Больше историй

20 апреля 2014 г. 09:36

История покупки книги

Я прочитал эту книгу где-то году в 1974-75.
Купил я её на нелегальном книжном рынке в Сокольниках. Может быть, кто-нибудь помнит об этом рынке. А кто не знает, расскажу. Чтобы попасть на этот рынок, надо было ранним утром, с первыми поездами, доехать до станции метро «Сокольники», потом на трамвае (не помню номера трамвая) ехать через Сокольнический парк до не то Майских, не то Первомайских вырубок. Далее за толпой в основном мужиков надо было ломиться до поляны в лесу, где стояли с открытыми портфелями-баулами человек 50-70 продавцов. Поскольку рынок функционировал в основном поздней осенью и зимой, было темно, и продавцы подсвечивали содержимое портфелей фонариками. Продавались книги где-то до 7:30-8:00, потом появлялись милиционеры, и весь рынок быстренько убегал через кусты к трамвайной остановке. Милиция особо не усердствовала, так, хватали двух-трёх покупателей/продавцов и отвозили их в ближайшее отделение. Там их держали часа три и отпускали восвояси. Без фанатизма, так сказать.
Вот на этом рынке и купил я «Гадких лебедей», перепечатанных на машинке, копию третью или четвертую, но вполне, хоть и с трудом, читаемую. Купил за бешеные деньги, за 20 рублей (аванс в ту пору у меня был 60 руб., в месяц я получал 120 руб.).
Но книга стоила потраченных денег! Да что там, когда я прочел «Гадких лебедей», я понял, что отдал бы за них и всю месячную зарплату!
Какой сюжет, какой антураж, какая атмосфера, какие герои! Какой великолепный язык!
Рассказывать, что я чувствовал, прочитав эту повесть, не имеет смысла. Тот, кто читал и кому понравились «Гадкие лебеди», меня поймут. Тем же, кто еще не прочел, настоятельно советую – прочтите!

Такой же рынок был и под Минском, тоже за городом, тоже часов в 5 - 6 утра.
Все было так же.
И на том рынке была куплена подаренная мне книга Стругацких: Обитаемый остров», «Жук в муравейнике», «Волны гасят ветер» под одной обложкой.
И история моя похожа на Вашу.

Вот видите, нет ничего нового под луной!
А история Ваша - отличная!
С уважением.

Не могу с телефона поставить плюс, поэтому отмечусь здесь:)

Спасибо, Ир.