Больше историй

25 июля 2014 г. 00:11

Мусульманская каллиграфия

Сегодня в ленте друзей, которую я пролистываю в первую очередь, как только захожу на сайт, я увидела у Ланы LANA_K вот данную книгу, которую она уже прочла и оценила высшим баллом. Естественно, я сразу же взяла на заметку, потому что полностью доверяю ее вкусу, ну и, потому, что название книги напомнило мне очень интересный фрагмент из моей жизни. Я не люблю рассказывать о себе, считаю это лишним, да и неважная из меня рассказчица - не умею я этого. А вот эту историю я расскажу, но сначала немного об исламской каллиграфии.
Мусульманская каллиграфия — это искусство красивого написания букв на основе арабского алфавита. Она использовалась при оформлении Корана, а также в архитектуре и живописи, потому что в Исламе существует запрет на использование изображений людей и животных.
картинка nevajnokto
Каллиграфия означает "прекрасное письмо" и занимает особое место в Исламе: согласно изречениям Пророка, каллиграф, которому удастся переписать красивым почерком Коран, станет обитателем рая. Каллиграфия начала процветать на самых ранних этапах Ислама.
Каллиграфия выполнялась тростниковыми палочками, которые называются "калам". Самыми искусными каллиграфами считались турецкие писцы. Даже есть такая вот поговорка: "Коран был открыт в Мекке, прочтен в Египте и написан в Стамбуле".
Существует шесть стилей арабского каллиграфического письма:
1.Насх "переписка" - горизонтальный, строгий почерк.
2.Мухаккак "правильный"
картинка nevajnokto
3.Сульс "одна треть" - криволинейные и прямолинейные элементы соотносятся в пропорции 1/3. Очень гибкий почерк.
картинка nevajnokto
4.Тауки "указ" - самый убористый почерк.
5.Рика "скорописный"
картинка nevajnokto
6.Райхани "базиликовый" - очень изысканный почерк, его сравнивали с ароматом цветущего базилика.
картинка nevajnokto
Есть еще нексколько разновидностей, которые тоже очень широко использовались и прижились, скажем так. Их придумали персы. Это:
1.Талик (таалик) быстрый в исполнении (скорописный).
картинка nevajnokto
2.Насталик. Выработался при слиянии "насха" и "талика".
картинка nevajnokto
И, вот еще один тоже очень красивый почерк, придуманный в мавританской Испании:
Андалузский Магрибский
картинка nevajnokto
Отмечу, что от избранного стиля зависел способ обработки калама: "Калам очиняется косо, и знай - кончик калама должен соответствовать длине фаланги большого пальца, но багдадские писцы очиняют его по длине ногтя..." (из трактата 14 века).

Ну а теперь

Дальше...

