Больше историй

7 июля 2014 г. 07:34

Литературный гороскоп. Скорпион - женщина.

картинка majj-s

Сначала была Вивьен Ли (Скорпион, к слову). В гостях у маминой подруги, смотрела книжный шкаф на предмет "почитать-чего-нибудь". Интересного в тот раз не нашла. Чтобы не вовсе с пустыми руками уйти, прихватила небольшую в мягкой обложке с фотографией красавицы и названием "Вивьен Ли". Странно, непохожа на кореянку, подумалось (кто жил в Казахстане, обязательно учился или в саду был, или в пионерлагере с детьми по фамилии Пак, Цой, Ким, Ли) . Что-то еще было в ней, кроме красоты и несоответствия европейской внешности азиатской фамилии, что-то притягательное.

Прочла, пересмотрела на сто рядов фотографии (их было много) влюбилась по названиям и описанию фильмов на всю жизнь. После шла, как вешки на правильном пути собирала: "Мост Ватерлоо", "Леди Гамильтон", "Трамвай "Желание", "Корабль дураков". "Унесенные ветром" - главная роль. Там же вскользь о сюжете. Потом в "Богаче, бедняке" Ирвина Шоу "Унесенные" - настольная книга матери и Руди, разбогатев, дарит ей роскошно оформленное издание.

Да что ж за книга такая, вот бы почитать. Название славное, о Волшебнике Изумрудного города и "мы больше не в Канзасе, Дороти" напоминает. Но там про войну, это хуже. Терпеть не могу о войне. Не бредила, в общем, но прочесть хотела. Возможность только в семнадцать предоставилась, у той же маминой подруги взяла. И долго не возвращала. Потому что, закончив, начала снова. И еще раз.

Нет, не про войну. Про Воина. Самую сильную яркую потрясающе жизнелюбивую женщину-воина, какая есть на свете. А чего вы хотите, Скорпион. Второй знак под покровительством Марса, агрессия, активность направленная вовне, естественна, как дыхание. У одного видного критика (женоненавистника, сдается) прочла, что все без исключения поп-исполнительницы, вспоминая свое детство, говорят, что росли, как мальчишки, куклам предпочитая пацанские игры. Оченно сомневался, не верил, думал - интересничают. Ничего подобного, сильный Марс так отыгрывает: детство - мальчишечьи игры в их же компании, юность - агрессивное построение карьеры.

Просто в какой-то момент женщина-Скорпион осознает, кроме врожденного умения быстро бегать, далеко прыгать, карабкаться на высокие деревья и пнуть обидчика, не рассуждая в самый момент нанесения обиды, в ней есть еще что-то. Заставляющее вчерашних друзей по играм смотреть другими глазами. И не то, чтобы это ей не нравилось. Что до освоиться с вновь обретенным, о, тут Марсу нет равных. Любой инструмент должен быть остро наточен и готов к работе.

Второй покровитель Скорпиона - Плутон, владыка подземного мира. Весь - тлеющее под поверхностью и лишь изредка прорывающееся наружу пламя. Зачем? - спросите, - Если Марс без того огонь? За тем, чтобы было интереснее, чтобы хотелось отыскать за внешним глубинное, которое отогреет самое вымороженное в тебе (или сожжет, тут уж как получится. кто не рискует...)

Горит вокруг нее Атланта, рушится жизнь, гибнут друзья и близкие "и столетья уносит в воронку, и величья проходят, как сны". А она пробирается сквозь пылающее марево с ненавистной женой любимого человека, новорожденным их младенцем и тупой, как мул, негритянкой. Чтобы дойти до дома и узнать: мать мертва, отец тронулся умом, сестры никакая не подмога и возрождать этот мир ей, Кэти-Скарлетт. Плутон - возрождение через смерть.

О любви. Венера в Скорпионе изгнанница. Магнетическая притягательность - хоть отбавляй, со счастьем в личной жизни все никак. Трижды замужем: мальчишка из мести, старик для спасения Тары (бедняжка, Сьюлин), мечта всех женщин Ретт. А любит все одно недостижимого Эшли (Венера - еще и владыка двенадцатого дома для Скорпиона - дома тайных связей). Пока не понимает, что то было иллюзией и самообманом. Поздно...

Поздно? Как бы не так! Ду-ду-дудочки! Она сумеет вернуть Ретта. Единственного, кто может прогнать повторяющийся сон с липким туманом. Она еще не знает, как. Она подумает об этом завтра.

Ветка комментариев

А по поводу чего вы возмущались, позвольте полюбопытствовать?

