Стивен Кинг «Как писать книги: Мемуары о ремесле» — история kim_the_alien

Как тренироваться

1) Зарегистрируйтесь на каком-нибудь литературном сайте и пишите отзывы и рецензии на прочитанные книги. Хотя бы пару предложений.

2) Ведите блог или дневник. Первый имеет преимущество перед вторым, так как содержание и стиль написанного будут оцениваться вашими подписчиками.

3) Вместо репостов делайте пересказ. Часто писатель примерно представляет, что он хочет сказать, но еще не обладает должными навыками обработки информации.

4) Раз в неделю пишите по рассказу. Хотя бы по миниатюрке, которую вы потом удалите и забудете как страшный сон. Не надейтесь на публикацию или положительные отзывы - просто пишите рассказ в неделю. Когда человек учится играть на скрипке, он тоже отрабатывает несколько часов в день, во время которых соседи экстренно эвакуируются.

5) Учитесь выражать свои мысли кратко и ясно. В этом может помочь твиттер с его ограничением слов. Только пишите туда свои мысли, а не чужие.

6) Не бойтесь выкладывать свои работы на публику (например, на самиздат) и делать ссылки на текст везде, где только можно. Обвинений в навязчивости не бойтесь. Кому не надо, может просто пройти мимо.

7) Просите у знакомых подробный разбор полетов. Не удовлетворяйтесь простым: "мне нра, аффтар пиши еще". Может, человеку было лень читать, или он просто не хочет вас обидеть.

8) Учитесь анализировать. Все и вся. Новости, рецензии, статьи в газетах. Сопоставляйте факты, обдумывайте. Почему человек поступил так? Почему это так преподносят? Почему этой книге выставили два балла из десяти? Почему человек разразился едкой отповедью на вашу безобидную реплику?

9) Не бойтесь отстаивать собственное мнение, даже если оно противоречит всем принятым в вашем окружении нормам и правилам. Никому не нужен писатель, слепо повторяющий чужие мысли.

10) Никогда не думайте о том, что о вас подумают друзья\знакомые\родственники\родители\государство\соседи.

11) Не бойтесь обвинений в русофобии\пропаганде гомосексуализма\ разрушении семейных ценностей\ получении зарплаты из госдепа\ алкоголизме\ сексуальной озабоченности\ личной закомплексованности. Вспомните, что Хемингуэй был алкоголиком, Набокова обвиняли в педофилии, а Достоевский вообще сидел.

12) Слушайте! Всех подряд. На ток-шоу выясняют отношения? В электричке рядом сидит разговорчивый одинокий старик? По радио разоткровенничалась актрисулька? Сидите и слушайте, сколько можете. Иногда интересные факты о человечестве можно почерпнуть из довольно неожиданных источников.

13) Никогда не думайте, в чем вам могут обвинить из-за вашего пола или возраста. Читатель редко вспоминает имя автора и почти никогда не знает его возраста. А в случае чего, всегда можно взять нейтральный псевдоним.

14) Пробуйте разные жанры и стили. Историческая проза, юморески, приключения, мистика, фэнтези, научная фантастика, космоопера, про любовь, ужасы, слэш. Может так выйти, что вы грезили о лаврах Джорджа Р.Р. Мартина, но вершиной вашего творчества станут короткие рассказы про ВОВ.

15) Не бойтесь реализовывать даже самые глупые идеи. Как ни странно, они часто такими не выглядят после написания.

16) Пишите фанфики. У вас наверняка есть любимая вселенная, вроде "Гарри Поттера", Властелина Колец, Звездных войн или Дозоров. Найдите площадку и пишите. Фанфикшн это хороший симулятор - поле уже есть, модели тоже, ваша задача попробовать сыграть. К тому же многие известные книги и фильмы изначально были фанфиками.

