Больше историй

16 июля 2014 г. 07:30

Письмо автору книги от одной из читательниц ( опубликовано на авторской странице Екатерины Сивановой на Fb)

"Я ненавидела Вас и смеялась над Вами с первой строчки книги.
Я радовалась каждой неудаче горе-мачехи. Пару раз я отшвыривала от себя книгу и мысленно кричала ... Да какая разница что я кричала?
Но потом я брала в руки эту Вашу серую книгу и читала опять .
С трудом дочитала до конца. Думала, меня порвет на части.
Заплакала первый раз в самом конце. Там, где про "я больше никогда не отвезу своего папу в деревню." Цитирую не точно, но это неважно.
Заплакала первый раз в конце книги и почти сутки прорыдала. Просто истерика. Или истерики так долго не продолжаются? Неважно. Вот всё-всё неважно.
Важно то, что вычистили меня до конца. Я совершенно не понимаю кто Вы и что Вы. Мне книгу Вашу подружка принесла. Сказала, что я должна прочесть.
Вот я и прочла. А теперь чувство такое, что меня через мясорубку прокрутили. Как через чистилище какое-то прогнали.
И теперь я хочу рассказать Вам о себе.
У меня всё наоборот. Я - дочь от второго брака моего папы ( от первого есть еще сын и дочь). У меня еще есть младший брат. Но мало того: я - та самая, которую бросил муж с двумя детьми. У меня два сына.
Когда муж ушел, детям было 11 и 13 лет. Ушел к молодой. Та родила ему дочь. Очень быстро родила. Через три года он и от нее ушел. Сейчас живет с какой-то.
Его уход для меня был шоком. Мы жили как все. Ничего особенного.
Когда я начала приходить в себя, я сразу сказала детям:" Будете ходить к отцу, домой не возвращайтесь. Буду считать вас предателями". И мужу позвонила. Наговорила всего. И сказала, что детей у него больше нет...
Потом долгое время я говорила и говорила им об отце, всё рассказывала, жаловалась. Они меня жалели! И мне становилось легче. И еще я всё время радовалась, что делаю мужу больно.
Мама, подруги меня поддерживали. И это тоже мне очень помогало.
Потом развод.
Дети, конечно, со мной остались. Я подала на алименты. Назло.

Боже! Я всё делала назло.

Екатерина! У меня нет сил написать Вам всё, что я хотела. Но Вы должны знать: только прочитав Вашу Исповедь, я всё поняла. Понимаете?! ВСЁ!.. И про то, как мы с мужем жили, как детей рожали, как вели себя друг с другом. Я будто посмотрела на себя со стороны. Мне сначала было очень плохо от вашей книги, очень тяжело. А потом стало легко. Это так еще в школе было, когда я не могла задачу по алгебре решить, а потом находила правильный ответ.
Мне надо ещё очень над многим думать.
Сегодня утром я попросила прощения у своих сыновей.
Я чуть не лишила их отца.
А, может быть, уже и лишила. Но теперь мне так страшно,что они и от меня уйдут. Предатели не они. Я.
В голове просто каша.
Еще я позвонила своему папе. Я хочу узнать у него как живут те его дети. Мы с ними никогда не общались. Так решили родители. Я даже и не знаю ничего о них.
Какая-то цепь из сломанных жизней.

Я нашла Ваш адрес. Я не собиралась Вам писать всё это . Как-то само полилось. Но отправлю всё. Понимаю, что Вам не до этого письма незнакомого человека. Да и с головой сейчас у меня не всё в порядке.
Я нашла Ваш адрес для того, чтобы написать Вам спасибо. Я никогда не думала о том, как живут другие . Те, кто обидел и предал. И как всё это на детях отражается. Вообще никогда не думала. Только мстила . Какая-то как ослепленная была.
И всё-таки я не верю , что в жизни всё может быть так, как в Вашей книге. Это я тоже хотела вам написать. Мачеха из "Исповеди" вообще святая у вас какая-то получилась. Разве можно так любить чужих детей и так делать больно своим собственным?
Поговорить бы с Вами. Мне кажется, что Вы знаете больше, чем написали. Интересно, сколько Вам лет?
Сейчас уже почти ночь. Я желаю Вам спокойной ночи. А я спать не хочу. Я теперь жду , когда настанет утро, потому что теперь у меня всё будет другим.
Спасибо!

Наталья.

P.S. Радугу на обложке книги я увидела только сегодня

Хорошо, что не порвало на части, а то автор была бы виновата