Больше историй

16 июня 2014 г. 17:14

Курс отечественной литературы

Кто учился на вечернем и работал при этом, тот знает, каково жертвовать всё время учёбой ради работы, не спать ночами, а в сессию навёрстывать пропущенное до звона в ушах, до ломоты в глазах, до судорожной гримасы на лице из-за постоянной зевоты, до нервных тиков и головных болей.

Кабы знать тогда, в начале очередного семестра, чем это всё закончится... Хотя, разве волен был я что-то изменить?

Вот выдала нам Ольга Станиславовна два листка с отпечатанным списком литературы, обязательной к прочтению. Не считая учебников, хрестоматий и критики, там 59 фамилий. Как хорошо известных, вроде Пастернака, Булгакова, Есенина, Ахматовой, так и совершенно не знакомых, типа Сергеева-Ценского. Поэты, драматурги и прозаики. От коротеньких рассказов размером с 25 страниц до "Жизни Клима Самгина" Горького. Читайте, ребятки, учите, родимые.

А ребятки восьмой семестр учатся. И почти все работают. Кто журналистами, кто курьерами, кто в областную администрацию затесался, а кто билеты в театральной кассе продаёт. В том же театре одна девица днём гримирует Одетту, а ночью в ночном клубе исполняет партию Раздетты. Какое там "читайте"? С работы бы не полететь! И ведь летали многие. Работодатели к тому времени совсем озверели, сволочи, и был им Трудовой кодекс не писан, и забыли они сами, гады, что студентами когда-то были.

Мне, правда, повезло. Мой шеф всегда считался со мной. Но и требовательным был. Так что мне тоже читать было некогда. И к экзамену я прочитал всего 10 процентов. А всё остальное знал по всяким сборникам "Краткое содержание", чужим конспектам и просто рассказам других студентов. Но, однако, экзамен по курсу "История русской литературы 1917-1941 гг" сдал на четвёрку.

Блин! Чувство, что четвёрка не заслуженная, гнобило все эти годы. И я решил, что рано или поздно обязательно прочитаю всё, не прочитанное на филфаке, как по этому курсу, так и по всем остальным.

В последних числах мая в жарком, душном и тесном служебном вагоне, ползущем по дремучим просторам Кировской области, я дочитал "Избранное" Александра Грина. Люди рядом, железнодорожники пожимали плечами и насмешливо улыбались, глядя на обложку с Алыми парусами. Мне было всё равно - Грин чудесно писал, и его чтение в чём-то облегчило эту трудную поездку. Но дело не в этом, а том, что этой книгой я наконец полностью закрыл тот список литературы из 59 фамилий, на полное прочтение которого мне понадобился почти год (правда, с учётом нескольких перерывов на другие книги).

Закрыл, в последний раз пробежался по уже потрёпанным и полинялым листкам со списком, и понял, что тогда, 13 лет назад, ни фига я не имел представления о русской литературе.

Даже общего.

1 2

рано или поздно обязательно прочитаю всё, не прочитанное

Как же это правильно и похвально! И главное, ведь сколько удовольствия!

Правильно. Словно в студенческие годы вернулся.

Простите, решусь спросить: факультет журналистики мог быть заочным? Вроде помню, что вы в журналистике. У нас в ОмГУ филфак и журфак только очные были.

По образованию я филолог, учился на вечернем. Журналистика в нашем вузе (ННГУ) есть на заочке последние 5 лет. Но я считаю, что лучше филологическое образование, чем журналистское

Всегда с уважением относилась к студентам-вечерникам, нелегкое это дело.
Но чтобы человек так отдавал давние долги?! Тем более уважаю!!!

Спасибо, спасибо. Эти долги приятно отдавать. Не то, что деньги...

С деньгами - это точно: берешь чужое, отдаешь свое!!!

Да уж тяжкие были времена )) Хотя я процентов 90 - 95 умудрялась прочитать, но меня в учебный отпуск отпускали и на работе иногда разрешали почитать... Вопрос в том сколько из прочитанного в голове оставалось.

Ну, некоторые книги - навечно. В смысле, до смерти, я полагаю.

