Больше историй

7 июля 2014 г. 07:34

Литературный гороскоп. Скорпион - женщина.

картинка majj-s

Сначала была Вивьен Ли (Скорпион, к слову). В гостях у маминой подруги, смотрела книжный шкаф на предмет "почитать-чего-нибудь". Интересного в тот раз не нашла. Чтобы не вовсе с пустыми руками уйти, прихватила небольшую в мягкой обложке с фотографией красавицы и названием "Вивьен Ли". Странно, непохожа на кореянку, подумалось (кто жил в Казахстане, обязательно учился или в саду был, или в пионерлагере с детьми по фамилии Пак, Цой, Ким, Ли) . Что-то еще было в ней, кроме красоты и несоответствия европейской внешности азиатской фамилии, что-то притягательное.

Прочла, пересмотрела на сто рядов фотографии (их было много) влюбилась по названиям и описанию фильмов на всю жизнь. После шла, как вешки на правильном пути собирала: "Мост Ватерлоо", "Леди Гамильтон", "Трамвай "Желание", "Корабль дураков". "Унесенные ветром" - главная роль. Там же вскользь о сюжете. Потом в "Богаче, бедняке" Ирвина Шоу "Унесенные" - настольная книга матери и Руди, разбогатев, дарит ей роскошно оформленное издание.

Да что ж за книга такая, вот бы почитать. Название славное, о Волшебнике Изумрудного города и "мы больше не в Канзасе, Дороти" напоминает. Но там про войну, это хуже. Терпеть не могу о войне. Не бредила, в общем, но прочесть хотела. Возможность только в семнадцать предоставилась, у той же маминой подруги взяла. И долго не возвращала. Потому что, закончив, начала снова. И еще раз.

Нет, не про войну. Про Воина. Самую сильную яркую потрясающе жизнелюбивую женщину-воина, какая есть на свете. А чего вы хотите, Скорпион. Второй знак под покровительством Марса, агрессия, активность направленная вовне, естественна, как дыхание. У одного видного критика (женоненавистника, сдается) прочла, что все без исключения поп-исполнительницы, вспоминая свое детство, говорят, что росли, как мальчишки, куклам предпочитая пацанские игры. Оченно сомневался, не верил, думал - интересничают. Ничего подобного, сильный Марс так отыгрывает: детство - мальчишечьи игры в их же компании, юность - агрессивное построение карьеры.

Просто в какой-то момент женщина-Скорпион осознает, кроме врожденного умения быстро бегать, далеко прыгать, карабкаться на высокие деревья и пнуть обидчика, не рассуждая в самый момент нанесения обиды, в ней есть еще что-то. Заставляющее вчерашних друзей по играм смотреть другими глазами. И не то, чтобы это ей не нравилось. Что до освоиться с вновь обретенным, о, тут Марсу нет равных. Любой инструмент должен быть остро наточен и готов к работе.

Второй покровитель Скорпиона - Плутон, владыка подземного мира. Весь - тлеющее под поверхностью и лишь изредка прорывающееся наружу пламя. Зачем? - спросите, - Если Марс без того огонь? За тем, чтобы было интереснее, чтобы хотелось отыскать за внешним глубинное, которое отогреет самое вымороженное в тебе (или сожжет, тут уж как получится. кто не рискует...)

Горит вокруг нее Атланта, рушится жизнь, гибнут друзья и близкие "и столетья уносит в воронку, и величья проходят, как сны". А она пробирается сквозь пылающее марево с ненавистной женой любимого человека, новорожденным их младенцем и тупой, как мул, негритянкой. Чтобы дойти до дома и узнать: мать мертва, отец тронулся умом, сестры никакая не подмога и возрождать этот мир ей, Кэти-Скарлетт. Плутон - возрождение через смерть.

О любви. Венера в Скорпионе изгнанница. Магнетическая притягательность - хоть отбавляй, со счастьем в личной жизни все никак. Трижды замужем: мальчишка из мести, старик для спасения Тары (бедняжка, Сьюлин), мечта всех женщин Ретт. А любит все одно недостижимого Эшли (Венера - еще и владыка двенадцатого дома для Скорпиона - дома тайных связей). Пока не понимает, что то было иллюзией и самообманом. Поздно...

Поздно? Как бы не так! Ду-ду-дудочки! Она сумеет вернуть Ретта. Единственного, кто может прогнать повторяющийся сон с липким туманом. Она еще не знает, как. Она подумает об этом завтра.

Ветка комментариев

Ну не так больно он терпит. В горящей Атланте, помнится, Присси из борделя его вытаскивает. И после, захотела задняя левая нога Ретта повоевать напоследок за наше безнадежное дело, ничтоже сумняшеся, бросает "выпендрежницу" с обессиленной после родов (ею, без малейшего опыта акушерства, принятых и очень тяжелых) женой любимого человека и его новорожденным сыном. Пробираться через горящую, разграбленную и разгромленную страну. Среди мародеров и обретших свободу вчерашних рабов. Прекрасно зная расклад.
Ретт, женившись после на Скарлетт, прекрасно понимает, ЧТО это за капиталовложение (во всех смыслах). На этом, кстати, более фундаментальная надежда на возможный возврат любви. Война войной, а обед по расписанию. Любовь приходит и уходит, а...

Просто он уверен что она не пропадет, ни в горящей Атланте, ни по дороге в Тару, ни без него

Из другой хорошей книжки, тем не менее, знаем, что человек смертен. Более того, смертен внезапно. Как же можно быть уверенным?