17) Никогда не выбрасывайте и не удаляйте рукописи. Неудавшееся произведение всегда можно завершить, а зарисовками воспользоваться. А с убеждением, что черновики вас держат и поэтому их надо нещадно жечь - боритесь. Берегите свой труд)

18) Работайте без интернета, он как никто другой отвлекает внимание. Если вы хотя бы два-три раза в неделю на пару - тройку часов будете отключать интернет, чтобы в это время работать над своим творчеством, то вы потом сами удивитесь, насколько хорошо вы можете писать.

19) Различайте конструктивную и неконструктивную критику. К первой стоит прислушиваться всегда, а вторую - всегда игнорировать.

20) Если возник вопрос "писать или не писать", вспомните Василия Шукшина "Пробовать писать должны тысячи, чтобы хоть один стал писателем".

И как можно больше читайте! Никаких рекомендаций насчет чтения быть не может, но лучше всего читать на том языке, на котором пишешь и в той форме, в которой в данный момент пытаешься писать. Если пишешь короткие рассказы - читать стоит рассказы, если больше получаются повести - то повести. Чтение на английском мало поможет русскоязычному писателю, а чтение больших романов в вашем любимом жанре может напрочь убить самооценку.

Господа критики - во-первых, этот пост написан для тех, кто сам, как и я, пытается писать - вы же не будете критиковать программиста, который написал советы, как писать код. Хотя, казалось бы, вам пользоваться плодами его труда :-) во-вторых, этот пост составлен на основе аналогичных постов в сети и не является образцом моего творчества. Если хотите довести меня до суицида\истерики\ клятвы ничего никогда не писать, то в профиле у меня есть ссылочка на СИ - идите и критикуйте, а от этой несчастной истории отстаньте))

1 2

Пункты 4 и 17 противоречат друг другу.
Насчёт пересказов и перепостов думаю давно. Это нужно не только писателям, а каждому человеку, чтоб не разучиться формулировать мысли. С появлением интернета заметила, что стала помнить меньше анекдотов, так как раньше их надо было запоминать, чтоб с друзьями поделиться, а в инете стала в статус выкладывать.

а в чем противоречие?

В четвёртом говорится, что миниатюрки можно будет удалить и забыть, а в 17-м, что ничего удалять нельзя.

В 17-м речь о недописанных черновиках, а в 4м уже о законченных вещах, с которыми вряд ли что-то можно сделать)

Ясно.

Замечательные советы! Спасибо, автор! Удачи Вам! *и нам*

спасибо большое) у меня группа в ВК есть, если что, заходите http://vk.com/club63138123 мы её с друзьями ведем

интересная у вас группа) желаю удачи!

спасибо)

1) Зарегестрируйтесь

Дальше не читал, ценность советов с первого слова видна.

а если бы я поменяла местами пункты, вы бы стали читать дальше?))) Я их вписывала по мере "прихождения" мне в голову :-)

Лучше бы первым пунктом "прихождения" было "мало-мальски подучить русский язык". Удивительно, как такой нечуткий к языку человек ещё и советы умудряется давать. И это я не к первому исправленном слову сейчас пишу, а советую внимательно перечитать весь оставшийся текст.

я, к сожалению, очень невнимательный человек, так что при проверке текста в печатном виде редко замечаю "опечатки". С грамотностью-то у меня все в порядке ;-) А если вы где ошибки углядели, вы мне лучше об этом просто скажите)

А, ну ок, что же вы тогда не прописали пункт:

19) Найдите волонтёра или дурака, который будет приводить в порядок ваши тексты.

На один раз волонтёром поработаю, если уж просите.

2) Ведите блог или дневник. Первое (первый) имеет преимущество перед вторым, так как содержание и стиль написанного будут оцениваться вашими подписчиками.

