Больше историй

26 марта 2014 г. 16:41

Страшно запомнилось.

Расскажу о книге, с которой у меня интересные ассоциации остались.

Не помню точно, сколько мне было тогда лет. 10 или 11? Но я лежала в больнице, а там делать особо нечего, тем более по вечерам, после отбоя. В палате я была одна, а на дворе лето, солнце садиться только в 23:00. Что ещё делать? Читать! В общем, устраивалась я на кровати поудобнее, брала книгу и читала пока не стемнеет.

А читала я... "Изгоняющий дьявола" и "Омен. Знамение". Книга, вообще, состояла с трёх романов. Но прочитала я только эти два. Потом меня выписали, а продолжать себя пугать больше не хотелось. :)))

Наверное, для подростка это не самое удачное чтиво, но вот мне дали почитать именно это. Нет, ночами я, как ни странно, спала спокойно. Но всё-таки книга забирает до глубины. Потом я видела снятые по романам фильмы. Но только из любопытства, и только раз. И больше не хочу.

Пощекотать нервы всегда полезно и интересно. Но в последнее время я стала впечатлительней, поэтому от жанра ужасов я отошла. Хотя, кроме этой книги, я ничего больше такой тематики и не читала с той поры. Чаще про маньяков бывает. Однако тот единственный опыт остался теперь со мной навсегда. И, что любопытно, не в негативном контексте. Наоборот: вспоминая, как я читала "Знамение", я вижу залитую вечерним солнцем палату, вокруг тишина и я, глубоко погружённая в мир воображения. Мило! ;) В общих чертах я и сейчас помню эти сюжеты. "Не забывается такое никогда!" (с)

А книга и сейчас стоит у нас на полке. Но перечитать не тянет ни на секунду.