Больше историй

14 июля 2014 г. 23:01

Это нормально - так реветь?

очевидно, что когда берешь биографию в руки и если это биография человека более-менее известного, то и без спойлеров знаешь, чем все закончится
не уверена на счет всей жизни, но об ухе Ван Гога знают многие, и вот под влиянием этого сумасшедшего факта (и с толчка коллег по флэшмобу) я прочла роман
более четкий отзыв о книге напишу чуть позже, а сейчас, простите, но крик души
я так никогда не ревела над текстом (даже написание дипломной обошлось меньшими потерями)
во время чтения постоянно останавливалась, разглядывала параллельно репродукции, чтобы глубже окунуться в контекст
и вот окунулась
я практически задыхалась вместе в Винсентом в шахте, чувствовала себя виноватой за каждую печенюшку, которую съела в процессе чтения, ощущала запах дыма и вкус абсента, и стоит ли говорить, как я ревела, когда он умирал,
это было ощущение потери по-настоящему близкого друга
настоящий катарсис, спасибо marylitta за совет, Стоун у меня теперь в любимых, "Жажду жизни" обязательно нужно купить в переплете
и еще - начну собирать деньги на Амстердам и на Музей Ван Гога

Я читала другую книгу про Ван Гога, автора Анри Перрьшо, но после неё тоже возникло такое же желание

собирать деньги на Амстердам и на Музей Ван Гога

и видимо так хотела, что посмотреть некоторые из его работ удалось уже в этом апреле, поездка в Питер и поход в Эрмитаж. Знание биографии сделало своё дело. картины впечатлили. Теперь желание поехать в его музей ещё острее.

можно пока побродить виртуальным музеем (что я уже несколько раз проделывала) в Академии культуры дорогого и уважаемого Гугла)

Люблю там на картинах мазки разглядывать