Больше историй

15 июля 2014 г. 12:13

история про самую любимую книгу

Когда меня спрашивают, какая моя любимая книга, я всегда теряюсь и не могу назвать. Мне кажется, будто у меня нет любимой книги, но она у меня есть. "Поющие в терновнике" попали мне в руки вроде летом 2004 года, может даже раньше. Тогда я закончила уже 5й класс и прочла весь список литературы на лето. А читать-то хотелось. А я в селе у бабушки и там от силы книг 15 на полке, и все какие-то не але. И тут наткнулась я на серую и непримечательную обложку "поющих", и как раз в то время сериал по книге шел по телевизору, ну я и решила рискнуть. На самом деле я эту книгу пыталась уже прочесть раньше, но дальше первых 30 страниц не доходила.
"Поющих в терновнике" я прочитала приблизительно от 30 до 40 раз. Такой большой разрыв от того, что я не считала с самого первого раза прочтения. Стоит ли говорить, что после первого раза наступил 2,3.4 ну и так пока меня мама не забрала в школу. С тех пор, я мигом проглатывала программу и снова перечитывала эту книгу. Перечитывала я ее на протяжении 5 лет в общем. На всех каникулах, все разы, когда я бывала у бабушки, я ее читала. Последний раз был, когда я провела свое последнее лето у бабушки. Мне было 13 лет.
И вот спустя 8 лет, я про нее внезапно вспомнила. Мне стало очень интересно, будет ли мне также интересно, также захватывающе? Как я посмотрю на эту книгу будучи уже взрослой девушкой. Оказалось, что все осталось прежним, и мой восторг и запой. Я книгу знаю на память, но все равно не могла оторваться. Снова и снова. Ничего не изменилось, и я все также люблю ее. Все также обожаю ее читать.
Правда кое-что я для себя поняла. То что не замечала, когда читала ее маленькой. Эта книга невыносимо сильно повлияла на меня и мое мироощущение. Я прочла в ней якобы "свои" мысли, "свои" принципы и всякое такое. До меня дошло, что во многом меня эта книга "сделала". И ни к чему хорошему это не привело.
Но все равно она классная и я ее люблю

В 5-м классе...) Я до нее добралась только на 2-м курсе университета) Стояла эта книга всю мою жизнь на книжной полке, мельтешила, но не привлекала моего внимания - казалось, что это совсем не мое, скучно и неинтересно. Но почему-то летом, во время сессии, я ее вдруг решила почитать. Так и читала - немного учебной литературы, немного эту книгу... И вот почему-то меня захватило) Разумеется, сложно было переключаться с нее на подготовку к экзаменам... Но так и запомнилось мне - лето, сессия, Поющие в терновнике... И вот на следующий год, опять лето, опять сессия, а я почему-то опять беру эту книгу...)) Так и прочла второй раз. Так и не могу сказать, что мне в ней понравилось - и идеи мне не близки вроде бы, и поступки героев не совсем нравятся, а вот поди ж ты..) А сериал еще не видела, скоро соберусь, посмотрю. Как раз вспомнила, прочитав Вашу историю)

на самом деле сериал очень сильно урезан и герои там (по крайней мере внешне) почти все не такие, как в книге) например Клири все не рыжие Оо

Почти аналогичная ситуация, как я вас понимаю! А книга превосходная!