как хорошо, что вы "филолог", а не врач!

у врачей нет "заочного", врачам "заочно" нельзя учиться...

Ну, во-первых я не "филолог", а филолог. Во-вторых я хотел быть врачом. Но Бог миловал. Не моих пациентов - если бы я учился в меде, у меня не было бы этой проблемы - там нет вечернего отделения, и соответственно, мне бы не пришлось работать и жертвовать учёбой. Бог миловал меня - эта профессия мне не по душе.

Всякая классика хороша тем, что она, к счастью, не стареет. «Идиот» Достоевского абсолютно современен.

Вы, как я погляжу, не просто "филолог", Вы в своей простоте и наивности - абсолютный Лев Николаевич Мышкин. Но "святая" простота, как известно, хуже воровства. Филолог! - это Вы другому Мике забивайте баки. Нет, диплом у Вас наверняка есть. Но разве в дипломе дело? "Абрам, там за углом евреев бьют! - Так по паспорту я русский. - а там не по паспорту, там по морде бьют!" Читал я Ваши, с позволения сказать, рецензии - школьные сочинения (на четвёрочку с плюсом) и не более того. Взять хотя бы "Благоволительниц". Вы пишите:

Подавляя тошноту от едва ли не физическое ощущение тех запахов, которых можно учуять только в уличных привокзальных сортирах провинциальных городов, продолжал читать о гомосексуальных сценах и моментах разврата (команда «Знак четырёх» не даст соврать - когда дошёл до извращений, которые пришлось пережить Ауэ в пансионе, я впервые заявил, что у меня появилось желание выйти из «Долгой прогулки»."

Это что такое - работа филолога или запись в личном дневнике Маши Глашиной после прочтения книги? Нет, на ЛЛ "на ура" прокатит любая сентиментальная чушь - с этим я не спорю. Но как быть с мастерством (читай - профессионализмом), которое, как известно, не пропьёшь? Что-то я в Вас его не наблюдаю. Или на ЛЛ вы один, а в "путевом обходчике" (ох уж эта местечковая пресса) другой? Да нет - так, пожалуй, не бывает. Теперь вот это глупейшее откровение. Давай поведай нам, доморощенный филолог, как ты ухитрился, дожив до сорокалетнего возраста, не прочитать "Анну Снегину", "Кладовую солнца", "Алые паруса" и прочее и прочее и прочее? Ваши слова:

Даже общего

Диплом, значит, имел, а представления - нет. Молодец! А теперь что? Прочёл 86 книжек и стал филологом. Эх, Вадим!

Видите-ли (или видишь ли, я так и не понял, ну да не в этом суть) уважаемый... не знаю как обратиться. Вы то ли путаете, то ли подменяете понятия. Я много раз говорил и писал - я пишу не рецензии и даже не отзывы. Я пишу просто свои впечателния. А если бы я хотел писать рецензии - я бы работал не в "путевом обходчике" (запомните на будущее, путевых обходчиков давно уже нет), а в каком-нибудь литературном журнале. Это раз. Мой возраст вы завысили. Это два. "Анну Снегину" я прочитал в 17 лет в первый раз. Остальные уже не помню. Как и время прочтения Горького, Ильфа-Петрова и некоторых других из моей подборки. Это т-три, как говорил Фандорин.

Но за коммент спасибо. Вот в чём я с вами полностью согласен - наличие диплома ещё не подтверждает, что его владелец является филологом. Я, правда, по основной специальности не литературовед, а лингвист, но опять же не в этом суть. Скажите только, а в вашем понимании филолог - это кто?

Какое славное лицо Вы себе сочинили! И всё же, я не ошибся в Вас.

Вяло реагируете, не качественно. Хоть бы какую шутку, пусть даже
сильно бородатую (типа: Одетта-Раздетта) прилепили к своему
комментарию. Глядишь, и разговор бы живее пошёл. Ну да ладно.
Зевая, продолжаю.

не знаю как обратиться

Обращайтесь ко мне ситуайен, что значит гражданин. Впрочем, я уже
убедился в том, что вы - "филологи-лингвисты" - ни хрена не сечёте в
цитатах, тогда так - SALNIKOF.

