Больше историй

8 июня 2014 г. 12:56

Знаю, бывает у некоторых так: если не съешь сию минуту шоколада кусок — как минимум измененное состояние сознания подступит, в виде его потери. У меня тоже так бывает. С этой арией.

Много лет назад Farinelli. Il Castrato заново открыл для меня музыку эпохи барокко, с этого фильма я поняла и полюбила оперу.

Пускай Фаринелли никогда не крал партитур у Генделя, а Гендель не присутствовал на представлениях Фаринелли — такие отступления от исторической правды всегда простительны, если творение съемочной группы, соединив трагедию жизни и красоту божественного, достигает главной цели — проникает в сердце и душу зрителя.

0.jpg

p.s. В интернете бродит фильм о фильме "Le castrat Farinelli. Nostalgie dune voix perdue". Совершенно потрясающие кадры: исполнитель главной роли Стефано Дионизи берет уроки вокала, техники микшируют звук, а голоса Фаринелли (контртенор Дерек Ли Реджин и сопрано Эва Маттес-Годлевская) записывают свои партии, шутят и своим же трепетом перед великими композиторами увлекают и слушателя.