Больше историй

2 мая 2014 г. 13:09

Спасибо Буквоеду за это...

Я долго стояла в книжном напротив с полками фэнтези и все никак не могла найти Эрагона. Отчаявшись, я спросила продавщицу и она повела меня в отдел детской литературы...
Ну что я могу сказать, во время чтения я не могла отогнать мысль, что читаю десткую книжку! Нет, не потому что язык мне показался очень простым, а герои наивными и какими-то чересчур хорошими. Совсем не поэтому! А только потому, что я увидела, что эта книга физически стоит на одной полке с Незнайкой на луне... В общем, этот образ изрядно подпортил удовольствие от прочтения.
Все, я перестаю ходить в книжный, и отныне читаю только в электронном варианте. Пичалька.

А что плохого в том, чтобы читать "детские книжки"? В детском отделе книжного достаточно литературы для всех возрастов, в самом-то деле.

Да, в самом деле, нет в этом ничего плохого. Гарри Поттеры, хоббиты, лемони сникеты и проч - очень увлекательное чтиво. Но меня, как неподготовленного фильмом читателя, все равно расстроил факт, что Эрагон - книга для детей, потому что я очень надеялась на что-то в стиле Робин Хобб.

ну так разве магазин виноват в том, что Эрагон - книга детская? Разве сотрудники магазина ее написали? Не пойму Вашего возмущения...

Возмущения и в помине не было. Мои эмоции выражены словом "пичалька". А также я была удивлена и немного разочарована.
И при чем тут магазин и его сотрудники? Даже если бы я совершенно самостоятельно нашла Эрагона в детском отделе, мои чувства по этому поводу совершенно не изменились бы.
И все-таки интересно, что в моей скучной истори на 5 строчек получилось найти аж целых два оскорбления: детской литературе и книжному магазину. Чудеса! ;)

Стоят же "Сумерки" в разделе мистики рядом с Лавкрафтом и Стивеном Кингом, что ж теперь, считать "Оно" или "Кладбище домашних животных" подростковыми лав-стори? :)

Мне, как человеку толстокожему, трудно понять, как можно так впечатлиться положением книги на полке в магазине.

Не совсем понимаю Вашей "пичальки". Я с удовольствием каждый вечер читаю детям вслух самые что ни на есть детские книжки и получаю удовольствие сама огромное! Это ж от книги зависит, а не от ее места нахождения.

Ну так именно об этом и речь!!
Что если бы я не увидела Эрагона в детском отделе, то просто с удовольствием прочитала бы моё такое полюбившееся фэнтези. А тут я не могла перестать искать "детскость" в книге (и между прочим, не нашла).
И я тоже любила и люблю детские книги, но история ведь совершенно не об этом.

Даа, граница между сказкой и фэнтези весьма призрачная :)
Я думаю, "Эрагон" приравняли к детской литературе исключительно из-за возраста автора.

Скорее всего, так оно и было :)