Я очень люблю Стамбул. Это город моих воспоминаний, с ним связано много хорошего, теплого, интересного, и будь у меня такая возможность, я бы записала мои поездки в Стамбул в Книгу Судьбы красивым каллиграфическим почерком и сохранила бы, как самое важное, значимое, яркое и очень хотела бы, чтобы это прочитали мои потомки.
Хочу рассказать об одной своей поездке, которую я совершила абсолютно спонтанно. Это было летом, а значит, в Стамбуле негде яблоку упасть - наплыв туристов в самом разгаре. А для меня это ад. Я типичный интроверт, мне неуютно в толпе, предпочитаю относительно безлюдные места, где нет шума и суеты. Ну вот угораздило - попала я в самое пекло, нашла каким-то чудом вполне сносный номер в отеле, и почувствовала, как душа наполняется радостью от одной только мысли, что я в Стамбуле. Мне близко в нем все: религия, язык, культура, нрав, менталитет, особенности в тонкостях и т.д. Я предвкушала прекрасный отдых, продумывала план, все разложила по полочкам, как говорится, но вышло совсем иначе.
Утром, на следующий день, я рано вышла из отеля, чтобы побродить по еще не наводненным людьми улицам, попить кофе, подышать любимым городом, насытиться, успокоить свое по нему томление и поискать интересные места, улочки, памятники истории и все в этом роде.
Я очень люблю гулять одна. Так у меня получаются более насыщенные, более цельные впечатления - я и Город, и ничего кроме. И вот в этот самый день дорога направила меня в маленькую, очень старую, я бы сказала, обветшалую мечеть с одним минаретом. Она меня пленила. Мне хотелось потрогать эти посеревшие от времени, стены, пройтись по ним ладонью, почувствовать приятную шероховатость, ощутить под пальцами дыхание самой Истории... Я долго ходила вокруг этой мечети, помню даже, что присела, прислонилась к ней спиной, зажмурилась и почувствовала абсолютное счастье - этого не объяснить.
Потом я зашла внутрь. Было сумрачно, прохладно. На меня снизошло полное освобождение от мирской суеты. В самом дальнем углу, перед окном я заметила фигуру человека. Он сидел спиной ко мне, согнувшись над чем-то и медленно, едва уловимо раскачивался вперед-назад. Я стояла и заворожено наблюдала. Вдруг он меня окликнул : "Подойди!" Я не стала заставлять себя упрашивать, даже не нашла времени, чтобы удивиться по-настоящему: просто пошла к нему. Оказалось, что это очень старый, почти древний человек, белобородый, с лучистыми улыбчивыми глазами, мудрым и очень добрым лицом. Он указал мне на место рядом с собой, я села. Завязался разговор. Я узнала, что этот человек - каллиграф, он переписывает суры из Корана, изречения Пророка, хадисы на полотно специальными чернилами, которые готовит сам, и хочет оставить всю эту красоту государству, как дань, как наследие. Он говорил неторопливо, чуть хрипловатым голосом на чистом, без примесей, турецком языке. Мы с ним очень долго говорили, вернее, говорил он, а я задавала вопросы и слушала. Он показал мне свои творения - эту красоту невозможно передать словами! Арабские буквы, сплетенные в самых замысловатых и сложных узорах, отливающие зОлотом на черном, и черным на золотОм - безупречная красота, абсолютное волшебство, гениальный танец букв - совершенный, идеальный, бесподобный. Я рассматривала и не находила нужных слов, чтобы выразить свой искренний восторг. И мне было неловко перед ним, я боялась, что он неверно поймет мое молчание. Не помню, сколько я пробыла у него в мечети, но когда собралась уходить, старик сказал: "Приходи завтра". Я пришла...
Целых семь дней я созерцала старика за его неспешной работой. Волшебное переплетение символов, изящный, тщательно выводимый, изысканный орнамент - полет фантазии, увековеченная немая молитва, обращение к Творцу Его же Словом...Это невыразимое зрелище!
В последний день, когда я попрощалась со стариком и сказала, что улетаю домой, он пригласил меня к себе, напоил чаем, долго смотрел в лицо, назвал меня "yavrum", что значит "дитя мое" и на пороге, когда я отвернулась, чтобы уйти, он вложил мне в руку рулончик, завернутый в зеленый бархат. Сказал, чтобы я развернула его дома.
Я так и сделала. В бархат было завернуто полотно, на котором почерком Тауки были написаны три суры из Корана. Написаны рукой старца, который великодушно разрешил мне окунуться в таинство создания настоящего Искусства.

1 2

Добавила в избранное.

Признательна тебе, Анют, до глубины души!

Да хранит тебя Бог! Ты прекрасная рассказчица! А такие люди, как этот старец- каллиграф чувствуют Божьих людей . Он не зря тебя позвал. Удивительная история! Удивительно написана! В избранное , конечно, на память ... Ты меня очень растрогала...

Ксюш!!! Ты моя родная, знаешь?
Спасибо за пожелание, за теплые слова - это для меня бесценно!

Зари волшебная история! Спасибо!

Настена, спасибо что оценила! Мне очень приятно!

Ох... как чувственно.. спасибо тебе!... соглашусь с Оксаной, в избранное..

