Больше историй

7 апреля 2014 г. 17:51

Мироздание любит пошутить свои шутки, в этом я убедилась давно, но последний случай был уж слишком восхитителен для простого совпадения, на которое можно махнуть рукой.
Возвращаясь домой, я дочитывала "Возмутителя спокойствия", в том числе и тот самый момент, когда Ходжу Насреддина отправляют в мешке к озеру, а еще четыре таких же мешка отправляют окольными путями для отвода глаз. Роман в целом мне нравился, но чего-то не хватало, знаете, оставалось ощущение игрушечности происходящего. И ноосфера, видимо, решила исправить это.
Итак, вылезаю я из метро, и буквально через две-три минуты навстречу мне попадается человек восточной наружности, который тащит на спине огромный синий мешок, чем-то набитый. Мешок такого размера, в который не то что человек поместится - два точно. Я хмыкнула, да пошла дальше, забавная параллель, но - улыбнулся и забыл.
...Совсем хорошо стало, когда, завернув за угол, я увидела вереницу людей с еще такими же четырьмя мешками за спинами. И пусть их несли не по разным улицам, да и прохожие не пытались отбить у низ бесценный груз, все это настолько ярко напомнило о только что прочитанном, что не покидало ощущение, что, если оглянуться, можно увидеть подсмеющегося над тобой Насреддина, ну или хотя бы его ишака. Вот и жалуйся потом, что все "недостаточно правдоподобно".

Интересно )

да такой он наш Ходжа, вы абсолютно правы, смачно написали историю!