Больше историй

13 мая 2014 г. 12:55

Кадры из детства

Темнота. Белый экран. Дюжина завороженных глаз, устремленных к экрану. Открытые рты. Все замерли в ожидании. Наконец, картинка на экране. Мутная, правда, расплывчатая. Минутку, товарищи, корректировка резкости. Началось! Мужской голос за кадром: "Аля писала письмо маме".

Сегодня в нашем кинотеатре хит сезона: "Аля, Кляксич и буква "А". Кинотеатр - наша маленькая двухкомнатная квартирка, экран - простыня на двери, зрители - соседские мальчишки и девчонки Ирка, Женька, Гульсарка, я, моя сестра, ее подружка Лера, мужественный и добрый голос за кадром - мой папа, настройщик аппарата - тоже мой папа, а сам аппарат - машина для прокрутки диафильмов - синяя такая, даже не знаю, как она по-научному называется. Эти вечера с диафильмами, среди которых одним из самых любимых был "Аля, Кляксич и буква "А" с рисунками Виктора Чижикова, - одни из самых счастливых и ярких воспоминаний детства. Как радовались мы, когда папе удавалось найти время и на столе появлялась синия машина и коробка с диафильмами! Ах, детство!

Пойти разыскать синего монстра на чердаке старого родительского дома? Будет ли смотреть мой сын мультики на простыне? Поймет ли отказ мамы идти в ногу со временем и прогрессом?

Фильмоскоп эта штука называлась :)
Спасибо за историю.
У нас хитами были "Затерянный мир" и "Капитан Крокус" ^^
А ещё был старый-престарый диафильм (ещё красноватых тонов из-за качества плёнки) "Шесть братьев Лю" — времён советско-китайской дружбы. И только благодаря смутным детским воспоминаниям о нём я оказалась способна понять шуточку Михаила Успенского, который в трилогии о Жихаре назвал одного из главных героев "Лю Седьмой" :))

Ага! Вот оно название этой волшебной машины - фильмоскоп! Я вот из всей коробки с диафильмами помню только Алю и "Ну Погоди!", Аля вспомнилась после этой книги, картинки в памяти всплыли:) Все-таки надо разыскать эту машину на чердаке, понастальгировать... Спасибо за то, что тоже помните)

ага, скрипучая была эта машина у нас. диафильмов было много, но я хоть убей не помню любимые

Вот и у меня с трудом вспоминается, как будто лет восемьдесят минуло с тех пор)))

Ааааа! Вы мне напомнили эту интересную книгу! Только у меня она была вот в таком издании. Очень любила картинки в ней!
А вот домашнего фильмоскопа я не припомню, но в детском саду точно диафильмы показывали.

Да-да, все правильно, картинки Чижикова, диафильм тоже он готовил) Привет из детства)

А нам в школе в младших классах диафильмы показывали. Многие ностальгируют, кстати, по ним, периодически натыкаюсь на разных форумах, что ищут диафифильмы и машинку для их проигрывания.

Может, правда, найти свой старый фильмоскоп и продать в частную коллекцию, обеспечив себе безбедное будущее? А нам почему-то не показывали в школе мультикоооооов.....