Больше историй

1 июля 2014 г. 20:05

В Венеции - я теперь рыба...

Хочу гостей, застолье. Как специально никто не разъехался, несмотря на конец июня, у меня с детства не было дня рождения с тортом…
Гости? Шестью человеками не обойдешся, минимум 18-20. Это бюджет поездки. Ты же любишь поездки, я уже купил тебе подарок. Ты должна быть рада. Хотя, я могу отменить, встречай гостей. Отменить? А?

Я уже была в Венеции. Был январь, шуба была уместна. Если в шубе в Европу, то только в Италию. Там точно не обольют краской намеренно или случайно соком. Мы носим шубы, потому что тепло и легко, в Италии потому что красиво и богато. В Италии любят красиво и богато. В то что этот город умирает, можно поверить только в январе. Пустые лабиринты сырых темных улиц. Кирпичная кладка отсырела и добавляет к запаху морской тины свой - запущенности. Из слоняющихся людей несложно вычислить командировочных, проездом (заодно и Венецию увидеть). В гондолу садиться нет желания, от зеленой воды холод, над водой - сквозняк узких улиц-коридоров. Из подсвеченных витрин закрытых лавок зловеще смотрят пустыми черными глазницами белые маски. На Сан-Марко, посреди голубей, вроде бы есть люди. Все гости Венеции здесь. Еще на Риальто. Пытаются постичь особенный вкус клубники, купленной здесь. Особенность его в том, что с голода все вкусно. Ведь место, где пообедать, находится не сразу. Темнеет рано, день пролетает быстро. В старом городе темно, редко когда вода отразит свет готического окна. В городе нет людей. Дворцы на воде темны, ставни закрыты, кадки с пальмами на крышах замотаны в светлую ткань. Речной трамвайчик собирает беглецов города и увозит на вокзал Санта-Лючия, а оттуда в солнечные, несырые города Италии. А пока дождь. Сначала мелкий, потом смелее. Шуба, моя шуба. Тебе неповезло.

Конец июня. Аэропорт Верона. Верона коричневая и вся разбита на квадраты районов. А еще - она маленькая. На железнодорожной станции очередь в кассы. Из семи окон, работают только два. Кассиры не торопятся, их работа требует внимательного рассмотрения того, кто просит билет. Будто измеряя неведомые параметры, сравнивая с желаемой точкой назначения. Вам? В Венецию? Может быть в Милан? Ну ладно, попытаюсь устроить и уговаривает музыкальной пробежкой пальцев клавиатуру. Отправление с 14 платформы через минуту, не торопясь уступает кассир. Бег с чемоданом сквозь желающих добраться до касс. Поиск нужного выхода. Рядом, в соседней кассе, огромного сложения нигериец или суданец в одеждах фиолетового цвета с рисунком оранжевых соцветий и кожаным портфелем, тоже купил билет на Венецию. Но его я не видела бегущим. Он спокойно пришел спустя минуту на нашу платформу к запаздывающему поезду.
Экспресс наверстывал опоздание. Мы вдавились в спинки кресел. В окне мелькали поля, виноград, виноград, виноград. Ровные ряды глянцевого зеленого высотой с человеческий рост. А вдали те самые холмы, с монастырями и замками. Те, что на втором плане Мадонн и Джаконд. Цвета и пропорции те же.

Поезд уперся в тупик. Это вокзал Санта-Лючия. Дальше - только водный транспорт. Люди, очень много людей. Где я? Это Китай? Или местечко в Японии? А может это американский штат или арабский эмират? Распорядитель водного транспорта лыс, высок, бородат, в меру оголен, в местах оголения обильно татуирован. И еще - у него серьги и грозный голос, делающий попытки быть любезным.

