Больше историй

5 июня 2014 г. 07:12

О митраизме.

В "Розе Мира" Даниил Андреев рассказывает о том, как ему явился прекрасный и неотступно-настойчивый образ видимой из бесконечного удаления пирамиды голубого хрусталя, сквозь которую просвечивает солнце. И волны благодати, силы, красоты изливаются на мир этим средоточием. Доводилось слышать об Андрееве пренебрежительные и недобрые высказывания. Для меня он всегда будет фигурой как значимой, так и страдательной. Гуманистом в самом высоком смысле, обратившим жизнь в неблагодарное дело служения человечеству.

Много позже философ и духовидец понимает, что пирамида эта - высший трансмиф христианства. И она не одна. Их пять, различающихся цветом и размерами, всякая соотносится с одной из мировых религий. "А шестой, - говорит автор, - Уже и не будет никогда". Но поражает его в увиденном, что пирамида меньших размеров и удивительной какой-то нездешней белизны - трансмиф зороастризма. Религии локальной, исторически давно угасшей и небогатой мифологией. Отражающей, однако, колоссальную. только ею исповедуемую реальность.

Мирча Элиаде в "Истории веры", говоря о митраизме, приводит фразу Эрнеста Реннана "Если бы христианство было остановлено в своем развитии каким-нибудь смертельным недугом, мир стал бы митраистским". Основание для такого утверждения было. Культ Митры (прямой преемник зороастризма) распространился в III-IV вв. от Шотландии до Мессопотамии. Соединив иранское наследие с греко-римским, вобрав многие, характерные для эпохи империи, течения. От астрологии до интерпретаций философов.

Богослужебным языком была латынь. Религия воинов производила на мирян сильное впечатление дисциплиной, умеренностью и нравственностью приверженцев. И это был редкий культ, в котором Бог не умирал. Где зло, пришедшее в мир, было не следствием предательства, но ошибки. Булгаковское, а прежде гетевское "Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо" уходит корнями в митраистское, зороастрийское миропонимание. Еще одна особенность - время зла ограниченно, конечно. Ошиблись, усомнились, позволили проникнуть в мир, да тут же и положили предел.

Женщины не допускались к участию в культе Митры. Что могло косвенно (или прямо) воспрепятствовать обращению мира в митраизм. В масскульте, пелевинском "Generation П", это нашло, кажется, отражение - мужской мир без женщин. Впрочем, не помню точно, читала давно и впечатления не произвело. Так, к слову вспомнилось и как пример - волнует тема умы и сердца по сей день.

Но то в митраизме, зороастризм женщин в качестве жриц принимал. У меня был знакомый колдун, ну, это он так себя называл, мы бы сейчас экстрасенсом. Он говорил, что в одной из прошлых жизней была зороастрийской жрицей. Совершила страшное преступление, за то меня к вам и законопатили. А оснований не верить ему нет у меня. Аварию, в которой едва не убилась, предсказывал за пару недель, с попугайской настойчивостью призывая не ездить на машине. Так-то.