Я пишу просто свои впечателния.

На мой вкус, Вы весьма впечатлительны. Ваши тексты напоминают дневники
тургеневских барышень. Ваши серовато-розовые впечатления мне, как
читателю-мужчине, крайне неприятны. Надеюсь, Вы не откажете мне в праве
критически высказываться о Ваших "рецензиях", коль скоро они выложены в
общий доступ.

в вашем понимании филолог - это кто?

Этот вопрос мне задают постоянно и, признаться, он мне ужасно надоел.
Я даже дал себе слово - больше никогда на него не отвечать, но для Вас,
извольте, сделаю исключение: это конечно же конь в пальто. Неужели Вы
полагали, что я стану серьёзно отвечать на такой, мягко говоря, глупый вопрос.

Нет, я не полагал. Я ожидал получить ответ именно в этом духе. Вы мои ожидания оправдали в полной мере. А отзываться критически - валяйте сколько хотите!

не могу с полной уверенностью называть себя филологом без кавычек, но пребываю в глубокой уверенности, что стать Филологом можно очень разными способами. это ж такой драйв! как мы изворачивались на сессиях, как могли заболтать преподавателей на экзаменах, как искали выходы из безвыходных ситуаций, как отмечали закрытие сессии за месяц до открытия следующей! ух!
филолог - свободная, творческая специальность. и с врачами рядом не стояла и стоять не будет. совершенно неуместно сравнивать.
у меня есть душевный приятель, которого исключили на первом курсе за неуспеваемость. так вот, я сейчас с ним общаюсь и часов не наблюдаю - настолько он проваливает меня в иной мир своими рассказами о литературе. гениальным он был бы учителем. и надрал бы задницы всем нашим ботанам, которые не пропустили ни одной пары за 5 лет и прилежно учились. как роботы.
п.с. а у меня был свой "шеф": я родила на четвёртом курсе и сразу продолжила учиться. на очном. и понятие о литературе я кстати тоже имела весьма смутное тогда, ммм, 5 лет назад. во мне филолог начал просыпаться около года назад. жадно навёрстывает упущенное.

Спасибо, вот это бальзамище! Я хотел в принципе написать что-то похожее, но вы прямо чётко всё расставили по местам, даже и добавить нечего.

То есть чтобы быть филологом, в институт можно в принципе не ходить, да?

Есть с чем поздравить)))

Это точно. Я уже следующий список распаковал. Там 78 фамилий

ох! Удачи!)

А это что за список?

40-е - 90-е годы

Вадим, я Вами восхищаюсь!!!!

Вадим, Вы бы выложили этот замечательный список. Мы тоже хотим читать русскую литературу :)
Нас в педе только сказками пичкали...

В принципе, могу конечно. Но перепечатывать долго, а сканировать имеющийся - так он весь почёрканый

а если частями? Книг по 5-10. Прочитаем - еще десяток.
Пожалуйста, Вадим!!

Хорошо. Сделаю

Можно же подборкой. И ничего перепечатывать не придётся.

Составлять долго

Тебе виднее. Зато читателям, жаждущим следовать твоим рекомендациям, было бы гораздо удобнее.

Готово. Составил

Мастер и герой :) Надеюсь, благодарности не замедлят посыпаться.

Ну, я не ради благодарностей сделал ЭТО )))

:) Так я же не говорила, что это ты на них надеешься.

Вы так интересно пишете

Профессия и образование обязывает

это ещё талант. Есть профессионалы, которых читать невозможно, тяжело.А у Вас дар!

Спасибо, конечно. Вот вечером тут появится мой самый любимый оппонент - он всех в этом разубедит, хе-хе ))

Ох, действительно, хотелось бы иметь такой список, который Вы закрыли. Во время учебы тоже много было упущено, не прочитано. Правда училась я совсем по другому направлению, но тем не менее :) Осмелюсь предположить, что многие будут признательны :) Можно как подборку оформить :)

Долго мучиться. Я как-нибудь по другому. Может и впрямь отсканирую - раритет всё-таки.

Будем ждать! Заранее спасибо :)

Недолго было ждать, оказывается

1 2