Больше историй

13 июня 2014 г. 20:51

Ох уж эти русские!

Как-то я ходила на курсы французского во Французский институт. И вот на одном занятии к нам пришла преподаватель-француженка, парижанка (отец её, кстати, японец). Она заговорила о странностях, которые наблюдает в России. Например, музей-квартира писателя, и там представлены его чашки, тарелки. «Тарелка! – воскликнула она. – Какое отношение имеет тарелка к творчеству писателя?» - «А во Франции, - говорю, - есть музей Марселя Пруста. И там представлены не только тарелки, но и кровать писателя – как известно, он был больным человеком и писал, лёжа в постели». – «Откуда вы знаете?» - спросила она меня. – «Видела фото», - отвечаю…

:]

Занятный диалог. :)) Ну, кровать вписыватся в творчество Пруста, а вот тарелка всё-таки не очень. Если только он придумал какой-то сюжет, поедая из этой тарелки. :)) Я тоже не совсем понимаю подобных "экспонатов".

Может у Вас французские корни? :) Музей-квартира, дом-музей, не зря так называются, эти места хранят не только фрагменты творчества известного человека, но и окружающий его быт, быт того времени, чтобы вошедший мог почувствовать ВРЕМЯ, когда творил его любимый автор/поэт/музыкант.

Ну... врядли я бы "прочувствовала время" именно увидев тарелку, из которой ел писатель. Или посидев за его столом. Я прочувствываю дух времени по ПРОИЗВЕДЕНИЯМ писателя. Это более глубинно и показательно. Всё остальное - фетиш.

И нет, французских корней у меня нет. Однако это не мешает мне не понимать некоторых вещей в российском сознании. :)))))))