Больше историй

15 июля 2014 г. 18:31

песни нового времени

конечно, ситуация, когда человек радикально меняет свои убеждения, под влиянием внешних обстоятельств, выходит далеко за пределы коллаборационизма в великой отечественной войне, и читая повесть «сотников» мне вспомнилась одна история.

это был конец 80-х, и это был еще советский союз. к нам в город приехал теплоход, с агитационным рейсом по маршруту, когда-то проделанному н.к. крупской по волге. вполне предсказуемо, пассажиры теплохода были сплошь комсомольские активисты (или будущие комсомольские активисты), а моя задача была – подготовить материал в газету об этом мероприятии.

очень удачно что я там познакомился с девушкой по имени юля, тоже из активистов и с русой косой до пояса. она долго водила меня по теплоходу, все рассказывала, рассказывала. и ее идейность и убежденность в верности идеям комсомола - сквозили во все стороны. потом мы переписывались с ней, и редко чтобы в письме она не упоминала про комсомол свой любимый. потом что-то переписка заглохла, впрочем, через несколько лет я оказался в городе, где она жила. ну а почему бы не навестить хорошего человека. пришел очень удачно – она была дома...

только это была другая девушка: и юбка у нее была куда короче, и вместо косы – обесцвеченные волосы до плеч, и макияж довольно броский. но ведь это был уже 92-й год, и совершенно другое государство. просто удивительно, сколько этих комсомольских активистов внезапно и вдруг позабыли про свои прежние убеждения. ну да, новое время – новые песни.

по моему каждому ясно, что если бы советский союз продолжал существовать, то все эти люди благополучно сделали бы себе карьеру. продолжая эксплуатировать идеалы, в которые они, как выяснилось опытным путем, не так то сильно и верили. но торжественно клялись во всем этом вступая в комсомол....

ps. этот случай легко экстраполируется на множество других жизненных ситуаций, когда под воздействием внешних факторов (неважно – хороших или нет), человек радикально меняет свои сокровенные убеждения. понравилась фраза, в свое время сказанная про известного публициста дмитрия волкогонова: «он или раньше был дурак, или теперь – сволочь».

сделав в советское время превосходную карьеру на «идеологическом фронте», он в пост-советское время отличился серией книг, где смешивал с грязью вождей коммунистической партии.

и чем принципиально такой поступок отличается от поступка рыбака из повести «сотников»?