Больше историй

7 июля 2014 г. 07:34

Литературный гороскоп. Скорпион - женщина.

картинка majj-s

Сначала была Вивьен Ли (Скорпион, к слову). В гостях у маминой подруги, смотрела книжный шкаф на предмет "почитать-чего-нибудь". Интересного в тот раз не нашла. Чтобы не вовсе с пустыми руками уйти, прихватила небольшую в мягкой обложке с фотографией красавицы и названием "Вивьен Ли". Странно, непохожа на кореянку, подумалось (кто жил в Казахстане, обязательно учился или в саду был, или в пионерлагере с детьми по фамилии Пак, Цой, Ким, Ли) . Что-то еще было в ней, кроме красоты и несоответствия европейской внешности азиатской фамилии, что-то притягательное.

Прочла, пересмотрела на сто рядов фотографии (их было много) влюбилась по названиям и описанию фильмов на всю жизнь. После шла, как вешки на правильном пути собирала: "Мост Ватерлоо", "Леди Гамильтон", "Трамвай "Желание", "Корабль дураков". "Унесенные ветром" - главная роль. Там же вскользь о сюжете. Потом в "Богаче, бедняке" Ирвина Шоу "Унесенные" - настольная книга матери и Руди, разбогатев, дарит ей роскошно оформленное издание.

Да что ж за книга такая, вот бы почитать. Название славное, о Волшебнике Изумрудного города и "мы больше не в Канзасе, Дороти" напоминает. Но там про войну, это хуже. Терпеть не могу о войне. Не бредила, в общем, но прочесть хотела. Возможность только в семнадцать предоставилась, у той же маминой подруги взяла. И долго не возвращала. Потому что, закончив, начала снова. И еще раз.

Нет, не про войну. Про Воина. Самую сильную яркую потрясающе жизнелюбивую женщину-воина, какая есть на свете. А чего вы хотите, Скорпион. Второй знак под покровительством Марса, агрессия, активность направленная вовне, естественна, как дыхание. У одного видного критика (женоненавистника, сдается) прочла, что все без исключения поп-исполнительницы, вспоминая свое детство, говорят, что росли, как мальчишки, куклам предпочитая пацанские игры. Оченно сомневался, не верил, думал - интересничают. Ничего подобного, сильный Марс так отыгрывает: детство - мальчишечьи игры в их же компании, юность - агрессивное построение карьеры.

Просто в какой-то момент женщина-Скорпион осознает, кроме врожденного умения быстро бегать, далеко прыгать, карабкаться на высокие деревья и пнуть обидчика, не рассуждая в самый момент нанесения обиды, в ней есть еще что-то. Заставляющее вчерашних друзей по играм смотреть другими глазами. И не то, чтобы это ей не нравилось. Что до освоиться с вновь обретенным, о, тут Марсу нет равных. Любой инструмент должен быть остро наточен и готов к работе.

Второй покровитель Скорпиона - Плутон, владыка подземного мира. Весь - тлеющее под поверхностью и лишь изредка прорывающееся наружу пламя. Зачем? - спросите, - Если Марс без того огонь? За тем, чтобы было интереснее, чтобы хотелось отыскать за внешним глубинное, которое отогреет самое вымороженное в тебе (или сожжет, тут уж как получится. кто не рискует...)

Горит вокруг нее Атланта, рушится жизнь, гибнут друзья и близкие "и столетья уносит в воронку, и величья проходят, как сны". А она пробирается сквозь пылающее марево с ненавистной женой любимого человека, новорожденным их младенцем и тупой, как мул, негритянкой. Чтобы дойти до дома и узнать: мать мертва, отец тронулся умом, сестры никакая не подмога и возрождать этот мир ей, Кэти-Скарлетт. Плутон - возрождение через смерть.

