Больше историй

24 июля 2014 г. 00:12

как книги догоняют меня, когда я коверкаю их название

Разумеется, когда-то давно, когда еще вышел фильм и был мною просмотрен, я захотела эту книгу прочитать. К несчастью, в то время у не было возможности выбирать, и книга, попавшая в мои руки, была жутко переведена. Настолько жутко, что банально не смогла дочитать и первой страницы. Я, признаться, и думать про книгу забыла. Но мне, на самом деле, не дали забыть.
В библиотеку, которую я посещаю, пришла новая сотрудница. Девушка, на самом деле, на 12 лет старше меня, но уж очень адекватная. Темы для разговора нам не нужно даже находить – мы просто трещим с ней без остановки. И как-то зашла речь о книгах и их адаптации для кино. И вспомнилась именно эта книга. И понеслось (видимо, больная мозоль)! В тот раз этой книги не было, но я заинтересовалась, и мне сразу было предложено эту книгу отложить. Я отказалась, вспомнив, сколько книг у меня лежит не читанными долгие-долгие месяцы. Я отказалась даже дважды. А в следующее посещение библиотеки меня встретили с радостной улыбкой:
– Вот, ее как раз вернули неделю назад!
Неделю назад. Эм. Как раз к моему возвращению, да. Пришлось брать.
Уже предвкушаю, как поделюсь своими впечатлениями – очень даже положительными, ибо книга читалась практически без остановок два дня.

ЗЫ. Самое смешное и страшное в том, то фильм вышел приблизительно в одно время с «Хрониками Нарнии», которые я не читала и не смотрела. И меня между этими двумя экранизациями переклинило. И «Мемуары гейши» почему-то превратились в «Хроники гейши». И ведь не каждому объяснишь, как мой мозг (не)работает!