Больше историй

4 апреля 2014 г. 18:17

Впрочем, это утопия, конечно...

Отпечатать бы книжку многотысячным тиражом и отправить в Украину. А еще несколько десятков - в Кремль. Впрочем, это утопия, конечно...

Этой фразой я завершил свою рецензию, написанную три недели назад, после чего впервые в жизни мне в ответ на моё мнение о книге полетели возмущённые реплики. Все от украинских читателей. Некоторые оставлены в комментариях. Часть пришла в личке. Общий смысл критики (кроме явного троллинга) - чего вы в нашу страну лезете, сначала со своей разберитесь, и вообще вы, журналисты, бараны.

Откровенно говоря, я так и не понял, чем я обидел читателей с Украины и сочувствующих им. Ни одного слова (ни за, ни против, ни обидного, ни поддерживающего) ни про соседнюю страну, ни про народ, ни про политику, ни про то, что у них там творится в Киеве и окрест, я себе не позволил. И рецензию-то я написал про книгу, где не про Украину рассказывается. А рассказывается про ужасы гражданской войны в России. Но просто в определённый момент мне стало казаться, что в Украине гражданская война может вспыхнуть. Прав я был или нет - другой вопрос. Но не надо забывать, что без малого сто лет назад Украина была одним из эпицентров гражданской войны, о чём написана кучища книг. Булгаковым, например. Или Шолоховым. Даже Буниным. Даже моим любимым Паустовским. И ещё множеством других писателей и поэтов.

Так вот, обстоятельства, порождающие не только войну, но даже просто вражду между людьми чем-то сродни тому, что нам показывали по телевизору месяц назад. И если нам показывали не то, что было в Украине на самом деле, то почему мне некоторые читатели открытым текстом написали, что они точно знают, кто их личный враг, и против кого они встанут, если понадобится.

Выходит, врагов-то видят? Выходит, и воевать не откажутся? Не это ли потенциал гражданского противостояния?

Впрочем, я никого не упрекаю. Я понимаю, что там, в Киеве и во всех соседних регионах есть своя и национальная гордость, и национальная идея. Но только вот когда-то противоречие национальных и политических идей становилось причиной хладнокровных убийств. Потому я и хотел, чтобы книга о гражданской войне была прочитана и в Украине. Чтобы потом, через много лет не вышло продолжение про умытых кровью. И, заметьте, про Кремль тоже написал. Чтобы и там помнили.

Но это утопия, конечно...

Впрочем, спасибо всем. И тем, кто со мной не согласился, и тем, кто был резок, и даже кто позволил себе ругательства. Особое спасибо тем, кто всё-таки оценил мою рецензию, и кого за это яростно заминусовали. Заметьте, я здесь не политикой занимался, я писал исключительно рецензию на книгу о гражданской войне. Без призывов. Просто с сопереживанием.

И лично я не стесняюсь написанного.