Больше историй

16 марта 2012 г. 11:01

Без лица

Я очень люблю красивых людей. Иногда я часами смотрю на них. Не открыто, а так, что бы не было заметно, что бы не смущать человека. Всегда жалею, что не дано мне природой быть художником. Я бы писала портреты. Разные портреты, потому что даже в лицах, в которых нет жизни, я нахожу что-то.. Но история не об этом.
Пришли к нам в больницу сотрудники ФСБ. Искали кого-то. Моя задача заключалась в том, что бы отвести их к начальнику отдела информации, где они могут задать интересующие вопросы. Мы едем в лифте. Я смотрю на него. Безупречно красивое лицо. Нет, он не был смазливым красавчиком с глянцевых обложек журнала, и может, по стандартам он не проходит эталоны красоты. Но было в этом лице что-то..Я смотрела и не могла оторвать взгляда. Наверное, он заметил моё внимание, но не подал виду. Всё-таки сотрудник ФСБ, они там умеют управлять эмоциями. И вот меня осенило- это же настоящий Захар Кордовин! Знаменитый дед того Захара, художника! Теперь понятно, почему мне хотелось безумно написать это лицо, и я уже представляла в уголке белую голубку..Нет, всё-таки жаль, что я не художник!
Но вся эта история не была бы полноценной историей, если бы через некоторое время, как они ушли, я поняла, что забыла его лицо! Да, я пыталась вспомнить и не могла. Я помню образ – помню пальто, а лицо исчезло. Странно. Очень странно. Когда-то на старой работе к нам приходил курьер одного из издательств и оставлял книжки для ознакомления. Прошло уже 6 лет, а я до сих пор помню его лицо. Помню, как он попросил воды, и когда он пил, мне почему-то стало жаль его. Он не был красив, в его лице не было ничего, что бы могло зацепить. Но я всё равно смотрела на него исподтишка. И я помню это лицо до сих пор. Так почему же я забыла лицо Захара Кордовина уже через пару часов?
Конечно, это не существенно важно, я всё равно не умею писать портреты. Но всё равно как-то интересно- как будто человек сам не захотел, что бы я его запомнила.. Зато я записала вот эту историю

месседж!

Помните, в фильме "Люди в черном" агенты стирали память?)).
Замечательная история).Кстати, научиться рисовать никогда не поздно).

я пыталась..Но у меня совсем нет таланта. Как и к танцам. Как и к пению..Я чувствую, понимаю, слышу, вижу, но не могу...

А я думаю, что ТУДА именно таких людей и принимают - с незапоминающимися лицами. Работа у них такая.

наверно, так и есть...

Да-да-да, один мой знакомый очень хотел там работать, но его категорически не взяли: и внешность неординарная, и особые приметы имеются...

А у меня другой пример. Мой знакомый, очень красивый мальчик,- тип Димы Харатьяна в молодости, только красивей,- поступил в высшую разведшколу. Легко).

Спасибо за рецензию. Как всегда-красиво!

ОЧЕНЬ ХОРОШО ПОНИМАЮ!!!
Но вот у меня чуть по-другому:
я В ПРИНЦИПЕ люблю людей, их лица. Готова бесконечно рассматривать, читать выражения лица, всматриваться в глаза, ловить изменения мимики, взгляд, и пр., и пр... Очень люблю!!!! И всегда восхищаюсь, как тонко у людей устроено: малейшее движение бровью, уголоком рта - и целая история!!)))
Портреты писать особо не хотела бы, а вот то ли снимки делать крупным планом, то ли как оператор запечатлевать эти самые крупные планы - не знаю...
Очень интересно!!!!

да, правильно- вот лицо, но чуть меняется мимика- другое лицо..Иногда мне кажется, что все люди красивы.Нет некрасивых лиц, есть нестандартные, необыкновенные, а это уже красота.

ДААА!!! Я об этом постоянно думаю. Я любуюсь практически всеми!!!! Например, когда раньше ездила в маршрутках - просто завороженно рассматривала всех, конечно, когда они не видят. Например, когда по сотовому общаются.... Это ж лучше кино!!!

вот и я когда не видят..Надо, что бы они не видели, тогда интересней..

И я рассматриваю). Иногда придумываю новый имидж. Иногда придумываю историю человеку. А как-то засмотрелась, да не обратила внимание, что человек давно уже смотрит на меня... Так неловко было).

я эти истории даже записываю)))

Ваш рассказ напомнил мне ужасный "Портрет Дориана Грея".

Человек должен быть красив не внешностью, а душой. :)

я не знаю души этого человека, мы перекинулись парой фраз:
- Я из ФСБ (показывает документы) мне нужна информация.
-Я вас провожу.
И всё.

Вот-вот, как раз по поводу красоты. Как-то неловко спросить уважаемую Millya_N ( она автор предыдущей истории). Это она сама на аватарке или чужая фотография.
Ну очень красивая!!!
На этом сайте вообще очень много красивых людей )))

это уж точно!А почему- просто спроси на аватарке Вы? Уменя спрашивали многие про моюаватарку так!

Да, помню )) и даже "мужиком с бородой" называли )))
Кстати, теперешняя ваша аватарка мне очень нравится, в облике есть есть от феи или волшебницы )