Больше историй

31 марта 2014 г. 17:54

О наболевшем...

О наболевшем, больных и их историях.

Томас - Тони о Христиане:

На свете всегда есть и будут люди, имеющие право на повышенный интерес к самому себе, на пристальное наблюдение за своими чувствами, — например, поэты, способные правильно и красиво воссоздать свой многообразный внутренний мир и тем самым обогатить внутренний мир других. Но мы, друг мой, всего только простые коммерсанты, и нашему самосозерцанию, право же, грош цена. В лучшем случае нас хватает на то, чтобы объявить, что настройка инструментов в оркестре доставляет нам какое-то неизъяснимое удовольствие и что иногда мы не решаемся захотеть… сделать глотательное движение. Черт возьми, лучше нам пораскинуть мозгами да добиться чего-нибудь в жизни, как того добивались наши предки…

Как много людей в нашей жизни вот таких вот ноющих и в подробностях рассказывающих о своих болячках, я бы даже сказала с какой-то особой мазохистской любовью. Они как будто даже рады, когда у них что-то болит - с таким благоговением они рассказывают про свои тошноты, про ноющие органы, про кал не того цвета и консистенции...
Зачем и кому эти описания нужны, тем более когда они такие подробные?! Порой так сложно от них отвязаться и переменить тему разговора!
Ведь действительно не поэты же они, чтобы описанием своим и оборотами в речи обогатить внутренний мир тех, кому они всё это рассказывают.
Ээх, наболело просто у меня, позасерали мне мозги своими болячками, и продолжают засерать(

Я стараюсь вычеркивать таких людей из своей жизни :)

Хотелось бы делать так же, но многих из них я знаю больше 10 лет, раньше-то нормальные были... Но из-за нытья общаться с ними хочется все меньше.

у меня есть подружка К., которая умудряется просто феерически ныть: она жаловалась нам с нашей общей подругой Л. на ее страшные страдания из-за недосыпа при том, что мы с Л. работаем с 9 до 18, а К. просто 2 раза в неделю вставала на курсы немецкого к 9-30, причем время она сама же и выбрала.
А когда я как-то обмолвилась, что не успеваю часто на работе пообедать из-за ее количества, К. сказала что да, она меня так понимает, она когда приходит с немецкого, сразу ложится спать, а потом идет на танцы, и тоже не успевает покушать.

А такие когда работают, то вообще умирают) но там их тоже хватает не на много: пол-года-год, зато потом еще прибавляется "песня" о том, как их никто не понимал на работе, как они там испортили все нервы и желудок посадили... И что интересно: в роли домохозяек они почти ничего не делают, т.к. считают, что домашнее хозяйство отнюдь не их удел.

она полгода работала, потом сказала, что устала и отдыхает от работы уже 2.5 года. При этом финансовое положение в семье не позволяет ей сидеть дома на самом деле. Но все мои предложения о подработке сталкивались о бетонную стену ее "неплохо, но...". Апофеозом был момент, когда моя племянница, которая учится в текстильном, попросила за денежку порешать им варианты по высшей математике. Там день работы - 5000р. Но К. сказала, что это (sic!) ниже чувства ее собственного достоинства.
Теперь она задвигает какие-то прохладные истории о том, что она будет научным переводчиком с немецкого когда-нибудь потом, когда закончит аспирантуру лалала лалала

О, она не только ноет, но и важничает ещё, и сочиняет)
А вообще да, такие работницы сразу важные такие, когда работают, зашиваются постоянно, устают как собаки, но: "маме надо с деньгами помогать, за квартиру платить, ремонт делать..."
а на самом деле(есть у меня одна такая хорошая знакомая) просто копят себе на очередной отпуск куда-нить в Туркию, а остаток просто прогуливают(и помощью маме там и не пахнет)когда увольняются. Отдыхать же от работы тоже надо, отдыхать годик или больше)

У нее курсы немецкого и танцы три раза в неделю)
А еще у нее есть мое любимое: "Ну ты же понимаешь, работать 5 дней в неделю - это не для меня. Я так устаю."

Может нужно, как девушка из первого коммента, вычеркнуть такого человека из своей жизни? Или не общаться.

Ну у нее есть не только минусы же)

У меня бабушка такая.Каждый день. А когда ей рассказывают о других людях и их болячках,она чуть не с гордостью говорит,что у неё все ещё хуже....Так противно. Мы с мамой уже давно поняли,что "больнее" бабушки никого нет.

Ну она от этого, видимо, удовольствие получает. Хочется "иметь" что-то отличное от других, вроде изюминки... Почему-то она решила выбрать "болячки" как предмет гордости((
Самое странное, что люди намного моложе бабушек тоже этим похваляются - вот это действительно раздражает!