Приплыли. Вот ваш подъезд. Борт лодочки прижат к крыльцу. Перешагивая его, лучше не смотреть вниз. Вода. У крыльца вода. Везде вода. Дома на воде. Оо, у мадам день рождения! Примите комплимент от нашего отеля - стальное ведерко со льдом и шампанским!
Балкон гостиничного номера смотрит на Гранд Канал. Выхожу в халате и с бокалом и попадаю под тысячи фотообъективов. Я не селебрити, нет. Просто трамвайчик набит туристами, они свисают, как грозди винограда из деревяного ящика в октябре. Они просто охотятся за венецианскими видами. Я сама скоро выйду на охоту. И тоже буду не прочь сфотографировать кого-нибудь в белом халате с бокалом на балконе палаццо.

Рестораны, кафе, наливайки плавно переходят одна в другую. Границу можно определить цветом скатертей и моделью стульев. Магазины хвастают буквами итальянских брендов и стразами босоножек. Старые указатели на Сан Марко с изящными стрелами ведут к главному месту города. Чем ближе к нему, тем сложнее пробиваться сквозь толпу. Можно ухватить по пути кусок свежей пиццы или мороженое.
На площади, голубям негде сесть. Они вьют в небе. Оказывается в этой толпе есть замысел. Это змееподобные тысячечеловечные очереди желающих попасть в собор и взобраться на башню Джотто. Вообще то, это вовсе не Венеция. Это Византия. Именно венецианцы расстащили Византийские фасады домов, мозаики, скульптуры и колоны. И привезли домой. Какие молодцы! Иначе не видать бы нам величавых львов, рвущихся лошадей, мудрых монахов и золотых мозаичных ликов. Ждала бы их судьба тысяч христианских святынь, вверенных попечению османов…

Джотто. Нет, это итальянский дизайн. Четыре окна, четыре ниши, равнобедренный треугольник крыши и самое главное - ассиметричный вертикальный ряд (пуговиц) бойниц, доставшихся только одной стороне. Денди среди башен.
Лес бревен из воды. Они не только для парковки гондол. Чайкам они тоже пригождаются сидеть по-свойски. На причале Сан-Марко тоже распорядитель гондол лыс, бородат и так далее. Туристам, как воздух, нужны гондолы. Черный лак, красная кожа, золотой конек на профиле, меховые бумбоны по бокам…

На гондоле действительно было бы быстрей. По прямой до отеля не дойдешь, дворы, дворики, лабиринты, площади, мостики. Но заблудиться тоже приятно. Можно увидеть венецианское белье, сохнущее на веревке и вбирающее в себя испарения летнего водного города.

Спать в Венеции, да еще над Гранд Каналом не просто. Нет, не только комары. Гондолы с поющими гондольерами. Выхожу на балкон и фотографирую компанию на трех гондолах. Они машут мне рукой, гондольер снимает шляпу приветствуя меня. Эх, ну отчего же я не помахала тогда, когда была в халате…

Ночью - логистика. Грузовые лодочки везут ящики с вином, рыбой, фруктами, всем тем, без чего туристу в Венеции не прожить.
Утром - туристы из Азии. Им не спится - толи разница во времени, толи страсть увидеть больше. Они тихо переговариваются рваными выкриками ооокают и конечно, щелкают объективами. В сутках так мало часов! А ранним утром потрясающий свет и мало людей, загораживающих львов, мозаику, надписи, дверные ручки.

Трамвайчики ходят через каждые пять минут. Остановки через каждые триста метров. Купив проездной можно без конца спрыгивать на мощенный мшистый тротуар и обойдя палаццо или собор запрыгнуть снова, уже на следующий борт. В семь утра мы были уже на острове, где была таможня. Здание на носу острова, оно само будто каменный корабль. Эх, таможня, что может быть важней для островитян, поставивших свои продажи в превосходной степени еще в 13 веке. Им уже тогда не нужны были тренинги.

