Больше историй

14 июля 2014 г. 06:47

Литературный гороскоп. Рыбы - мужчина.

Любовь к астрологии чуть деформирует восприятие действительности (всякое серьезное занятие делает это). И в какой-то момент ловишь себя на том, что всех знакомых классифицируешь по принадлежности к солнечному знаку. Уже и зная отлично, что Солнце - только одна из характеристик, часто не самая значительная в описании этого конкретного человека. Так удобно запоминать. Дни рождения мы празднуем по солнечному знаку. Своего рода правила дома сидра.

Так вот, о представителях разных знаков, невольно формируется определенное мнение. Объединяющее совершенно разных людей по какому-то, тебе одной ясному критерию. Иногда совпадающему с хрестоматийным описанием, часто ничего общего с ним не имеющему или проходящему по переферии общепринятых характеристик. Как у Кинга в "Сиянии": "Все мои люди пахнут English Leathe".

Все мои Стрельцы любят праздновать с размахом. Все мои Девы отчаянно нуждаются в одобрении. Все мои Весы - люди светские. Рыбы - единственный знак, о представителях которого единого, даже такого упрощенного, мнения не сложилось. Они как живая иллюстрация полярной противоположности. Самые циничные лжецы, рядящиеся в одежды святош - Рыбы. И лучшие из всех, кого знаю. Такие, какими этот мир держится: добротой их, самопожертвованием, подлинной святостью - тоже Рыбы.

А просто таков знак. Символом его две рыбы, плывущие в разные стороны. И никто, лучше них, не умеет замутить воду. И никто легче не уйдет от ответа на неудобный вопрос. Только что здесь был, мгновенный высверк чешуи, движение волны - и нет его. И появится ли когда снова - Бог весть. О правилах дома сидра вначале не случайно упомянула. Тот кто истинные, подлинные, лучшие Рыбы в моем понимании, герой "Правил дома сидра" Джона Ирвинга.

Доктор Уилбур Кедр работает в сиротском приюте Сент-Клоуд (Рыбы - двенадцатый дом, дом вынужденной изоляции, тюрьмы, приюты, дома умалишенных под ним). Прошел Первую Мировую и повидал достаточно здоровых сильных мужчин, изломанных оружием. А после войны - много вовсе не таких сильных женщин, вынужденных приводить в мир нежеланных детей. Тех, что не получат ласки, нежности и любви. Свет жестокосерд, если некому позаботиться, знаете ли.

Официальная работа доктора Кедра в Сент Клоуд - родовспоможение женщинам, оставляющим младенца в приюте. Неофициальная, подлинно Божья - аборты. В стране, где на них официальный запрет. Максимально безболезненные (анестезия - прекращение и утишение боли тоже под двенадцатым домом) и бесплатные для пациенток. Доктор Кедр убежден - женщина и только она вправе решать: приводить в мир зародившееся внутри нее человеческое существо, обрекая на жизнь в нищете и нелюбовь или нет.

От него всегда чуть пахнет эфиром. Анестезию пациенткам посредством вдыхания паров этого вещества обеспечивает, виртуозности достигнув необычайной, ну и, в общем, сам употребляет. Да, Нептун, покровительствующий в современной астрологии Рыбам, он и к химической промышленности и к веществам, изменяющим состояние сознания отношение имеет. А что делать, если убежать от действительности хочется, но кто ж за тебя позаботится о всех этих несчастных?

"Правила виноделов" так назывался оскароносный фильм с Тоби Магуайром, снятый по книге. Перевод неверный, о вине речи не идет. Это такие правила, которые хозяева больших яблочных садов пишут для сезонных рабочих и вывешивают у них в бараке. Немного гигиены, немного распорядка дня, много запретов на действия, приводившие в прошлом к неприятным инцидентам. Почти никто их не читает и уж совсем никто не выполняет.

Однако, существуют и относиться с пиететом положено. Таков подход Рыб: увидев на каком столбе красиво выписанные правила, поклонись им и делай дальше Божью работу. Там, наверху ужо взвесят, измерят и признают, ну. ты сам понимаешь.

с удовольсвием таким читаю)))

у меня вопрос..можно скопировать Ваши истории в нашу группу литературного клуба Безумное чаепитие в одноклассниках?

Конечно, забирайте.
Завтра последний будет, а потом еще итоговый.)

Истории необыкновенные. Книгу и фильм люблю. Нравится, как доктор обращался к сиротам: "Принцы Мэна, короли Новой Англии!"

Да, мне тоже нравится. Он вообще замечательный. У меня, оказывается, есть тут отзыв на эту книгу (рецензией язык не повернется назвать). Представьте, забыла, что писала. Нептунианские штучки. Размытость границ, неопределенность, туманная дымка.
Сильно ею торкнуло

Прочитала. )) И история хороша, и рецензия хороша. А доктор Кедр вообще чудный персонаж, из волшебников.

Верх, высота этой книги - Гомер, а дно для вас что? Для меня женщина с пони. Там много темного, но от этого ощущение, как пенопластом по школьной доске. До сих пор.

Вы знаете, не могу вспомнить женщину с пони. Читала давно. Но совокупное ощущение было от книги - полное приятие всего. Вот как поры раскрылись - роман впитался, такой пласт жизни. И возникло понимание. Ирвинг мне нравится тем, что намешает всего (хорошего, плохого, разного), и много темного, как вы говорите, а вот нет ощущения отторжения. Все как-то естественно воспринимается, не в смысле - все можно оправдать и понять, а то, что бывает все. И принимаешь это. А физиология меня не пугает. Были какие-то эпизоды в коллективе сборщиков яблок нелицеприятные, женщины в клинике, что-то припоминаю, но детали немного подзабылись. Захотелось перечитать, освежить в памяти.

Так хорошо сказали. В смысле, что бывает все. И это спокойное приятие производит эффект сильнее, чем гневные обличения, истеричные выкрики, эмоциональный надрыв.
Больше у него ничего не читала, но когда писала тот отзыв, оторваться не могла. Хотя только вспомнить открыла.

Я тоже полистала, хотела найти про женщину с пони. Не нашла, но главу прочитала. Само читается. ) И захотелось перечитать всю книгу. Светлое там преобладает.

Такое и искать не стоит. Сколько помню, в книге это вещь, за которую корил себя доктор Кедр всю жизнь, не будучи ни прямо, ни косвенно причастным. Такой персональный "пепел Клааса". Как Тиля сподвигло на все, что делал, так и Кедр стал, кем стал во многом потому что было это фото.

Ага, ясно. Спасибо.

Замечательно! Очень нравятся и фильм и книга.
А рыбы, да это самый загадочный из всех знаков! Жду историю Рыбы - женщина))

Я тоже очень люблю книгу Редкая потрясала, как эта.