Больше историй

15 мая 2014 г. 21:31

Газообразные книги

Газ, как известно, занимает всё предоставленное пространство. Некоторые книги тоже обладают подобным свойством, это убедительно доказывают изменения, произошедшие с личной библиотекой моих родителей.

Библиотека в их благословенном доме всегда была весьма разнообразной. В ней можно было отыскать и серьёзную классику, и легкомысленное фэнтези; и жуткие триллеры, и детективы; и множество специальной литературы практически обо всём на свете, и художественные книги от "Слова о полку Игореве" до современности. Не было в ней, насколько я помню, только трёх направлений:
- "кухонной психологии" и вообще книг по психологии, научных или псевдонаучных;
- литературы целительской и эзотерической (медицинская была, пусть и в очень небольших количествах, зато хорошая) - то есть о народной медицине, лечении с помощью воды/земли/холода/самовнушения и т.п.;
- мотивационной литературы и всякого там личностного роста (как открыл Карнеги или кто-то там ещё эту нишу, так она и не закрывается; впрочем, ничего не имею против хорошей мотивации).

Ну не было и не было, к предметам первой необходимости всё это не относится. А потом, в одной из своих многочисленных поездок (в школьные годы меня помотало по стране), я умудрилась купить книгу Норбекова "Опыт дурака". Прочитала её сама, порадовалась. Во-первых, зрение - это моё самое больное место; во-вторых, я практически впервые столкнулась с подобной литературой, для меня это было нечто новенькое. Родителям (вернее, маме в основном) книга тоже понравилась. И понеслось...

Сначала появились откуда-то другие книги Норбекова, плюс ещё "другого Норбекова", которого спутали с первым. Потом круг стал расширяться, трудов по психологии, здоровью и мотивации становилось всё больше и больше, а качество их, на мой взгляд, варьировалось от средненького до весьма приличного. Сейчас этот раздел в библиотеке моих родителей самый большой, и в нём есть ого-го какие классные книги и ого-го какая трэшатина. Уже давно всё это не вмещается в книжные шкафы и где только не лежит.

С одной стороны, всё это вроде бы неплохо, а с другой - боюсь, что однажды приеду к родителям, открою дверь - а там книги, книги, книги, книги... как газ, захватили всё свободное пространство.

А в смысле улучшения зрения книга-то полезная? А то мне тоже советовали, но как-то руки не дошли...

Она однозначно полезная - в ней приведено много хороших упражнений для глаз (а ещё отличный комплекс гимнастики, я её вместо утренней зарядки использую). Но относительно 100% восстановления зрения, которое обещано автором, ничего сказать не могу - я слишком ленивая задница, чтобы заниматься систематически =(( Меня хватило на пару недель, это не срок. Думаю, попробовать стоит, хуже в любом случае не станет :)