Больше историй

25 июня 2014 г. 07:07

Литературный гороскоп. Близнецы - мужчина.

"Как мысли черные к тебе придут, откупори шампанского бутылку. Иль перечти "Женитьбу Фигаро"

Это у Близнецов Пушкина говорит Водолей Моцарт о пьесе Водолея Бомарше. Воздух-воздух-воздух. Две крайние ипостаси, минуя середину Весов. Отстраненными мрачноватыми Водолеями в мир приведенный, Фигаро Близнецы. Вечный инфант и совершенно не террибль. И что, перечитываете? Только честно? В подлиннике даже. никак?

Разумеется, большинство живущих не спят с томиком Бомарше под подушкой. Страшную вещь скажу, даже и Моцарта не переслушиваем, не говоря уж о Россини. А представление о пьесе основано, главным образом, на блистательной постановке Театра Сатиры с Мироновым. И это еще мое поколение. Те, кому под и за сорок. Нынешним двадцатилетним, боюсь, неинтересно будет.

А вот теперь, если не боитесь рискованных экспериментов, у меня предложение. Подойдите к любому, самого люмпенского вида. ханыге и скажите: "Фигаро". Ручаюсь, если сразу не пошлет, привычно заволакивающий взгляд туман, на мгновенье рассеется и в ответ услышите: "Фигаро тут, Фигаро там". В тот единственный. может быть, миг проблеска ясной мысли в его глазах, на вас из них глянул Меркурий.

А почему, думете, так жив две с половиной сотни лет назад соданный персонаж? Правильно потому что архетипичен. Наиболее ярко воплощает черты вечно юного, подвижного, изобретательного и неунывающего Меркурия. Невысокого происхождения (знатность - это к Юпитеру, к графьям альмавивам, вместе с возможностью сделать что-то значительное время от времени, а в остальное надувать щеки). Нет, волка ноги кормят, покой нам только снится, в гробу отдохнем. Сентенции, равно применимые к Близнецам и покровителю их Меркурию.

Явную отчаяность последнего изречения, Близнецы снивелируют смешком, отчего мрачность ее нечувствительно приобретет оттенок главного приключения. К которому готовишься всю жизнь, ничего хорошего от него не ожидая, но как знать? Да и будет об этом. В жизни столько интересного, так многое можно и нужно успеть, со столькими людьми встретиться и обменяться информацией, в стольких местах побывать.

Они и бывают. Везде успевая. Так, что порой создается впечатление одновременного в разных местах присутствия. Обманчивое, они просто быстро двигаются. Сводя людей и разводя проблемы, подбрасывая мгновенной вспышкой озарившее решение сложного вопроса. Ах, печаль, кругом не только Близнецы ("отчего все люди не так красивы и умны, как я?"). И глаза их, в большинстве случаев, озаряются пониманием лишь на мгновенье.

А разжевывать-рассусоливать не в характере Близнецов ("Я тороплюсь, я бегу", впрочем, это будет к Близнецам - женщине) Мужской знак и мужчины с выраженным Меркурием имеют, как правило, достаточно времени и желания, чтобы проконтролировать воплощение своих смелых идей. Тут уж на помощь, кстати, еще одно свойство Меркурия придет - внимание к деталям. способность не упустить из виду мелочей. Это у Девы, второго знака, которым планета управляет, в приоритете. Но в нужный момент и с Близнецами поделится.

А происхождение, что ж, что не знатен. Зато какие возможности для проворачивания гешефтов с неожиданно обретенными любящими родителями! И никаких рефлексий, заметим, на тему: "Где вы были все эти годы, когда отчаянно в вас нуждался?" Он сам со всем справляется. Всегда.

Невольно вспомнился случай, ставший в последствии байкой. Один руководитель отдела, рассуждая о том, по какому принципу он нанимает сотрудников к себе в отдел сказал: "Нее, я в гороскопы и прочую фигню не верю, главное что б образование, опыт, воспитание, и что б не близнец! Вот все будет хорошо в кандидате, но если узнаю, что близнец - дудки! Не нужен он мне! Фигаро это все! Тьфу!"
Во как!

Прелесть какая, спасибо, такого в моем активе не было.
Хотя зря он так о Близнецах, они горы своротить могут, правильно мотивированные.) Однако, какова тенденция: "не верю, но не Близнецы":)