Больше историй

27 апреля 2014 г. 22:57

Флипбуки обошли бы меня стороной. Новости об этом формате я не находила интересными, мало в нашей стране хорошей рекламы, а уж книжной хорошей рекламы я не видела ни разу, у неё какая-то странная целевая аудитория, скажем так, я в неё никак не попадаю, даже с корсетом и париком. Плюс я люблю большие форматы, в электронном ли виде, в бумажном ли, а флипбук на первый взгляд (а второго могло бы и не быть вовсе) попадал куда угодно, только не в удобный формат.

Я набрала в библиотеке стопку разного интересного и попала в пробку. Пока тихонечко подходила моя очередь, сама я традиционно отошла к полке-витрине, всегда интересной свой экспозицией, то там день рождения гитлера, то неделя русского языка, то вднх. Никогда не уйдёшь с пустыми руками. В этот раз были представлены нестандартные форматы. Я было ухватила волшебной красоты книгу сказок , но вспомнила, что у меня нечем оставить залог и наобнимавшись со сказками (и пообещав им непременно вернуться), переключилась на другие полки. На полках было много разного. И оооочень большого, такого, что я бы не рискнула эти мольберты взять с собой без машины или хотя бы тележки, и оооочень маленького, книжки-спичечные коробки весьма интересны, но какие же они маленькие, я ж её в сумке потеряю не успев выйти из библиотеки. Ну и флипбуки стоят, ну давайте посмотрим, раз уж встретились. Хм, да, небезынтересно, пожалуй, надо взять. А их стоит три штучки, одна Пелевин , другая Митчелл , я их читал и перечитывать пока не имею желания, а третья уродливая. Сомнения... А тут и моя очередь подошла, в сторону сомнения, берём стрёмную обложку.

Дальше пошло колдунство. Я никак не могла начать читать эту книгу, потому что её формат требовал заменить ею киндл в сумке, а значит нужны были очереди и общественный транспорт для её употребления. Общественный транспорт опустим, не сезон. Но очереди - они у нас в советах везде и всегда, вон, в библиотеке только что отстояла... Прихожу на почту, встаю в конец живой змеи, вынимаю книжку, читаю вступление, в этот момент в отделении появляется новая работник, которая просит подойти к ней всех, у кого посылки без кассы выдать. Это я. И я единственная! Ухожу с почты через две минуты после того как туда зашла, и не с пустыми руками ухожу, удивлена. Прихожу в банк, выбираю на терминале что мне нужно, сажусь на диванчик в полном зале, вынимаю книжку, начинаю читать вступление. Называют мой номер! Но как? Кто эти люди? А эти люди все к кредитному эксперту, коих всего парочка, остальные окна скучают без работы. Ухожу из банка через пять минут после того как вошла в него. После четвёртого волшебного исчезания очереди я начинаю переживать, что я книжку не успею даже начать читать, после шестого, следуя добрым советам, начинаю придумывать, куда бы ещё сходить постоять, и как бы мне организовать аренду волшебной книжицы всем страждущим. Но потом я случайно оказываюсь в очереди в КировЭнергоСбыт, и та очередь стоит как влитая, не обращая внимания на то что я прочитала вступление. Может быть дело в том, что очередь стоит на улице, а погода около нуля, ветер, снег, град? Может быть заряд закончился? А может быть дело в том, что дело, которое тут нужно решить - не моё дело, и стоять в этой очереди должна не я? В любом случае я на эту очередь плюю, дурак я что ли в кедиках под градом на улице стоять, и ухожу себе дальше гулять. А книжку читаю дома, под тремя пледами и стаканом бренди, потому что в кедиках я в тот день вышла из дома зря.

У этого издания необыкновенно прекрасная бумага. На неё приятно смотреть, её приятно трогать, она невесомая, белейшая и упругая (кто бы ещё понял, что я имею в виду). Слегка просвечивает, но это совсем не то просвечивание, что в плохих изданиях. Контрастность - идеальная. Шрифт я бы сделала чуть-чуть поменьше, но я известный извращенец, даже без уменьшения вместимость великолепная, это полноценная страница, никто не собирается вам растягивать десять строчек на полкниги, наоборот, всё здесь работает на максимизацию килобайта текста на грамм издания, это приятно. Правильные, достаточные поля. Ничего лишнего, но всё необходимое в обязательном порядке. Тонкая твёрдая обложка! Откидывающаяся спереди! Всё чрезмерно удобное и качественное. Книгу легко читать, держа одной рукой, или другой рукой, или даже ногой! Как душа пожелает можете вы читать эту книгу, шансы потерять страницу, выронить томик, перетрудить конечность - отсутсвуют. А уж когда оказалось, что и содержание более чем (не судите по обложке, дорогая моя) соответствует, я возрадовалась втройне. Единственный минус - это изображение на обложке, минус существенный, но субъективный. В общем, я всячески рекомендую всем мимо проходящим этот удобный, красивый, приятный и качественный серио-формат. И обязательно попробуйте с ним в какую-нибудь очередь не под дождём =)