На Лидо? А что там? Пляжи, все уважающие себя литературные герои омывали тела на Лидо. Представляю… Минимум места, представляешь, толпа с Сан Марко и вся на пляже. Хмм, ты уверена? Мы уже плывем, ты не заметил?
И вовсе нет. Здесь виллы, палаццо, между ними есть место для садов и даже есть место машинам, тоже приплывшим на кораблике, шпили яхт. Велосипед? Это выход объехать остров. Остановка на пляже. Это не просто пляж. Это огромный песчаный массив с ровными рядами шезлонгов, еще пустых. И домиков. На входе в пляжную зону висела доска с информацией, что аренда домика стоит 1200 евро в год. В самом деле, зачем носить ласты и прочую пляжную утварь с собой? Мещанство. Куда удобнее арендовать домик и посещать пляж налегке. Белый песок, ракушки и стаи крабов. Почтенная дама в закрытом купальнике и массивных золотых аксессуарах упрекает нас в том, что мы не купаемся и не знаем толк в морском отдыхе. Мы не знаем итальянский, но это не обязательно - жесты, мимика работают на него. 8 утра, кафе поднимает свои жалюзи и варит свое кофе, заставляя его желать.
Мы покидали Лидо, а люди с пляжными сумками прибывали на него. Венеция проснулась, нужно садиться на первый попавшийся корабль.
Бурано? Но мы хотели на Мурано… Что там в путеводителе про Бурано? Остров рыбаков и их жен кружевниц. Ну что ж, не впечатлит - уедем. Что это впереди? Почему разноцветные дома? Где? Не вижу за яхтами… Синий, розовый, желтый, башня собора с небезопасным, я бы даже сказала - с аварийным наклоном. Запах офритюренных креветок и кальмаров, иногда ванильных булок из печи. Снова Китай? Почему все говорят по-китайски? Да потому что китайский путеводитель более справедливо расписал этот остров. В каждом доме два этажа. У каждого свой цвет. Над дверью обязательно занавес. А рядом с дверью метла. И горшки с мальвой в тон цвета дома. Здесь каналы и мосты, но жили здесь не дожи, а рыбаки и их вышивальщицы. Хорошо жили. Уютно. И живут. И все так же ловят морских гадов - черная паста с каракатицей меня не обманет. И скатерти с носовыми платками с моими инициалами, исполненными в белом кружеве и даже ночная сорочка еще долго будут напоминать мне об этом.
На пристани ждут кораблик венецианские бойскауты. Загорелые дети. Девочки с вьющимися волосами, перевязанные простыми резинками, мальчики в гольфах и с гаджетами. На гаджетах висюльки с якорями и морскими коньками. Из муранского стекла. Следующая остановка - Мурано.

Каких то десять минут, оставляя пену зеленых волн. Нас встречает маяк. Белый. И стая уток. Они из стекла. Из стекла много чего в этом городе. Статуи, деревья, цветы. Нет одинаковых изделий в магазинах. У каждого - свой мастер. У каждого свой стиль. У кого-то клоуны, у кого-то футболисты, у кого-то голые тела, а у кого-то абстрактные фигуры. Кто-то любит красный цвет, а кто-то слоновой кости. Мурановские люстры напоминают новогодние елки и величиной, и формой, и нарядностью. Для украшений нам предлагают клубнику, малину, ежевику - от настоящих не отличишь. Разве что стеклянные больше блестят и имеют петельку. А кольца, имитиющие глазные яблоки с бирюзовыми или оранжевыми прожилками? А светильники в виде рогов, но розового цвета? И даже мои любимые мопсы, виляющие хвостом, подставляющие пузо и улыбающиеся чеширской улыбкой…

Уехать из Мурано, в середине дня не просто, все таки у Китая с демографией все в порядке. Такси? До площади Сан-Марко? Почему бы и нет…

Это вам не по каналам кататься, скажу я вам. Здесь можно разогнаться, ведь любовь к скорости у итальянцев не только в Ламборгини и Феррари. Не боюсь брызгов, не боюсь упасть, лодка режет море под хорошим углом! Я поняла почему у русалок длинный хвост! Они тоже любят плавать быстро. Узор водяного шлейфа напоминает именно ее хвост. А может все дело в зеленом цвете?