Почему вы решили, что я невнимательно прочла написанное вами? Я-то как раз,
и высказала своё несогласие с тем, что Скарлетт иллюстрирует женщину-Скорпиона, поскольку, любя этот роман и, имея в багаже его многократное перечитывание, ни разу не заподозрила Скарлетт в наличии скорпионьих черт.
В комментариях написано, что вы не перечитывали роман более двадцати с лишним лет, а вот актриса Вивьен Ли, как я поняла, в детстве, задолго до прочтения "УВ" произвела на вас неизгладимое впечатление. И я полагаю, фильм, в отличие от первоисточника вы любите гораздо больше. И мне всё понятно. Для вас Скарлетт - это женщина из фильма. А женщина из фильма - это актриса-Скорпион.
А для меня Скарлетт - это женщина, описанная на страницах романа. Описанная подробно и почти что осязаемо (парадокс, но мне книжная героиня кажется более живой и настоящей, в отличие от актрисы, довольно искусственно её сыгравшей в кино). Романа, который я знаю чуть ли наизусть. И ни разу у меня не возникло ощущения присутствия в её характере Плутоньих черт. Марс, возможно. Огненная стихия однозначно. "Непомерное тщеславие" - явно Львиное, так же как и болезненное самолюбие. Ну и неискоренимый оптимизм всё от него, от солнышка)). Сильная Венера - данность, ямочки же не просто так)) И мужики, укладывающиеся в штабеля. Но утверждать, кто Скарлетт по гороскопу, я точно не буду, поскольку это ничего не объясняет - знаю множество совершенно разных женщин-скорпионов. Имеет значение, то как расположены планеты в натальной карте, в каких знаках и домах, асцендент и проч. То есть, можно только говорить только о том, насколько сильно выражены признаки тех или иных планет и стихий в гороскопе, притом, что "включаться" планеты могут в разное время жизни, а в романе представлен всего лишь промежуток в 12 лет. Остальное бессмысленно, для этого нужны точные данные рождения.

У Ретта, помимо, скорпионьей составляющей, наблюдаются явные стрельцовские, то есть Юпитерианскиее черты: склонность к путешествиям, философствованию, наставничеству, покровительству по отношению к Скарлетт, Мелани. Эгоизм, и любовь к удовольствиям (понимаю, скажете, что это многим знакам можно приписать, но я смотрю в комплексе) Стихия Земли тоже присутствует, но не козерожье-Сатурнианское - это Ретт-то с его любовью к свободе? Выгнанный из Вест-Пойнта "за попойки и за что-то связанное с женщинами"? И я имею ввиду психологические портреты. События жизни, могут быть обусловлены влиянием различных планет, в том числе и антагонистическим. В истории противостояния его с отцом - возможно, тут Сатурн точно был на стороне "очаровательного старого джентльмена с железным характером и не сгибаемой волей". Юпитер и Сатурн! Им точно не по дороге. В присутствии Сатурна в гороскопе подозреваю и Эшли, как это ни странно. Недаром, от него на Скарлетт всегда веяло холодом. Отчуждённость, отстранённость, хладнокровие, приверженность раз и навсегда созданному порядку, негибкость, по сути чёрствость, несмотря на декларирование высоких моральных приципов, но тем не менее приверженность чувству долга. Предполагаю и Весовское балансирование, трудно дающееся умение выбора, принимать решения, но и склонность к объективному осмысливанию, умение смотреть на вещи с разных сторон (отношение к войне, даже к Ретту), наконец он явно эстет, причём утончённый-утончённый, Венера явно не чувственная-земная-Тельцовская.
Мелани - первое, что приходит в голову, без Рыб не обошлось. Даже её слепота по отношению к Скарлет, и не только, это всё иллюзорный Нептун не давал ей видеть вещи в истинном свете. Чувствительность, заботливость мягкость, хрупкость, "неземное лицо - лицо человека, совсем не защищённого от жизни". Что ещё? Как это ни странно, но подозреваю Деву, хотя могу и ошибаться, т.к. особенно не рассматривала эту героиню с астрологической точки зрения. На Деву подозрение пало из-за подобного: "А скромница из скромниц, застенчивая Мелани, казалось, не страдала ни от вони, ни от вида ран или обнаженных тел, что крайне удивляло Скарлетт. Порой, держа таз с инструментом, в то время как доктор Мид ампутировал гангренозную конечность, Мелани становилась белее мела. И однажды Скарлетт видела, как Мелани после одной из таких операций тихонько ушла в перевязочную и ее стошнило в полотенце. Но в присутствии раненых она всегда была весела, спокойна и полна сочувствия, и в госпитале ее называли не иначе, как «ангел милосердия»"
Рыбы и Дева, казалось бы противоположность, но как часто мы в разных сферах жизни обнаруживаем совершенно разные черты, причём именно в одних сферах, безуспешно пытаясь применить в других те же самые качества. Да и как сказала бабуля Фонтейн "И если семейство Уилксов переживет эти тяжелые времена, то лишь благодаря Мелли. Это она их вытянет, а не Эшли" В общем, неожиданная практичность Мелани нет-нет да и проявится.
Остальных уже не буду рассматривать, и так уже чего-то я расписалась))

Вы молодчина и я получила бездну удовольствия от этого опуса. К тому же, имеете представление об астрологии лучшее, чем львиная доля окружающих. Чтобы в данном конкретном случае не распыляться на деструктивную полемику, редлагаю компромисс: каждая из нас останется при своем мнении. И согласна, львиная составляющая есть в характере Скарлетт. Мощная квадратура как внутренний двигатель в западной астрологии и выраженная кендра в индийской.
Тема неисчерпаема и говорить об этом можно бесконечно. Но Скарлетт, повторюсь, ту, которая в книге, не только люблю, очень долго пришлось идти параллельным с нею курсом (с поправкой на ветер, Тары и южного аристократизма ко мне изначально не прилагалось). Вивьен тоже люблю и считаю дивной актрисой, но фильм смотрела только дважды и оба раза, преодолевая внутреннее сопротивление.
Величие романа (на мой скромный взгляд) в том, что каждый находит в нем ответ на свои вопросы. Но присваивать себе право на единственно правильную интерпретацию... Ну вы ведь умный человек. Рада знакомству.

:) Ну, хоть каждый и останется при своём мнении, но, надеюсь, этот обмен мнениями не был бесполезным. Так же рада была пообщаться.))