Больше историй

20 июля 2014 г. 16:57

На вершине Эльбруса

"Зеленые песни Эрминтии" и "Рыцарь с чистым именем" - книги о путешествиях. И вполне закономерно, что этим летом путешествие совершили они сами.

Я взяла с собой несколько своих книжек на отдых в Приэльбрусье. Сначала Терскол (2140 м), потом все выше, выше... Они провели со мной несколько дней на "бочках" и Приюте Одиннадцати - самой высокогорной гостинице России.

картинка Yasminska

Вот, на заднем плане те самые знаменитые вершины. Кто хоть раз был на Эльбрусе, их уже не забудет.

картинка Yasminska

Вершину Эльбруса я изначально не собиралась штурмовать, ограничившись акклиматизационным выходом к Скалам Пастухова (4500 м). Поэтому передала книги мужу, который планировал забраться на самый пик, с просьбой сделать фотографии, если будет возможность.

Честно говоря, я не верила, что там, на вершине, Владимир вспомнит о моих книжках. Обычно восходители поднимаются туда очень уставшие, подкошенные горной болезнью, и в этом состоянии снять с себя рюкзак и расстегнуть его - почти подвиг. И все-таки он сделал это! Вот они, мои красавицы, на самой высшей точке Европы - 5642 м!

картинка Yasminska

Потом, за чашкой барбарисового чая на "бочках" муж рассказывал, что Эльбрус - тяжелая и коварная гора. С подвохом. Вроде из последних сил забираешься, цепляясь чуть ли не зубами, на конечную вертикальную площадку. И тут понимаешь, что это вовсе не вершина, а псевдовершина - до пика еще пилить по большому уклону метров триста (кто знает, что такое вертикальные метры. тот поймет). Возникает огромное желание плюнуть на все и повернуть обратно. Но когда я спросила, почему же он не повернул, то услышала полный возмущения ответ:

- Как я мог? Я же нес туда книжки!

Вот так-то.

Теперь на Эльбрусе будет витать дух эрминтского дракона(?).

Несомненно! Тем более, что Эльбрус - это потухший вулкан, а у каждого вулкана должен быть свой огнедышащий дракон)

ух ты) как здорово)

Аж дух захватывает!

Нужно будет взять себе на заметку: одна маленькая женская просьба может вдохновить мужчину на великие дела!
Хорошая история, спасибо)

Верно! Прекрасный вывод)