Больше историй

30 мая 2014 г. 21:59

Спасла от забвения

Десять лет назад я была на открытии выставки скульптора из Ниццы (Саши Сосно) в Петербурге. Дело было в начале июня, погода была хорошая, торжественная часть проходила на улице. Стояла нарядная толпа - французы, наши, представители мэрии, мэр Ниццы говорил речь в микрофон, переводчица его переводила. Он начал перечислять представителей русской культуры и искусства, которые жили в Ницце, одного, другого, и вдруг произносит: "Мари Башкиртев". Переводчица молчит, и все молчат. Я тогда ещё не знала французского, но вдруг меня осенило, и я завопила (я стояла довольно далеко от оратора): "Мария Башкирцева!" - "Мерси, мадемуазель", - ответил мэр и продолжал свою речь. (Но потом назвал в ней Башкирцеву - "эта женщина, которую никто не знает").
Сама не знаю, как догадалась, но мне вдруг стало так обидно - неужели никто не помнит об этой художнице, дневник которой я читала когда-то, которая поздно открыла в себе талант и рано умерла, что я не могла промолчать.

Моё знакомство с творчеством Марии Башкирцевой началось со скульптуры, которая находится в музее изящных искусств в Ницце ( к сожалению, не знаю автора). Затем, из любопытства к этой персоне, я изучила биографию Марии и познакомилась с её немногочисленными работами в интернете. А прочитав дневник Марии Башкирцевой, многое мне показалось вымышленным. Этот дневник написан с большими корректировками и продиктован желанием матери Марии увековечить имя своей любимой дочери.