Больше историй

16 мая 2014 г. 17:49

Выбор и ответственность

... книги, которые я читаю, часто самым непосредственным образом связаны с тем, что происходит в моей жизни

Буквально в тот же день, когда я начала читать книгу «Волшебный свет», со мной произошло следующее.

Я частенько бываю в ветклинике на приемах или консультациях. В последнее из моих посещений я пришла туда почти одновременно с мужчиной средних лет. В руках он нес коробку с немного повзрослевшим котенком явно уличного вида и рентген снимки. Это сразу настораживает. Из его разговора с медсестрой я поняла, что он подобрал этого котенка в практически безнадежном состоянии. Я плохо разбираюсь в медицинских терминах, но и невооруженным глазом было видно, что у котенка существенные проблемы с позвоночником. Он бесконечно дергал лапками и наивными глазами выражал все свое непонимание происходящим. Более того, в его глазах я видела страх.

Было совершенно очевидно, что котенок, говоря человеческим языком, навсегда останется инвалидом. Да, он слаб и беспомощен, но при правильном уходе он способен значительно восстановить свои силы. Он крепче, чем кажется. Единственное, что ему нужно – это защита, поддержка и забота человека, которому он бесконечно доверяет уже сейчас.

… Когда я вышла от врача, мужчины уже не было. Не было и котенка.

Я разговорилась и узнала, что мужчине предстояло сделать выбор – на кону была жизнь этого маленького существа. Как я уже говорила, животному требовалось лечение и уход, иначе он был бы обречен на мучения. Мужчина признался, что не готов взять на себя это, ему это не нужно. И очевидно, что дело не в требуемых затратах на лечение, а во внимании и ответственности. Ему было проще сделать жестокий выбор сейчас и остаться не обремененным, чем отвечать за чужую жизнь на протяжении еще многих лет.

Дело не в том, что я его осуждаю. Это не совсем так. У каждого своя жизнь, свои заморочки и обстоятельства, свои устои. Дело в другом. Я задумалась о том, имеем ли мы право решать чужую судьбу? Есть ли у нас такое право, право выбирать жить или нет?

Об этом же задумывается и герой книги.
Он в молодости спас человеку жизнь, но незнакомец так и не смог оправиться от шокировавших его событий. В результате человек был обречен на существование и выживание на улицах в крайне жестоких по отношении к нему условиях.

Герой сопереживает ему и думает о правильности своего поступка, а также о том имел ли он право поступить по-другому – ведь ему ничего не стоило проехать мимо и не остановиться тем судьбоносным утром.

Каждый день мы делаем выбор, предугадать последствия которого мы не в силах. И каким бы ни было это решение, мы должны быть готовы нести за него ответственность, особенно если речь идет о чьей-то жизни, будь то человек или котенок.

Хорошая история! Действительно, в какие-то моменты жизни выпадает возможность решить чужую судьбу. Можно назвать это волей случая, стечением обстоятельств... Все, что произойдет дальше, напрямую зависит от того, каков человек, разве нет? Возвращаясь к истории о подобранном котенке, раз мужчина взял его и принес в клинику - что-то же им двигало в его поступках. Сам факт того, что он подобрал животное и решил ему помочь, накладывает на него ответственность, как в конце Вы и сказали... В таких ситуациях, кажется, нам известно, как надо правильно поступить. Я к чему это все говорю... К тому, что осознание чувства ответственности в сочетании с правильным поступком, наверное, и дает нам право решать чью-то судьбу

Спасибо за Ваш отклик!
К сожалению или может быть к счастью, но я никогда не оказывалась в подобных ситуациях. Мне не приходилось принимать настолько серьезных решений, от которых зависела бы чужая судьба, не говоря уже о жизни. Поэтому я ни в коем случае не осуждаю его. Я лишь задаю вопрос, наверное, в большей степени к самой себе. Как бы я поступила на его месте или в любой другой подобной ситуации? Какой бы выбор сделала?
А что о правильности поступка... Если я его считаю таковым, это еще не значит, что он в самом деле таковым является. У каждого своя правда. В этом и заключается основная сложность. Как Вы думаете?

