Больше историй

5 апреля 2014 г. 06:45

О совпадениях

Наша жизнь полна совпадений. Чаще всего мы их не замечаем или сразу же забываем - и, наверное, это правильно, иначе мы бы создали такое множество примет, что и шаг сделать просто так было бы страшно.

В далеком 1998-м году мы долго готовились к поездке в Беларусь - к огромному для меня, тогда 10-летнего ребенка, путешествию, из которого добрых трое суток приходились на передвижения по железной дороге. И одним прекрасным утром я посмотрела фильм "Поезд вне расписания", этакий советский фильм-катастрофу про железнодорожный состав, двигающийся без управления на огромной скорости со всеми вытекающими отсюда последствиями. Впечатлений была масса, особенно в сочетании с грядущими передвижениями. Конечно, ничего подобного с нами не случилось, однако было над чем подумать при посадке в вагон.

И вот в прошлом году выходит фильм "Метро" по одноименному роману Дмитрия Сафонова, где ну очень хорошо было показано настроение людей, оказавшихся в чрезвычайной ситуации да еще и в замкнутом пространстве. Только сидя в зрительном зале кинотеатра я осознаю, что через неделю мне предстоит поездка в Москву с неизбежным спуском в Метро... Вернувшись из Москвы живой и невредимой, решила, что обязательно надо прочитать роман Сафонова.

Одно хорошо: на самолетах летать ближайшие несколько лет я не планирую =))