Больше историй

28 марта 2014 г. 17:19

Часовой квест

Среди миров фэнтези есть такие, в которых хочется навеки поселиться, и такие, в которые страшно заглядывать даже с книжных страниц. Есть странные, есть смешные, есть такие, в кривых зеркалах которых узнается наш мир. А есть миры, в которые просто хочется играть. Читаешь - и мысленно уже расписываешь правила игры. Часодеи - именно такие.

Устраиваю игры я не в первый раз. Когда-то я уже рассказывала, как затеяла игру про Гарри Поттеру. Игру по Часодеям я стала придумывать, как только прочла первые четыре книги цикла. Все эти тикающие часы и вращающиеся шестеренки сами напрашивались. Игра получила название "Часовой квест".

Игроки нашлись в одном маленьком закрытом сообществе. Среди них без труда набралось 6 ключников, но с седьмым вдруг вышла загвоздка. И тут выяснилось, что одна из новоиспеченных ключниц лично знает Наталью Щербу, автора "Часодеев". Мы решились набраться наглости и позвать Наталью на роль Черноключницы. И она согласилась!

Сначала я планировала квест с несложными заданиями в виде вопросов про часы и время (на общие знания и смекалку). Но чары жанра фэнтези внезапно стали захватывать в плен мою фантазию, и игра вышла на другой уровень. Ключники стали взаимодействовать, помогать и мешать друг другу, с ними начали случаться часовые приключения. Самым динамическим получился предпоследний этап квеста под названием "Нескучный коридор". Местом действия служил Расколотый замок, один небольшой участок которого игрокам нужно преодолеть, чтобы попасть в Комнату своего ключа. А там их поджидали временные аномалии, которые нужно было обезвредить, и могла напасть Елена Мортинова. Не обошлось и без коварного Духа, который являлся уже перед Дверью и и ненавязчиво предлагал Ключнику помочь разгадать её загадку, если тот вступит в Орден Непростых. Двое из семерых даже согласились, а Черноключницу Духу удалось заманить в Орден обманом...

Но, тем не менее, все ключники смогли добраться до конца квест, открыть каждый свою комнату и обнаружить её секрет. Характерно, что, как и ключники в книге, они не смогли объединить усилия и действовать слаженной командой, хотя некоторые и пытались этого достичь. Раз за разом и книги, и игры, и сама жизнь демонстрируют нам, как легко пренебрегать и разрушать (в том числе и отношения между людьми), и как сложно созидать и обретать понимание. Надеюсь, какое-то свое личное и сокровенное понимание и просветление мои ключники в ходе квеста обрели. На то они и мифические квесты, чтобы обретать, в той или иной метафорической форме, себя и побеждать свою тень.

А я обрела друга в лице Натальи Щербы, с которой мы лично познакомились после окончания квеста на презентации "Часограммы". И съели в честь игры замечательный шоколадный ключ. Наталья советует мне нынче что-то делать с моим воображением, раз уж оно у меня такое бурное. Я и сама знаю, что пора его направить в какое-нибудь русло, но пока только удаются вот такие маленькие проекты для своих. Впрочем, радуют любые свершения, необязательно эпические.

картинка Lotiel
(на фото слева направо Юля, Хрустальная ключница и победительница нашего квеста, я, Наталья-Черноключница с шоколадным ключом и Влада-Златоключница)

А мой сын, тоже читатель Часодеев, выиграл на презентации письмо Фэша. Удобно иметь сына-везунчика.