Больше историй

13 мая 2014 г. 17:56

Отголоски войны в моей голове

С малых лет я ненавидела войну. Я жалела каждого нашего солдата, который был вынужден защищать свою родину, а во время просмотров фильмов о войне все надеялась, что никто не умрет.
Да, наш кинематограф показывает зачастую трагедию нашего народа и наше горе, но было ли это горе только нашим? А как насчет тех же немецких военных, которых тоже мальчишками отправляли воевать? Ведь не все же они хотели поработить весь мир, не все хотели проливать кровь и уничтожать.

Только я долго отказывалась это понимать и считала, что все немцы - черти во плоти, которые только и желают крови, творить насилие и уничтожать. Считала так до того момента, пока мне не рассказали одну историю.
Если не ошибаюсь, это случилось в 1942 году. В село, где жила моя прабабушка пришли немцы. К счастью, убивать они никого не стали, вот только еду забирали (но село не осталось голодать, что меня тоже радует). Шли они в центр России, наступали, как вспоминала прабабушка, уверенно. Только вот в день, когда военные должны были покинуть населенный пункт, в дом где жила прабабушка и ее семья пришел немецкий военный, простой парень, еще совсем молоденький. Он начал упрашивать, умолять спрятать его. Говорил, что не хочет идти дальше и воевать, сказал, что очень хочет к себе домой, чтобы увидеть свою маму и родных. Все ему отказали, потому что побоялись, что донесут на них и обвинят в измене. Больше об этом пареньке ничего никто не слышал.
Рассказ маленький совсем, понять что-то конкретное об этом военном невозможно, но меня это поразило. Я осознала, что и среди немецких солдатов были такие же простые парни, как и наши русские солдаты.

Что случилось с этим военным? Выжил ли он? Что случилось с его семьей? Увы, мне не дано этого узнать. Но я все же хочу надеяться, что этот парень все же выжил и смог вернуться домой, обнять свою маму и прожить спокойную жизнь.

После прочтения Ремарка я тоже задумалась о том, что были среди немцов такие люди, которым и не нужна была эта война. Люди, которые хотели мирно жить и любить свои семьи...
До этого я тоже считала, как и вы, что немцы черти во плоти ))) Эх политика, кто то делает свою карьеру и воплощает свои амбиции (порабощение мира), а обычные люди страдают...