Больше историй

4 июля 2014 г. 09:21

Литературный гороскоп. Весы - мужчина.

картинка majj-s

"Быть или не быть" - это крайнее проявление. колебаний, сопровождающих всякий поступок Весов, да саму их жизнь. Знак двойственный, разделенность остро ощущающий. У Близнецов: "где мой такой же?". У Стрельца: "ты гений, я тоже гений, если ты ищешь, значит нас двое". Рыбы вовсе плывут в разные стороны и правая рука не ведает у них часто, творимого левою. Весы в поиске оптимума. В сомнениях, колебаниях и метаниях.

Второй знак под покровительством Венеры, которая здесь не "пандемос" - всеобщая, но для избранных, "только для членов клуба". Любовь - одна лишь из сфер ответственности, есть еще социализация и способность к различению и сравнению. В Весах две последних доведены до абсолюта. Что до собственно любви, то с нею может повезти необычайно, если в натальной карте солнечных Весов планета любви попадает в тот же знак: белый конь, алый парус и жили они долго и счастливо. Или очень не повезти. В случае попадания Венеры в Деву (падение) или Скорпион (изгнание).

Так вот, возвращаясь к нашим ба... принцу. Он принц, ребята. Не хухры-мухры. Наследник эльсинорского трона и образование получал классическое в заграницах. С точки зрения социализации, о чем бы и мечтать, правда? Вернувшись вот, только, находит отцовский трон занятым дядей. Как и материнскую постель. Слишком скоро, непристойно скоро все это произошло, "еще и башмаков не износила, в которых за гробом шла его, рыдая".

Если нарушение приличий - тревожный звонок для Весов, то слухи о призраке, который аккурат после отцовой смерти стал наведываться в замок - это уже вопящая во весь голос сигнализация. "Прогнило что-то в датском королевстве". А встреча с ним сродни землетрясению, "не подгибайтесь подо мною ноги, держитесь прямо". Мир, из которого вынут стержень, мир, утративший равновесие.

О Весах говорят, как о знаке справедливости и они же символом беспристрастности юстиции в руках Фемиды. Это не в силу особого душевного благородства, но именно в силу невозможности жить в кренящемся мире. Так ощущают Весы несправедливость (добавлю, вздохнув: направленную на них лично и близких им людей. Мир в целом может лететь хоть в тартарары).

Но здесь случай самый тот. Мало, что убили папу, еще и помолиться перед смертью не дали, обрекши нераскаянную душу на страдания. Этот момент отыграет позже, когда Гамлет откажется от возможности убить Клавдия во время молитвы. Для Овна факт братоубийства был бы необходимым и достаточным поводом мстить, сея смерть и разрушения прямо здесь и сейчас. Весы не окажут врагу услуги, отправив кающегося грешника в рай.

Тут еще такой нюанс. Марс, который отвечает за активность, направленную вовне, решительные действия и агрессию в Весах изгнанник. Худшие свои качества проявляет. Не прямой удар, скажем, а из-за спины. А в ожидании благоприятного шанса, собираются дополнительные доказательства и выстраивается мизансцена в драматургии момента. Подходящий, казалось бы, наступает. Только вот убит не тот (Марс в изгнании - взявши в руки оружие, куда нужно не умеешь направить).

Мнимое сумасшествие Гамлета тою же печатью аристократизма отмечено, которая лежит на всем, что делают Весы. И очень корреспондирует с падающим статусом Солнца в знаке. Муть вместо ясности; справедливость, инструментом торжества которой, избран обман; цель, оправдывающая средства. А что ему оставалось? - спросите. Да я ж разве возражаю, правильно все сделал...

Еще чуть о Солнце. Падающее, оно не прямым светом здесь озаряет, но преломленным сквозь волшебное стекло театра. Помните пьесу, разыгранную заезжими артистами, переписанную принцем? И о Луне. В конце Весов - начале Скорпиона есть такой неприятный промежуток. который называется Виа Комбуста - Сожженный путь. Самое гиблое для Луны место на зодиакальном круге. Луна - мать, отношения с Гертрудой иначе, как сожженными, не назовешь.

И о Марсе напоследок. Финал все помнят? Если кто, прочитав, решит, что осуждаю героя, ошибется. Я люблю его. Но он всегда будет для меня совершенным образцом человека, спотыкающегося каждым своим шагом. Идущего не туда. Чрезмерно усложняющего простое и упрощающего до вульгаризации истинно сложное. Губящего тех, кто любит и может оказать поддержку. И отдающего страну, о которой обязан был заботиться сам, Фортинбрасу. Дальше - тишина.

Гамлета (как героя) не люблю с детства, а описание очень любопытное.

Всегда любила. А причинять боль тем, кто его любит, получается у него мастерски))

А чем он Вам нравится? По мне, так главный его талант - делать всех (и себя в том числе) несчастными.

Что-то родное в нем. И правильное, несмотря на все глупости, которые совершает. Да просто люблю.

Отчасти понимаю Просто именно этого во мне нет: "просто люблю".)

Хорошо, он умен, талантлив, он противостоит превосходящей силе и имеет четкие моральные принципы, в соответствие с которыми выстраивает свои отношения с миром. Так лучше?

А если Солнце в Весах и Венера в Деве, то всё очень плохо, да?

Просто любопытно стало после вашей истории :)
Очень хорошо пишете, с удовольствием читаю!

Вообще неплохо. Если Дева и Весы у вас попадают на четвертый и пятый, например, дома. или десятый-одиннадцатый.
И вообще, нужно всю карту смотреть. Может там рецепции совершенно обалденные и аспекты, и неподвижные звезды.
А для девочки Солнце в Весах вообще хорошо, оно частично компенсирует Венеру в падении

Все хорошо у вас, в общем.

Живем тогда :)
Спасибо!