Больше историй

14 мая 2014 г. 15:02

Тайна Черного Котенка

Моей непоседе сейчас почти восемь лет и большую часть её сознательной жизни я старалась привить ей любовь к чтению. Любовь прививаться отказывалась, чахлые её ростки засыхали и отваливались на третий день жизни. Книжные полки ломятся от всевозможных детских книг, но толка от них мало. Иногда перед сном мы что-нибудь читали. Но я-то видела, что интереса книга почти не вызывала и внимание заслужила исключительно, как отсрочка от сна, последний способ потянуть время. Я уже почти была готова пустить все на самотек, когда случилось чудо. Сейчас расскажу.

В самое обычное весеннее утро по пути в магазин я краем глаза приметила у бабульки на развале несколько ярких обложек. Заметила и… прошла мимо. Уж не знаю, что в итоге у меня в голове щелкнуло, но я решила проверить на обратном пути, уж не серия ли это тех самых детских детективов (или очередная лабуда о Меченной, Бешеной или еще какой тетки-суперагента), которые мне изредка попадались в моем детстве. Названий их я сейчас не помню, и сюжет не расскажу, но книги оставили след в памяти. Оказалось, это правда были детские детективы из серии «Черный котенок». Забрала оптом все, что у бабульки было. Все пять книг. Пришла домой, вручила дочке со словами: «Вот. Это тебе. Настоящие детские детективы. Там дети ведут разные расследования. Круто, правда? Подрастешь, почитаешь». Отдала и забыла в полной уверенности, что в ближайшие три года они нам не понадобятся.

Они понадобились через 15 минут. Дочь сама принесла книгу и попросила: «Мама, давай почитаем». Ну, давай. Это мы уже проходили. В таких случаях бросаются все дела, и с новой надеждой на успех я начинаю читать, чтобы через 15 минут в очередной раз одернуть на надежде пиджачок и отпустить с миром. Так было и с Соером, и с Волшебником изумрудного города, и с Незнайкой и с половиной книжного шкафа. На седьмой странице интерес исчезал, испарялся, а вслед за ним испарялся и ребенок. Помня об этом, мой энтузиазм лениво приподнял веко, перевернулся на другой бок и продолжил спать. Но дочь попросила почитать. Это святое. Просит – значит надо читать. Уселись на диван. Читаем. Страницу, пять, десять. Приходит в комнату моя мама. Мы читаем. Еще три страницы. Что это вы читаете? - спросила у меня мама. Да вот. Детектив. Про ведьм. Все так загадочно. Хм, - сказала мама и села рядом послушать. Очнулись мы на 74 странице. Я с охрипшим горлом и опухшим языком, не верящая в происходящее. На следующий день, дабы проверить, что это не сон, среди бела дня я предложила – может почитаем. И вдруг услышала – даааааа. Да! Днем! Мы отмахали еще 80 страниц. Язык, как любая мышца воспринял этот марш-бросок уже лучше. Тренируется.

Я слышала, что коты, подобранные на улице, платят своим хозяевам безграничной любовью и преданностью. Я только не ожидала, что это сработает даже в таком контексте. Слава тебе, Черный котенок! Это был успех!

1 2 3

Я сама полюбила книги именно благодаря этой серии)) и была я такая же, как ваша дочь, может на год старше))

Марин, желаю, чтобы Лена полюбила чтение благодаря этой серии и читающей маме:)!

Спасибо! Надеюсь, так и будет :)

У меня до сих пор есть книги из этой серии! Никому не отдам! Моё золотое детство) Эта книга тоже есть, сначала я с подозрением к ней отнесся, зато потом каааак захватило! Еще из русских обожал "Схватку с Кощеем-бессмертным" Валерия Роньшина. Где-то полтора года назад перечитывал, еще больше понравилось) А из зарубежных авторов я любил Фиону Келли и Энид Блайтон. И каким же для меня было шоком, когда я узнал, что Энид Блайтон - женщина, а не мужчина, как я думал всё детство.

Еще из русских обожал "Схватку с Кощеем-бессмертным" Валерия Роньшина.

О, спасибо за рекомендацию!

Блайтон - женщина? О_о
Ну и как теперь жить?

У меня сестра младшая благодаря этой серии читать начала, а на детей не действует(
Единственное, чем дочь действительно зачиталась это "Закрытая школа" по сериалу, теперь вот "Молодежку" просит. Куплю, конечно, но бррр

С этой же книги я подсел на эту серию) Кстати, она так и осталась самой любимой)

О! Поздравляю!

Ого, как у вас все. А моя подобным еще не заинтересовывалась. Кто-то из класса приносил, я видела. Маша пошла примерно по моему пути. Лене - новых впечатлений!

Оо, мой любимый "Черный котенок"!!! Я сходила с ума по этой серии лет в 9-10. Мне покупали по 1-2 книги время от времени. А потом, когда подкрался мой день рождения, родители спросили - что я хочу? Я сказала: "Много книг "Черного котенка"!!! " Нечитающий папа был разочарован моим желанием, мам оценила. В общем, мне купили 15 (!!!!) ярких томиков!!! Счастью не было предела! Даже некоторые названия помню: Тайна забытого склепа, Белоснежка идет по следу, Тайна консервной банки.... До сих пор они такой дружной толпой стоят на полке, никому их не отдам - берегу для деток )))) Рада вашей победе! На одной ступеньке с этими книгами у меня стоит книга "Тайна сиреневой гостиницы" Кэролайн Кин. Она великолепна и невероятно интересна!!!
И да.... Энид Блайтон - женщина????!!!!! ;)))

Спасибо за совет!

Вот это как раз про Ненси Дру :)) Самые интересные и взрослые книги про нее.

Может кто-то знает книгу из этой серии, у которой в названии есть слово "кенгуру"? Читал в детстве, остались хорошие воспоминания, хотел бы найти перечитать.
Здорово, что ваша дочь наконец увлеклась чтением.

Спасибо большое, уже сам нашёл, а ваш ответ только сейчас увидел.

Так хочу чтобы и мой сынишка любил книги так как я. Все обожаемые детские книги храню и жду своего часа, когда вот также с ним можно будет сесть и почитать, окунуться в ностальгию детства, правда не скоро это будет, ему всего год.
Попробуйте еще ужастики Стайна, мой братишка прям на них подсел, прочитал запоем всю серию, хотя книги терпеть не мог. И сейчас спустя уже сколько лет вспоминает некоторые истории.

Точно, Стайном тоже надо запастись. Спасибо!

1 2 3