Больше историй

27 июня 2014 г. 06:44

Литературный гороскоп. Рак - мужчина.

картинка majj-s

"Она несла в руках отвратительные тревожные желтые цветы. Черт их знает, как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве. И эти цветы очень отчетливо выделялись на черном ее весеннем пальто".

Любите эту фразу? Я безумно люблю. Не мой мужчина Мастер, но за то КАК он помнит первую встречу с Маргаритой и как умеет рассказать нам об этом, склоняюсь в глубоком реверансе. И вот вам три из огромного множества рачьих свойств. Отменная память (избирательная, замечу, первой жены и имени не может вспомнить, "платье в цветочек"). Эмоциональная ориентированность. Экономность в средствах.

При чем здесь экономность и из чего ее выводишь? - спросите. Желтые цветы на черном пальто, белый плащ с кровавым подбоем. По пять слов в каждом случае. И целая вселенная вспыхивает в сознании услышавшего-прочитавшего. Идеально выверенное, точно дозированное количество единиц информации. У Тельца Булгакова, разливающегося мыслью по древу на радость читателям и охотно демонстрирующего не богатство даже, избыточность языковую, роман Мастера другой.

Жесткий и экономно-избирательный в языке. Но каждое слово на своем месте, каждое чеканит шаг, как римский легионер на марше. Покровитель Рака Луна рачительная (!) хозяйка. И нежному своему дитяте говорит: "Не распыляйся, дорогой, слишком сильно разбрасываться, все равно, что метать бисер. Имеющий уши, услышит, а остальные без надобности".

Мы мало что знаем о Мастере до его встречи с Маргаритой. Скрытность - очень рачья черта. Все, что вы узнаете обо мне, может впоследствии быть использовано против меня. Потому, меньше - лучше. А совсем хорошо - совсем ничего. Они вообще неразговорчивы, все водные знаки относятся к немым, азбука астрологии. Единственное, о чем знаем: работал в музее, писал роман. Историк, самая, что ни на есть, рачья работа, сохранять историю.

Память у раков больно хороша и, правильно сориентированная (не на бесполезное пересыпание из ладони в ладонь обид и горестей), может дать удивительного полиглота. Не помню, чтобы об этом говорилось прямо в романе, но в том, что герой владеет многими языками, среди которых латынь, греческий и арамейский, очевидно любому. И вот теперь, господа, фанфары. Юпитер, большое благо астрологии, экзальтирует в Раке, проявляет лучшие свои свойства.

Выигрыш значительной (очень значительной) суммы в лотерею позволяет оставить службу и заниматься только романом. И отчего все кругом Раки не срывают джек-пот? Может быть оттого, что этот нашел свой, единственно правильный путь и шел им? А в таких случаях сама Вселенная склонна помогать. Любовь Рака носит оттенок совершенно роковой (помните: "любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца"?). Разомкнувшись, хитиновый панцирь впускает любимого человека в самую глубь мягкого тела и нежной души. И тут уж потребна тонкость-деликатность, чтобы не поранить.

А вот теперь о ранах. Оружие, ранения, огонь, колюще-режущие предметы, агрессия - это все Марс. Который падает в Раке. Следовательно, проявляет худшие свои свойства. Помните реакцию на травлю? Не в том даже дело, что не сумел отбиться, там никто не сумел бы. Но в том, что стал бояться обыденных даже вещей. Кому как, мне описание того периода его жизни даже в воспоминаниях больно.

Юпитер приходит на помощь, ареста удается избежать (а к тому шло), ноги сами приводят в клинику Стравинского и это лучшее в той ситуации. А панцирь, он не зря разомкнулся. Потому что главная удача в жизни этого человека, не лотерейный билет, извлеченный из корзины с грязным бельем. Главная - женщина с желтыми цветами в черном пальто.

Ну и финал. Он не заслужил света, он заслужил покой. В месте, где есть ночной колпак, засаленный и вечный и где никто не причинит боли.

Очень интересно))