Больше историй

15 мая 2014 г. 21:04

О силе семи королей.

"СНЫ В АРИЗОНЕ" ЭМИР КУСТУРИЦА.
Есть неплохие фильмы, их много. Есть хорошие, таких меньше. Очень хорошие, редко доводится увидеть и автоматически встраиваешь в "годовую" тройку-семерку-туз (сильнейшие киновпечатления года). Может поэтому не могу смотреть сериалы, там каждая серия, помимо удовольствия от просмотра, требует расположить на определенном месте, где ж столько стеллажей с полками напасти?
И есть такие, о которых думаешь: как могла жить, не зная этого фильма? Или еще кинговская радость абсолютного узнавания. Его не надо никуда специально размещать и как-то классифицировать. Сам встает среди лучшего, виденного тобой в жизни, одновременно диковинным образом встраиваясь в твой организм. Как такое может быть? А фиг его знает. Просто живешь отныне, нося в себе героев, глядя на мир их глазами, дыша ими.
У Исабель Альенде, которая тоже магический реализм, не евроамериканский Кустурицы, а самый, что ни есть концентрированный, латиноамериканский (хотя тут можно и нужно нити протянуть к цыганским корням у того и другого, но не с моим малым умом, запутаюсь). Так вот, у нее в "Сказках Евы Луны" новелла "Валимаи", поэтичная и пронзительная. О пленном индейском воине, работавшем на каучуковой плантации, который спас соплеменницу, прикованную за ногу в тростниковом шалаше для ублажения работяг. Единственным доступным способом, иглой, пропитанной кураре.
Спас, она мертвая почти была внутри своей оболочки. Но и убил, а убивать нельзя у них. Потому что душа убитого входит в тебя и питается твоими соками, и может выпить тебя досуха, если не отпустить ее должным образом. Валимаи бежит из плена, неся в себе две души. И вторая, едва трепетавшая поначалу, крепнет, набирает силу, кокетничает со своим спасителем-избавителем-убийцей, роман, любовь и все в одном теле. Когда приходит время выпустить из себя, это и вопрос выживания для мужчины и прощание с любовью, которая жила в самом центре его естества. Такой больше не будет, проживи хоть тысячу лет.
Герои лучших в твоей жизни фильмов входят в тебя иначе. Не отнимая, а добавляя. Красок и света (даже если история не светла), звуков, запахов, тактильности. Самого ощущения жизни, экзистенции. Старая финка или старая лапландка (не помню точно), посылая Герду к коллеге-ведунье, наказывает попросить чудодейного напитка. который даст силу семи королей. Не нужно тебе, отвечает та, в тебе уже сила семи королей. Во мне нет, затем все ищу.
И когда нахожу, счастлива бываю. Они не короли, но каждый хорош по-своему. Даже дураковатый Поль Леже и даже он теперь у меня. Спасибо. Ах, да, что там Лермонтов сказал графине Растопчиной "Нас обманули те же сны"? Сны, они не обманывают, при всей моей любви к Михаилу Юрьевичу. Может быть они единственное, что правдиво.