Больше историй

20 апреля 2014 г. 21:46

Страсти по классике

Я никогда не любила читать классику. Вот читать любила, а классику - нет.

И всегда удивляюсь, как так случилось, что даже имея к моменту перехода в среднюю школу уже немалый список прочитанного, я категорически не любила уроки литературы. Скажу честно, единственное, что я полностью прочла из всей школьной программы - это Гоголь, все его произведения, которые в программу входили. Всё. Остальное - в лучшем случае по диагонали, в худшем - вообще никак.

А читать классику я пробовала, честно. Только она казалась мне настолько скучной, что не было сил продолжать. В конце концов я сдалась, и решила что больше не буду возвращаться к этому вопросу. Какой смысл себя неволить? Но не всё так просто. В связи с этим у меня начался период читательской депрессии. Школу я к тому времени благополучно закончила, тяги к классическим произведениям так и не появилось и даже не маячило на горизонте. С тех пор я начала воспринимать такую литературу как нечто для моего ума не предназначенное. Зачем вообще читать, если я не могу (а главное - не хочу) понять тех великих шедевров литературы, высоко оцененных не одним поколением? Все, что я читала, казалось мне макулатурой...

Но вообще без чтения я, конечно, не могла. Поэтому со временем просто смирилась, хотя и не без досады.
Интерес к великой литературе проснулся у меня к четвертому курсу института. Читать классику я начала дозировано и редко. Мысль о том, что я хочу перечитать "Войну и мир" ко мне так и не пришла (даже до сих пор), но я считала себя невероятно гордой, что все-таки могу приобщиться к настоящей литературе. До окончания института я смогла осилить несколько классических книг, а уже после начала читать их не просто постольку-поскольку, а получая удовольствие.

Вспомнилось мне все это при чтении первых страниц Моэма. Они были насколько скучными, что я в первый раз за долгое время в прямом смысле засыпала с книгой. Как тогда, в школьные годы. Но тут уж меня так просто не проведешь, уже после двухсотой странице я жила в этой книге, жила этой историей. По привычке я все еще не читаю классику запоем, и я не знаю, что именно так повлияло на мое изначальное к ней отношение. Школьная обязаловка? Непринятие того, что читать не хочется? Кстати говоря, я потом много раз думала о том, что бы я убрала из школьной литературной программы, мне она всегда казалась сложной для такого возраста, несвоевременной, но одно я могу сказать точно. Как написана классика, так не написана ни одна из книг современной литературы. Когда читаешь этих великих авторов, все что приходит на ум - это "Прекрасно! Величественно! Непревзойденно!" Это гениально - писать историю человеческой жизни так, что веришь, будто все это происходило с тобой, раскрывая все тайны мироздания, не преувеличивая, не приукрашивая, так тонко, изящно, так гениально... Да, я преклоняюсь перед классиками. И я счастлива, что все-таки могу прикоснуться к настоящей литературе.

Главный минус школьной программы то что любят напихать книги одного автора и всё из него надо читать. Второй минус - чаще всего выбирают не те книги что интереснее, а те что потолще и поувесистее. Вот так и выходит, что всё самое интересное из книг ты уже читаешь после школы.

Пожалуй, что да, Ань.
А еще мне кажется, что ту же "Войну и мир", к примеру, рановато читать в школе. Всему свое время.

Потрясающе) Школьная программа составлена не по объему произведений, уж точно. Там идет вполне конкретная выборка не убий-не укради-почитай отца и мать, дабы воспитать наши юные души + краткий обзор основных произведений века вкупе с обзором исторического контекста. Степень интересности тут скорее определяется возрастом читающего, пролетевшая мимо школьная программа впоследствии оказалась очень интересной. Но как минимум ликбез на грядущие годы, пусть и искаженный в силу возраста, закладывается.

О, я классику тоже не любил в школьные годы. Да и сейчас её обхожу стороной, видимо школьные воспоминания еще не улетучились. Я, например, "Преступление и наказание" только в прошлом году прочитал, причём мучил эту книгу я где-то около 2-х месяцев, всё никак она не хотела читаться) Но я планирую когда-нибудь написать на неё рецензию даже и рассмотреть действия Раскольникова с точки зрения криминологии и современного уголовного права. :)

Кстати, "Преступление и наказание" я с горем пополам тоже домучила в свое время. Вот напомнил, перечитать что ли?

О, вот это было бы очень интересно, Жень)

Да, это будет интересно, но пока это только в планах и даже черновиков еще нет, но я двигаюсь в этом направлении))

но я двигаюсь в этом направлении))

Это главное)