Думаю, правильный поступок - это когда формально выбор есть, но ты-то знаешь, что иначе поступить не можешь (можно еще сформулировать так - совесть не позволит, или не совесть, а всё твоё нутро). Объясню на похожем на Вашу историю примере... Мне не приходилось решать/спасать жизнь человека, но с животным, в частности также с котенком была похожая ситуация. Вышло так, что через несколько дней после того, как взяла котенка, он оказался с рождения заражен смертельной для маленьких котов болячкой. Выбор был невелик - отдать обратно заводчику, что равносильно смерти животного, ибо совести у заводчика не было, либо лечить в течение долгого времени, отпрашиваться с работы, чтобы давать лекарства вовремя, тратить приличные суммы на всё это, и видеть, что животному больно. Помню, после того, как врач озвучила выбор, я стояла на улице, держа на руках котенка, и понимала, что есть только один приемлемый для меня вариант - попытаться вылечить животное, пусть даже это закончится неудачей, пусть это причинит мне какие-либо неудобства, ведь ответственность лежала на мне с того момента, как я привела котенка в свой дом.
Правильный поступок - такой, когда ты не можешь поступить иначе, вопреки совести, вопреки своему воспитанию, вопреки чувству ответственности. Думаю, в отношении человека теория та же, только масштаб уже другой. А еще - а у Вас нет внутреннего голоса, который уж точно знает правильно Вы поступаете в той или иной ситуации или нет?)

Конечно, есть, но в некоторых ситуациях он, откровенно говоря, отказывается работать)) Чесно говоря, у меня всегда были проблемы с интуицией и прочими внутренними голосами. Недостатки самовоспитания).
Все, что Вы говорите безусловно верно и правильно. Не могу с этим спорить.
Дело в том, что я знаю людей, которые поступили бы по-другому. Это говорит о том, что их совесть и нутро работают как-то иначе)
А могу я поинтересоваться, что стало с Вашим питомцем?

Видимо, вернулись к тому, что все зависит от того, каков человек) с котом все хорошо, лечили долго, но успешно, спасибо, что спросили)

прошу прощения у автора истории и у вас, что вмешиваюсь не по теме.
когда отвечаете на чьё-то сообщение, нажимайте на кнопку "ответить" (а то у вас все ответы идут корневыми комментариями), тогда человек точно получит сообщение о вашем ответе. в данном случае вы говорите с автором истории, а он автоматически подписан на комменты, но если это будет другой человек, то он может и не узнать, что ему что-то ответили.
также рекомендую проголосовать за задачу.

Я вроде нажимала "ответить":) но писала с телефона, так что могла и промазать. Тем не менее спасибо за совет! Постараюсь учесть это в будущем

я писала для DaFka ))))

Да, это верно) Расфилософствовались мы тут немного:) Вообще это здорово, когда книга побуждает к мыслям и рассуждениям. Я честно, когда начинала читать, совсем не ожидала такого.

Не знаю, что делать в случае с котенком (как раз сейчас кормим двоих трехдневных, у которых умерла мама). Но в случае с человеком -- сначала надо спасать, потом думать))
Что человек сделает со своей жизнью потом -- его право, его выбор (конечно, хорошо бы устранить причину, которая привела к риску для жизни, но прожить ЗА человека никто не сможет). Но выбора "спасать или не спасать", по-моему, нет. Есть очень трогательные истории, когда любовь и хорошая забота о неизлечимо больных детях в термальном периоде (ожидание смерти) приводила к излечению (как правило, не полному, но смерть отступала).

Кстати, моя кошка Тигруся в двухмесячном возрасте получила травму позвоночника и ей угрожал паралич задних лап. Ничё, я резко научилась делать уколы. Кошка переросла. Ей уже четыре года. Прыгает, бегает... ну, от холода бережем, еще детей не может иметь, но это как раз хорошо))))

Вы так уверенно рассуждаете)
Я много думала об этом с тех пор, как прочитала книгу. Для меня такого выбора тоже не существует. Я как раз думала о том, что не смогла бы отнять чужой шанс, когда писала эту историю.
Очень рада за вашу мурлыку!

Вот за кошек я не уверена. В том смысле, что спасаешь их, а кому они нужны... Близкие за них спасибо не говорят почему-то) Хотя все равно первый порыв -- выкормить или вылечить))

Ну, тут дело такое... Каждый решает для себя сам)