3) Вместо репостов делайте пересказ понравившейся информации. Часто писатель примерно представляет, что он хочет сказать, но еще не обладает должными навыками обработки информации (точка)

4) Раз в неделю пишите по рассказу. Хотя бы по миниатюрке, которую вы потом удалите и забудете (запятая) как страшный сон. Не надейтесь на публикацию или положительные отзывы (тире вместо дефиса) - просто пишите рассказ в неделю. Когда человек учится играть на скрипке, он тоже отрабатывает несколько часов в день, во время которых соседи экстренно эвакуируются (точка)

5) Учитесь выражать свои (Не ошибка, а примечание: слово "свой" — практически слово-паразит, его почти всегда можно не писать. Хороший редактор его выкинет) мысли кратко и ясно. В этом может помочь твиттер с его ограничением слов. Только пишите туда свои мысли (а вот тут как раз уместно) , а не чужие (точка)

6) Не бойтесь выкладывать свои работы на публику (например, на самиздат) и делать (имелось в виду "ставить"?) ссылки на текст везде, где только можно. Обвинений в навязчивости (тут надо слово "тоже", иначе повтор) не бойтесь. Кому не надо (не надо что?), может просто пройти мимо (точка)

7) Просите у знакомых подробный разбор полетов. Не удовлетворяйтесь простым (двоеточие и с прописной буквы) "мне нра, аффтар пиши еще". Может, человеку было лень читать, или он просто не хочет вас обидеть.

9) Не бойтесь отстаивать собственное мнение, даже если оно противоречит всем принятым в вашем окружении нормам и правилам. Никому не нужен писатель, слепо повторяющий чужие мысли (точка)

10) Никогда не думайте о том, что о вас подумают (повтор "думайте" — "подумают") друзьязнакомыеродственникиродителигосударствососеди (слэш в другую сторону, родственники включают в себя родителей).

11) Не бойтесь обвинений в русофобиипропаганде гомосексуализма разрушении семейных ценностей получении зарплаты из госдепа (Госдепа) алкоголизме сексуальной озабоченности личной закомплексованности (слэш в другую сторону). Вспомните, что Хэмингуэй (Хемингуэй) был алкоголиком, Набокова обвиняли в педофилии, а Достоевский вообще сидел (точка)

12) Слушайте! Всех подряд. На ток-шоу выясняют отношения? В электричке рядом сидит разговорчивый одинокий старик? По радио разоткровенничалась актрисулька? Сидите и слушайте, сколько можете. Иногда интересные факты о человечестве (о человечестве или всё-таки о людях?) можно почерпнуть из довольно неожиданных источников. (Тут я, кстати, уточнил бы, что не столько слушайте, сколько слышьте, но тут уже на вкус и цвет...)

13) Никогда не думайте, в чем вам (вас, единственная явная опечатка) могут обвинить из-за вашего пола или возраста. Читатель редко вспоминает имя автора и почти никогда не знает его возраста. А в случае чего, всегда можно взять нейтральный псевдоним.

14) Пробуйте разные жанры. Историческая проза, юморески, приключения, мистика, фэнтези, научная фантастика, космоопера, про любовь (стилистическая погрешность, это не жанр, а разговорный тег), ужасы, слэш. Может так выйти, что вы грезили о лаврах Джорджа Р.Р. Мартина, но вершиной вашего творчества станут короткие рассказы про ВОВ (точка)

15) Не бойтесь реализовывать даже самые глупые идеи. Как ни странно, они часто такими не выглядят после написания (точка)

16) Пишите фанфики. У вас наверняка есть любимая вселенная, вроде Гарри Поттера (Гарри Поттер — это персонаж, а не вселенная, возможно, имелся в виду "мир Гарри Поттера"), Звездных войн или Дозоров. Найдите площадку и пишите. Фанфикшн (тут тире) это хороший симулятор (тире вместо дефиса, а вообще тут должно быть двоеточие) - поле уже есть, модели тоже, ваша задача (и тут тире) попробовать сыграть. К тому же, (не надо запятой) многие известные книги и фильмы изначально были фанфиками.

