Больше историй

21 апреля 2014 г. 18:54

Будда всегда со мной.

Этот текст родился в процессе чтения романа Пелевина "Чапаев и Пустота". Как невозможное противоречие между чтением такой книги и необходимости совершать обычные свои рабочие обязанности. Итак,

Вот некоторые выступать не любят перед аудиторией. Я не такая. И мне все равно - маленькая аудитория или большая. Тут беда с другой стороны подкрадывается. С той, что мне все равно. Стоя перед аудиторией и не испытывая при этом ни малейшей неловкости, я вдруг - вдруг! - понимаю, что тема нашего разговора бессмысленна и никому в сущности не важна, и счастья никому не принесет. У меня наступает сатори. Зачем слова? К чему умножать сущности? Нет, я, в принципе, адекватна, поэтому пытаюсь разнообразить свою затухающую речь примерами, оживить, так сказать. Но твердое убеждение. что примеры эти не интересны, накладывают на уста мои печать... Нормальные примеры для нормальных людей, я вам говорю. Но в момент произнесения их... ах, не в этом счастье, думаю я.
Сегодня вот в этой связи даже детство вспомнилось, когда ответ по истории у меня укладывался в три предложения ровно. И, ко всеобщему возмущению, я получала за него "пять". Историк объяснял моим одноклассникам, что все основное я рассказала.
Так вот, выступать я не боюсь. Говорить я буду хорошо, но недолго. Ибо нет в мире важных тем для выступления... Это ломает меня. А регламент 20 минут(((
А зараза эта расползается уже и на остальную жизнь:
- Что главное?
- Ничего..
- Почему так?
- ......

Ветка комментариев

Ох какое знакомое чувство...))

))))