Больше историй

29 мая 2014 г. 19:13

Лев Толстой и мадам де Лафайет

Как-то в поисках автора выражения «Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак» я натолкнулась на имя мадам де Севинье (а до этого встречалась с ним на страницах «В поисках утраченного времени» Пруста), и стала читать её «Письма». Из «Писем» Севинье узнала о «Принцессе Клевской» мадам де Лафайет, и при первой возможности эту книжку прочла, кстати, с удовольствием. И вот в этой книжке встречается такая сцена – герой подвергается опасности на рыцарском турнире, и принцесса, влюбленная в него, своим волнением выдаёт свои чувства. «Принцесса» была написана в 17 веке, и есть основания полагать, что Лев Толстой её читал, что и отразилось в известной сцене из «Анны Карениной», но в его дневниках я не нашла об этом упоминания.
P. S. Результат моих поисков автора высказывания о собаках: "ТУССЕНЕЛЬ, Альфонс (Toussenel, Alphonse, 1803 1885), французский писатель и журналист
Чем больше узнаешь людей, тем больше начинаешь ценить собак.
"Разум животных" (1847), гл. 3
Вероятно, отсюда изречение "Чем больше я узнаю людей (или: мужчин), тем больше люблю собак" ("Plus je connais les hommes, plus j'aime les chiens"). Оно приписывалось Жанне Мари Ролан (1754 1793), мадам де Севинье (1626 1696) и другим."