17) Никогда не выбрасывайте и не удаляйте рукописи. Неудавшееся произведение всегда можно завершить, а зарисовками (тире) воспользоваться. А с убеждением, что черновики вас держат и поэтому их надо нещадно жечь (запятая перед тире и тире вместо дефиса) - боритесь. Берегите свой труд) (это не смайлик, а закрывающая скобка, увы)

18) Работайте без интернета (пока ещё Интернета), он как никто другой отвлекает внимание. Если вы хотя бы два-три раза в неделю на пару - тройку (без лишних пробелов, как рядом написано два-три, так и тут) часов будете отключать интернет (Интернет), чтобы в это время работать над своим творчеством, то вы потом сами удивитесь (запятая) насколько хорошо вы можете писать.

И как можно больше читайте! Никаких рекомендаций насчет чтения быть не может, но лучше всего читать на том языке, на котором пишешь (запятая) и в той форме, в которой в данный момент пытаешься писать (либо повтор, либо просто нелепо: так пишешь, пытаешься писать... Или что?). Если пишешь короткие рассказы (тире) - читать стоит рассказы, если больше получаются повести ("Получаются"? Серьёзно?) (тире) - то повести. Чтение на английском мало поможет русскоязычному писателю, а чтение больших романов в вашем любимом жанре может напрочь убить вашу (повторы слова "вашу", которое тут вообще является паразитом) самооценку (точка)

Если бы заголовком стояло "Подсказки" или "Советы по собственному опыту..." — вообще бы не придирался даже, просто мимо прошёл. Но когда "Мои советы", так сказать, от гуру к простым смертным, тут уж никак.

Исправлю, спасибо большое за поправки. Название тоже могу поменять, раз оно так глаза режет)

Кстати, насчет этого

Найдите волонтёра или дурака,

Нашелся ведь в моем случае :-)

Через что вы пишете? Во всех современных браузерах вроде есть проверка орфографии. Если у вас нет, надо просто установить плагин/расширение, скорее всего.

Или вас "очепятка" смутила?)

Отличные советы. Опытным путём вывел приблизительно то же — для старта это очень хорошая площадка. Конечно, у каждого свои удобства (мне, например, наоборот очень помогает ежеминутное отвлечение от текста с просмотром всякого в интернете), но нет ничего универсального.

я раньше тоже так думала, пока у нас как-то на неделю не отключили)) теперь, когда пишу, сама все выключаю

У меня от этого давятся лишние мысли, так сказать, если я щёлкаю действительно бездумно, читая всякие борды или контактики. Иначе напишу что-нибудь о чём-нибудь, и сразу начинаются ассоциации, вспоминается ещё нечто совершенно лишнее и заверте…

К тому же помогает определить, под вдохновением я пишу, так сказать, или вымучиваю: если, отвлекаясь на короткие промежутки времени, я не сбиваюсь с мысли, то всё ок, сбиваюсь и перестаю писать — надо отложить. После осознания этого качество продукта повысилось. Правда, иногда тяжело в принципе что-то написать: прочитал уже треть Тацита, а про Макиавелли нет ни слова.

Так что depends on.

дельные советы. многие интуитивно можно вывести, но вы их облекли в словесную оболочку, что может помочь некоторым не изобретать лишний раз велосипед. :)

оооох фанфикшн... когда я была подростком, все порывалась написать фанфик по гарри поттеру, но мне казалось, что я буду выглядеть жалкой, если попробую, потому как подобное ощущение у меня часто возникало по отношению к авторам... особенно если фанфик с романтической подоплекой. возвращаемся к вашему п. 10. может быть, я заморила в себе мастера по фанфикам. :D

кто его знает))

Чтение больших романов огрооомных мастеров раздавило напрочь мою самооценку-писателя :(

Так что пусть пишут те, у кого к этому талант.

поддерживаю!

Было интересно прочитать, даже вынесла для себя нечто новое :)

вот, а говорят "широкой общественности" мои "излияния" на фиг не нужны))) :-)

Спасибо за эти советы, очень интересно и полезно)
Еще от себя добавлю, что можно писать бумажные письма. Получается что-то среднее между блогом и дневником "для себя".