Тебе спасибо, что прочитала, Наташ! Рада, если мне удалось передать насколько ценна для меня эта история.

Зари, вам нужно и дальше писать, очень здорово! Интересно было читать, очень. И я поняла наконец вашу особенность, я уже как то писала, что тексты ваши цепляют искренностью и эмоциональностью. Что-то напоминали, лично мне, своей мелодией, уютностью и теплотой. Но это сложно было понять, так как писали вы о западных книгах, как правило. У меня был диссонанс.
А в истории все гармонично, как в сказке Шахерезады)))
P.S. Вы Орхана Памука читали?

Спасибо, Наталия! Вы меня смутили:))
Когда человек в своей стихии, то у него раскрываются все резервы, наверно. А тут еще и книга с таким названием, прямо наводящим на прекрасные воспоминания. Я не думала, что расскажу об этом, но после прочтения книга оказалась настолько близкой, даже личной, в некотором смысле, что просто не сдержалась))
Памука не читала, нет. И в планы даже не включила почему-то о_О
Советуете?))

Да, я понимаю, у меня тоже так истории пишутся))
Зари! Да вы что!? Вы, история про исламскую каллиграфию, Стамбул, мечети, и не читали Памука! Вот это я хорошо спросила. Вас ждут приятные открытия, уверена.

Настойчиво рекомендую именно вам "Меня зовут красный", даже настаиваю, простите. Только найдите тот перевод, с которым книга побольше. Распространен вариант куцый, без нескольких глав - его не надо. И именно он в эл.формате, лучше наверное бумажную посмотреть.

Мне и самой неловко, поверьте(( Тем более, мне Памука советовали, и не один раз. Обходила стороной, притом, без особых причин.
Спасибо вам за совет! Обязательно прочитаю. Только, если вам не трудно, наведите меня, пожалуйста, именно на тот перевод, который считаете более приемлемым.

Я посмотрю - напишу.

Я вот думаю прочитать эту книгу в оригинале. Думаю, это самый лучший вариант. И непременно расскажу о впечатлениях.

Вот это поворот)) тем более в оригинале! Ох и ах))
Мне кажется, будет проблемным найти. В Турции он изгой, так как признал геноцид армян, что для турка нонсенс. Отчасти поэтому он еще и нобелевский лауреат. Если не ошибаюсь, он в США сейчас живет, его выжили. Но Стамбул - его страсть. "Черная книга" - книга о Стамбуле, как о доме, об организме. Тоже советую, но Красный в приоритете.

Добавила книгу- оригинал на сайт: "Benin adim KIRMIZI".
Я достану ее в бумаге))
Спасибо еще раз за совет!

Спасибо Зари что поделилась, мне безумно это всё нравилось, но вот различать я не умела)

Аня, я не знала, что ты интересуешься Исламом! Так неожиданно и так приятно мне.
Ну вот, тебе ты спокойно можешь отличить один почерк от другого))

Какая волшебная история! Спасибо!

Вам спасибо, что уделили внимание!:)

Замечательная история и очень познавательная! И кто это у нас плохая рассказчица!? Это совсем не о тебе. Твои рецензии и данная история всегда интересно написаны.

Мне эта книга тоже понравилась. Читала давненько, но помню хорошо.

Спасибо, Ксюша! Я рада, что ты прочитала эту историю.
Рассказываю я скудно, не умею красочно все передать, а все из-за того, что я по натуре молчунья))) Больше слушаю, чем говорю. А эмоции у меняя самые буйные - они через край, но жаль что все в душе, внутри))
Я вот решила и отзыв написать к книге, попозже. Сравним впечатления)

Ок, сравним.

Спасибо! Вы чудесный художник...

Вам спасибо, что уделили внимание!
Почерки - это готовые образцы, написанные искусными каллиграфами, а я только надеюсь, что когда-нибудь смогу научиться этому:)

большое спасибо за обе части истории познавательную и лирическую, та и другая красивы!
и дополняют друг друга

Спасибо, что обратили внимание!
Мне очень приятно :)

1 2