Больше историй

24 апреля 2014 г. 20:19

Книга очень старая. История свеженькая.

«Швейк» вылез на свет божий во время обеденного перерыва – сей фолиант 1956 года издания одному из коллег вернули после прочтения.

Несмотря на формально установленное обеденное время, мы редко используем его по прямому назначению.
Предприятие большое, значительную часть времени все «в бегах» по цехам и участкам, обедаем там и тогда, где ближе и удобнее.
Но недавно отпразднованная Пасха (причем – нечастый случай – одновременно католической и православной частью коллектива) напоминала о себе изрядным количеством принесенных и еще не съеденных куличей.
Во время общего чаепития и возник наш «Бравый солдат».
Был открыт наобум, и началось поочередное чтение вслух, сопровождаемое диким хохотом и потоком воспоминаний.

Сто лет такого не было – чтение вслух на работе. А может, и вообще никогда не было.

Читали по очереди, передавая друг другу, теперь уже вспоминая и выбирая любимые куски.
Стыдно, но вынуждена признать, что навыки чтения вслух большинством присутствующих уже несколько утрачены – ну это, чтобы не бубнить, как пономарь, а «с выражением», да и скорочтением уже блещем примерно таким, как в младших классах средней школы.

Да, и еще очки. «Где мои очки?!»
«Это у меня не зрение плохое, а руки короткие!»
Дальнозоркость, годы, знаете ли, причем проведенные за мониторами и микроскопами…

Когда последний из нас со словами: «Ну что, все насладились?» отложил «Швейка», из-за спин раздался голос: «Не все!».
И не то чтобы совсем уж новый, но и не совсем еще «свой», начальник соседнего отдела с видимым удовольствием прочел выбранный им отрывок, угостился куличом и со словами: «Сразу видно – наши люди!» ушел, не сказав, зачем и к кому приходил.
Похоже, наш человек!

светлая история в Светлую неделю)
и я Швейка в этом издании читала, выудив его из недр абонемента университетской библиотеки))

Старые, "начитанные" книги - они особенные.

"Швейк" - шедевр, написанный великолепным писателем. Страшно завидую Вам, что Вы прочитали эту книгу только что. Мне бы вернуть то удовольствие, когда я прочитал "Швейка" впервые...
Кстати, читал эту книгу в том же издании!

"Только что" случилось впервые лет этак 35 назад, а потом еще разика 3 - 4, не меньше.

Извините, Бога ради! Я не специально!
Ну а ситуация у нас примерно одинаковая: впервые прочел "Швейка" около полувека назад, а потом еще разика 3 - 4, не меньше!

Да какие тут обиды!

Пасха, куличи, ради бога с большой буквы..
Классная история, плюсую. Но ведь книга даёт намёк на то, что есть религия )

Что-то Вы меня озадачили.:)))

Пасха (праздник) - это ведь у меня с большой буквы написано, а слово "кулич" написанным с большой буквы я что-то нигде не встречала ... И слово "пасха" (как изделие из творога) - тоже.
На всякий случай - вот ссылка на сайт Патриархии.

Вот "ради Бога" - тут уж точно надо с большой буквы!