Больше историй

27 марта 2012 г. 04:02

О том, как сестра мне протоптала дорогу к великому произведению.

Оговорюсь сразу - книгу я еще не читала. В школе мы проходили Толстого, но я не помню "Анну Каренину" в программе.
Однажды январским вечером моя сестричка-школьница, находясь под впечатлением от произведения, вдруг начала обсуждать "Анну Каренину", с родителями, пересказывая сюжет. Она так "вкусно" рассказывала и анализировала, что мне захотелось непременно прочесть, заполнить пробел, проанализировать, прочувствовать на себе поступки и жизнь Анны Карениной. И я непременно это сделаю в скором времени.
Вот так вот бывает, если в школе я "Каренину" не помню, то почему сейчас не прочесть? Самое смешное, что я бы об этом произведении не вспоминала еще долго и тем более не так бы жаждала его прочитать, если бы не невольная агитация моей сестры-десятиклассницы. Теперь, даже зная схематически произведение, мне все равно нестерпимо хочется прочесть "Анну Каренину"!:)
Я, спустя четыре года после школы, таки побывала на импровизированном, нестандартном уроке литературы, моей учительницей стала сестра. Такая у нас семейка - друг друга подпитываем. :)
Кто бы мог подумать, что желание прочесть великое произведение мне внушит не университет и даже не Лайвлиб, а сестра?:)

Здорово! Так и надо! Если что-то мимо летит, хорошо , что есть щит! "Анна Каренина" должна быть прочитана каждой женщиной. Потому как , она не правильная, не положительная, не стойкая... Короче, вообще, не настоящая женщина! Но это не правда! Она -живая! Она такая, как мы!!!!

Да, спасибо) действительно приятная и неожиданная мотивация получилась)
Тут я бы поспорила, насчет неправильной и не стойкой - эти слова можно по-разному интерпретировать в ситуации Карениной, а уж понятие настоящей женщины, по-моему, тоже для всех индивидуально. Но к этой теме мы вернемся по прочтению мною книги (а то как-то неправомерно сейчас).:)
Но прочесть стоит каждому тут я согласна. Думаю, рано или поздно, я все равно дошла бы к этой книжке, но с такой мотивацией интереснее.

Тут все индивидуально! Настоящей женщиной бы тоже Анну не назвала! Но все остальное-только после
прочтения!

Договорились ;)

Жду! Жду! Жду! Я настолько люблю Каренину, и настолько прониклась ее "несовершенством", что все "НЕ" для меня очень ценны!

Так никто не совершенен:) и именно в этом "не", на мой взгляд - суть и изюминка этого несовершенства.

не вижу ничего удивительного в том, что сетра подбила на прочтение)
своего рода соревнование всегда есть среди братьев/сестер. Просто младшие чаще это чувствуют и осознают.
"Вот он/она так сделал и я могу" - в моем случае, например, прибыльная работа, права, машина - все не позже (а можно и раньше), чем через 4 года после брата. Потому что он меня старше на 4 года - и по своей логике я не должна отставать.

У Вас немножко по другому - но все равно видимо немножко внутри задело, что сетренка до Вас дотягивается, рассуждает, а Вы даже и не читали. Вот и захотелось прочитать.

Да нет же, у нас по жизни нет соревнований. Это просто желание прочесть произведение, увлеченность, если хотите, не больше, меня никогда не задевало то, насколько она больше знает, читает и т.д., более того, я радуюсь ее успеху, поэтому, к счастью, у нас ничего подобного нету:) это ровно тот же эффект, что после прочтения рецензий на сайте от незнакомых людей, только меня подтолкнула сестричка.

ладно, я не не настаиваю) хорошо, если так)

А я так давно хотела эту книгу прочитать! И вот прямо сама судьба дала мне ее в руки: нашла два томика - в библиотеку кто-то принес в дар.

надо, надо читать!Великолепное произведение!Тонкое и психологическое. Читала несколько раз в разные периоды.
Спасибо за историю!

Буду, буду, буду читать :)
Спасибо за отклик!) рада, если история принесла хорошие эмоции:)

Классно, вот так совпадения бывают в жизни, будто жва человека сговорились ради исполнения мечты)

Моя сестра тоже прочитала раньше, ем я. Тоже десятиклассница. Я вот теперь читаю. Присоединяйтесь)

Всегда будут такие книги, которые разные в прочтении, по-моему, это замечательно, когда так) спасибо, думаю, через пару книжек присоединюсь:)

Короче, выпьем за сестер!
Если они есть, конечно...
Но мне лично больше понравилось Воскресение . Это я так тебя "подпитываю" ))

Это факт, сестры - это классно :)
О, это всегда хорошо! Спасибо за совет, прочту обязательно)

Ну и про "мир с войной" не забудь.
Даже если в школе проходили, то наверняка галопом.
А там вся жизнь - и любовь, и ненависть, и ревность, и про сестер/братьев, кстати, тоже.
Короче, стоит повторить))

Вот это произведение точно проходили и то, что читали, показалось мне редкой тягомотиной с бесконечными описаниями битв, но это было тогда, а сейчас, наверно, стоит попробовать еще :)

Здорово, когда вся семья читающая и есть возможность ознакомиться с теми произведениями, на которые ты б и не глянул, если б не дружеский совет)
Пы.Сы. У меня "Анна Каренина" под номером 1 в списке на прочтение)

Да, это правда) хотя, объективно сказать, сейчас я читаю раз в 5 больше, чем все в моей семье, но это не мешает черпать опыт :)
У меня так будет через пару книжечек, наверно, когда настроюсь:)

кто б мне протоптал))) в детстве как-то бралась, но не долетела и до середины)
пысы: главное чтоб к Анне, а не по следам Анны...

Ну, на крайний случай можно самой себе протоптать ;) это, наверно, не та книга, чтобы браться за нее в детстве, поэтому и не долетела

Не хватало еще по следам ;)

Кстати, Инночка, до университета я тоже не читала эту книгу. Так уж оно получилось. Тоже не помню данного произведения в программе. А потом не хотелось читать. А... потом как-то прям резко-резко-резко вступило в голову, что хочу прочитать, прочитаю. И пока у меня не было интернета, чтоб писать курсовую дальше на 3 курсе, я читала Анну Каренину. Прочитала за несколько дней. Потом.. посмотрела фильм. Сказать, что эта книга одна из моих самых любимых, не сказать ничего. Я так рада, что прочла ее не в школе, а именно в университете, знаний и опыта побольше, интерес был прочитать, а не этот безликий школьный шаблон "надо".
Перечитать бы.. Прошло чуть больше года.

У нас ее даже в программе не было, и слава Богу, считаю, что не всякий десятиклассник ее поймет. Да и вообще, я тоже рада, что прочла ее сейчас. Даже без навязываний точек зрения на ГГ-в)

Именно. Подписываюсь под каждым словом. Я тоже историю написала,ты читала?)

Нет, даже не видела, пойду поищу)

вот :)