да, тоже может быть полезно)

Советы начинающему графоману.

ну что поделаешь)

Да что угодно, только не пишите.

еще я буду вас спрашивать)

Надо полагать, что эти советы Вы опробовали на себе.
Где я могу ознакомиться с их результатами их применения?

Ну, половина романа уже есть) я только пока не выкладываю его - там редактить много ;-) кое-что есть на самиздате. и кстати, раз уж вы так профессионально выверили, что я -графоман, вы, должно быть, сам писатель)) можно и на ваше творчество глянуть?)

Вы считаете, что все онкологи обязательно болеют раком?

согласна, не очень хороший аргумент))

Ну так отредактируйте его.

там много) да и не люблю я незаконченное на публику выкладывать) если рассказы хотите глянуть, так в профиле ссылка есть. вы покритиковать любите - вот и покритикуйте, я только рада буду

но если я что-то допишу до конца, я вас оповещу ;-)

Может быть тогда и раздача советов будет более оправданной и уместной?

нет, она как раз сейчас довольно уместна, так как советы тех кто начинает писать радикально отличаются от тех, кто уже написал что-то "грандиозное". Обо многом, насколько я знаю, человек просто забывает, начинает считать что-то не очень важным...Другое дело тот кто пишет - ему он-лайн видно, что ему помогает, а что нет))

Дети в песочнице обсуждали, как лучше трахаться.

:-)

Кстати, вы сами сказали, что ничего не пишете. Откуда вам тогда знать, что полезно, а что нет? Это наши, графоманские разборки в песочнице)

А Вы пишете только для писателей?
И только они могут оценивать Ваше творчество?
Прочёл несколько строк из вашего (а не Пристли) "Опасного поворота"
Абсолютно затёртый стиль и язык. Отменный секондхенд.

над стилем я своим работаю)

А Вы пишете только для писателей?

Речь шла о советах, а они для писателей))

Фаину Георгиевну Раневскую как-то спросили: - "Над чем Вы сейчас работаете?"
Она ответила: - "Над собой."

Я и работаю)

Самый частый совет, который встречался мне в блогах на wordpress, посвященных писательскому ремеслу: начать писать хотя бы по 50 слов в день, о чём угодно, но главное - регулярно.

Чтение на английском мало поможет русскоязычному писателю,

Чтение на иностранных языках может здорово помочь лучше чувствовать свой mother tongue, по-моему. Лучше понять его недостатки и достоинства. А в случае отсутствия чего-то в родном языке, можно позаимствовать оттуда, где это есть.

С другой стороны - да...У меня просто косноязычие определенное, вот и читаю только по-русски ;-)

У меня просто косноязычие определенное, вот и читаю только по-русски

у Вас же в профиле написано, что вы преподаватель иностранного, Вам, как никому другому, следует читать в оригинале.
впрочем, хоть Ваши пунктуация и орфография говорят сами за себя, я пожелаю Вам творческих успехов.

Английский я преподаю на уровнях от начального до разговорного)) а с пунктуацией и орфографией у меня все норм, только невнимательность + лень перепроверять каждое сообщение)

1 2
Франсуаза Саган «Немного солнца в холодной воде»
На старт
Решив присоединиться к этому движению, я для начала наметила стопку книг, которые отправятся в путешествие. Потом зашла на ресурс boockrossing.com,…
TatyanaKrasnova941
Стивен Кинг «Нужные вещи»
Я читала эту книгу долго! И не скажу вам, что она мне понравилась, хотя за всей описанной грязью, безусловно, таится истина: мы слишком сильно привязываемся к…
mbazulko
Стивен Кинг «Оно»
Критик из меня на букву "х", но не хороший, тем ни менее...
И так, речь пойдет о вышедшем в прокат фильме "ОНО". Зарекалась-зарекалась, но все таки решилась.…
Onno