Больше историй

14 мая 2014 г. 15:58

О странностях судьбы.

Где-то есть жизнь, для которой ты создана. Вовсе не значит, что станешь проживать ее. Возможно, и даже скорее всего, будешь влачить иную. Тусклую, серую, унылую, иногда только выныривая из привычного потока, оглядываясь в недоумении: почему я тут, как здесь оказалась? И два эти успеют причинить такую боль, что третий: где выход? не успеваешь задать, ныряешь в спасительное забытье повседневной рутины. И так по кругу. Впрочем, дежурные ответы на первую пару заготовлены заранее. Жизнь такая, карма - как вариант.

А что чувствует человек, эту свою нашедший? Ну примерно? Ты - ножны, вмещающие бесценный клинок. Или перчатка, надетая на руку, для которой была сшита. Или парус, наполненный ветром. И каждое мгновение - счастье, независимо от наличия или отсутствия комфорта, богатства, прочих житейских благ. Третья книга, из бэккерова "Князя пустоты", о многом. И она все то же эпохально-масштабное действо с широким кругом-спектром-диапазоном. Но для меня история Эсменет, сумнийской блудницы. Оттого и ощущения такие отчетливо по Фрейду не мужские.

Быть шлюхой в Сумне, городе тысячи храмов и оплоте веры, не почетно. И смертельно опасно, побивают их камнями при случае. А есть варианты, если ты девочка из бедной (то есть, очень бедной) семьи? И папа лет с одиннадцати продавал тебя дружкам, н-ну и сам пользовался, а что? Мечтаешь увидеть мир и учиться, и всякое такое? Смешная, право. Ну вот можешь расспросить солдат, которые тебя покупают, о других городах. Солдаты, они много путешествуют.

А жрецов об особенностях отправления различных религиозных культов. Жрецы - тоже мужчины, главное, чередуй грамотно. Даже основы экономики и банковского дела можешь постичь, купцы на что? И ты проклята. То есть, помимо бед и унижений этого мира, за гробом не ждет ничего хорошего. Стареешь, к тому же, а твоя работа для молоденьких. И начинается Священная война. И решаешь примкнуть к воинству, путешествие, которое можешь себе позволить: твой кошелек всегда у тебя между ног. Ну, есть еще резоны, надо бы найти одного человека. который, а впрочем, забудь.

История одного восхождения. Наложница шрайского рыцаря, подруга колдуна, женщина Воина-Пророка, императрица трех морей. От глубин убожества к сверкающим вершинам почета и всеобщего поклонения. Для, прежде неграмотной, тебя, переводят нынче ученые трактаты. И ты не проклята больше. Так сказал твой муж, а он знает, он Пророк (понял, да?). Келлхуса положено ненавидеть и опасаться, но как по мне, не так он и плох. Ну и подчинил своим целям Священное Воинство, что, эти дурни без него не нашли бы возможность убиться? А так хоть Иванопуло помебелируется.

Она. правда, масштабная и о многом, эта история. О том, как экстремальные обстоятельства вытаскивают из людей самую их квинтэссенцию (не добавляя, впрочем, чего изначально не было). О дружбе и предательстве, о любви, истинной и мнимой (как сказала одна милая девушка, боюсь, мы не совпали бы в оценках). О войне и способах манипуляции общественным сознанием (и формирования общественного бессознательного). И о том, что война, вопреки чудесной истории сумнийской блудницы, никому не мать родна. Но когда решающее влияние на решающую ее битву оказывают двое любимых тобою и любящих тебя мужчин, это все-так кайф, девочки.