О любви. Венера в Скорпионе изгнанница. Магнетическая притягательность - хоть отбавляй, со счастьем в личной жизни все никак. Трижды замужем: мальчишка из мести, старик для спасения Тары (бедняжка, Сьюлин), мечта всех женщин Ретт. А любит все одно недостижимого Эшли (Венера - еще и владыка двенадцатого дома для Скорпиона - дома тайных связей). Пока не понимает, что то было иллюзией и самообманом. Поздно...

Поздно? Как бы не так! Ду-ду-дудочки! Она сумеет вернуть Ретта. Единственного, кто может прогнать повторяющийся сон с липким туманом. Она еще не знает, как. Она подумает об этом завтра.

Ветка комментариев

Мне тоже нравится про жили долго и счастливо. Сказочно-красиво. И хочется верить, что так бывает (да так бывает!).
Задумалась над вашими словами. У меня, пожалуй, нет формулы. Не знаю, стоит ли удерживать, будь то мужчина или женщина, или лучше отпустить. Конечно, предполагаемые обстоятельства могут быть разные. Думаю, основополагающим должно быть стойкое, уверенное убеждение - мой человек и общая судьба на двоих. Есть оно - бороться, нет - смириться с уходом

Бывает, я и не спорю. Вам как больше нравится: "Старик ловил неводом рыбу, старуха пряла свою пряжу. Они жили в ветхой землянке ровно тридцать лет и три года" или гоголевские старосветские помещики? Мне второе.
А еще, знаете, были стихи, пару лет назад наткнулась, поленилась подучить, сейчас вот жалею. Там он просыпается среди ночи, видит, что ее нет рядом, переживает приступ панической атаки. Потом говорит себе: она в туалете или на кухне, пошла налить стакан воды. И уже почти слышит журчание этой воды. А потом вспоминает, что она уже три года, как умерла
Помню, так стукнуло этим.

Когда "прорастают" друг в друга мне нравится, цепляет такое.
А то бывает по-другому. Читала у Кейт Аткинсон в каком-то детективе (а они небанальны совсем), где героиня благодарила судьбу, что одна, и не нужно стареть с человеком, равнодушно взирающим на тебя поверх тоста с мармеладом, а ты будешь думать, о чем он думает на самом деле.

Класс, ничего не читала у Кейт Аткинсон, сделаю зарубку на память. Ах, эти очаровательные детали "поверх тоста с мармеладом". Король, которого "никто не назовет меня "тиран и сумасброд" за то, что к чаю я люблю какой-то будерброд". Ему, помнится, тоже пытались врюхать мармелад вместо масла. Наш мармелад твердый и отдельными кусочками. И ума не могла приложить, как его намазывать.
О чем на самом деле, разве ж поймешь. Можно попробовать говорить. Не то, чтобы все и сразу проблемы взаимоотношений этим решились, но шанс понять друг друга появляется.

Аткинсон хороша. Качество текста и детективная составляющая в одном флаконе. Хотя у нее не только детективы.
Надо-надо говорить, но многие предпочитают догадываться сами. Мало разговаривают друг с другом. И в итоге рядом чужой человек, которого не знают. Я за разговоры.

С догадками можно очень ошибиться. Много раз на эти грабли наступала. Предполагаешь, отчего-то, худшее и наращиваешь вокруг этого снежный ком обид, сомнений, горечи. После может даже и почти так оказаться, но микронная сдвижка меняет всю картину. А ты уже забронировал местечко в персональном аду.
Аткинсон почитаю, но у меня много вашего на очереди, кроме нее.

Да-да-да. Мне это знакомо. Он сделал так, потому что..., значит..., все, больше никогда... А потом выясняется, что причина ничтожная, даже бытовая. А я уже накрутила. Сейчас предпочитаю выяснять. И качество общения выросло, и проще жить стало. ))

Комментарий удалён.

Точно, много всего в нас намешано.

удалю предыдущий комментарий, это вам предназначалось

Но мне то хотелось бы жить долго и счастливо... )))

Одно могу обещать совершенно определенно, что в один день, ну, вы понимаете. Мне тоже хотелось бы.