Все хорошо. Нам встречаются безимянные острова, рассчитанные на одного хозяина. Один причал, один дом, один сад. Некоторые ухоженные, некоторые ждут, когда же фортуна найдет счастливого наследника, будущего хозяина, который возродит.

Не правда, что Венеция уйдет под воду. И зря упекли мэра в тюрьму. Укрепительные сооружения все таки построены. Они серые, в промышленном незамысловатом стиле и уже засижены чайками.

Нам навстречу красная яхта. Наш водитель притормаживает и машет ей рукой. После, поворачивается к нам лицом, фокусирует на нас взгляд и обдавая нас винным амбре хвастается, что это его друг поплыл! Чемпион мира по яхтспорту. Он венецианец! Как и он! Как хорошо, что мы теперь тоже всем машем и фотографируем. Мы же в Венеции, а не в Москве. Нам махал чемпион мира на красной яхте!

Мокрые, с трудом запрыгиваем из воды на Сан-Марко. Пробиваясь через людскую толпу удается увидеть мост вздохов. На самом мосту, кто-то просунул руку через решетку и фотографиоровал сам себя сквозь нее. А те кто снаружи - фотографировал руку со смартфоном, пролезшую в отверстие каменного узора…

На ужин? Конечно! Пришли раньше забронированного, почему-то пригласили внутрь. Интерьер хайтек, но светильники из Мурано! А скатерти из Бурано! Из окна видна площадь и почему то официанты суматошно собирают только что постеленные скатерти и приборы. Дождь. Гроза. Куда все делись? Волшебство?

После ужина нужно пройтись. Маски! Треуголки! Люди раступаются перед нами и улыбаются. Гондольер сделал скидку. Из-за масок и треуголок, не иначе. Как хорошо, что днем мы не захотели на ней стоять в пробке. Темно, золотой конек на корме сияет. Вид снизу, с канала на город совсем другой. Будто ты в артерии огромного организма, когда в узких хлюпающих каналах и заговорщик в бурлящем Гранд Канале, плывущий на темное дело. Я понимаю, почему они носили маски. В маске себя не узнать. Проезжая мимо витрины, я вздрагиваю от собственного изображения. У меня другие глаза, чужой нос и не мои скулы. Кто это со мной? Оо… Незнакомец…

И снова Сан-Марко… Полночь. Голуби улетели. В знаменитом Флориане, в который днем была одна из змеиных очередей играют Чайковского. Щелкунчик для тех кто в масках… Что это? Почему из плит пробивается вода? Бурлит, фонтанирует, образует сначала лужи, а потом бескрайнюю поверхность отражая огни и колонаду Сан-Марко… У Сан-Марко выросла этажность? Да, вниз… На сервированом столике мороженое и лимончелло, а ноги в воде. Вода теплая. А музыканты то говорят на русском! Ну как не станцевать? Брызги, прощай босоножки…

До свидания, Венеция…

картинка Godefrua

Спасибо, что навеяли воспоминания об Италии ! Чудесная история о прекрасной стране!

Вам спасибо что прочли такую нескромную простынь... Все еще несет от впечатлений...

Как красиво и красочно написали! Спасибо! Я обожаю Италию.

Спасибо Вам!

Перечитываю вас про Венецию, еще раз спасибо! Я была там дважды: летом и в декабре, совершенно разные впечатления. Мне даже больше понравилась декабрьская Венеция))) Вы совершенно замечательно пишите!

Ох, спасибо, мне бы еще редактировать себя научиться...

Не думаю, что проблема редактирования так остро перед вами стоит! Вы гуманитарий,да?

Да, здорово! Сладкая Италия! Дольче Италия! Сразу всплыли воспоминания. Как будто снова там побывал! Спасибо!

Не зря я оставила прочтение этой истории на сегодняшнее утро, с кофе, с музыкой..очень приятно было прочитать, мне понравилось! Что-то изменилось в манере повествования...много чувств и любви, как мне показалось.

Спасибо моя дорогая! Это эйфория и восторг.

Еще одну пару Венеция сделала счастливой.