Больше историй

24 апреля 2014 г. 13:10

"Шестое чувство"

Дано: писатель, один из тех трех, кого почитаешь живыми гениями. Роман его - один из тройки самых любимых. Фильм, вовсе не по этому и вообще не по его произведению снятый, странным образом соотносящийся в восприятии именно с этой книгой. Перед гением преклоняешься три десятка лет. Книгу перечитывала трижды, кино смотришь раз в полтора-два года. Стивен Кинг, "Талисман", "A.I." ("Искусственный разум") Спилберга.

Ну, и при чем здесь снятый двумя годами раньше фильм Найта Шьямалана "Шестое чувство"? Да ни при чем, мальчик вот только. Один и тот же на главной роли в обоих фильмах. Хейли Джоэл Осмент, одиннадцатилетний в этом фильме и тринадцати- - в том. который вспоминала первым. Совершенно гениальный мальчик, теперь ему двадцать шесть.

Пятнадцать лет для ребенка, очень много. Для мира - смешной срок. А изменилось с тех пор все, то есть абсолютно. Америка, в которой еще не было 11 сентября, которая еще верит, что Господь хранит особенных. И Мир, верящий в то же. Домобильный мир. Счастливое сочетание места-времени, в котором успешный детский психолог может позволить себе посвятить год жизни работе над ошибками.

Что-то неправильно он делал свои пятнадцать лет назад. Как результат этой неправильности, милый славный, смертельно вот только напуганный чем-то мальчик, бывший его пациентом, превращается в конченного психопата, врывается в дом, не сумевшего помочь врача, стреляет в него а после убивает себя. И вот, спустя полгода, новый пациент. Милый, славный, смертельно чем-то напуганный.

Помочь сейчас этому - снять с души мельничный жернов, которым повисла вина перед тем. Работайте, мужчина. Он и работает. Рьяно, забросив прочие дела, отдалившись от любимой жены, которая болезненно переживает. Это все-таки уже не ясный и прозрачный мир XX века, где все, висящие на стене, ружья стреляют, а феномены получают, притянутые за уши, объяснения. Границы восприятия тут расширены до пределов, позволяющих зрителю принять как существование иного, граничного нашему, мира. Так и людей, способных его видеть.

Пересказывать глупо и вредно, это может убить впечатление от просмотра у тех, кто решится. Добавлю только, что было интересно, временами страшно и я плакала. А эмоциональная привязка к действу дорогого стоит. Финал непредсказуем (н-ну, для меня явился непредсказуемым, главным образом потому, что успела забыть эти интеллектуальные игры конца прошлого века, когда сценаристы состязались, кто лучше сумеет озадачить зрителя).

Так случилось, что кино в один день посоветовали два человека, к мнению которых отношусь с уважением. Третьим, что сподвигло смотреть, стал юный актер. Фильм совершенно того стоил. Ах, ну да, и мир, Мир, без того пронизанный связями, обогатился еще несколькими. Что и требовалось доказать.