Больше историй

26 марта 2014 г. 14:14

«Пришла пора – она влюбилась…»

картинка Ledi_Rovena
У многих в жизни есть родственники, обозначаемые ёмкими определениями ТЁЩА и СВЕКРОВЬ. Сказал одно слово - и всем всё стало понятно.
Но в моей жизни существует уникальное явление – двоюродная свекровь. Да, да, не смейтесь, пожалуйста. Это - свекровь моей двоюродной сестры и родная бабушка моей горячо любимой племянницы.
Женщина, полная кипучей энергии, и в приподнятом настроении произносящая 100 слов в секунду. Беседовать с ней можно только иногда максимально кратко отвечая на её вопросы – поскольку пока она не договорит, всё равно никого не услышит. Но в остальном она вполне милая дама пенсионного возраста.
Март выдался напряженным, и я повезла племяшку на весенние каникулы к бабушке – чтобы отдохнула она, а также всё остальное семейство.
Только мы зашли в квартиру, как очаровательный бесёнок завопил:
-Бабуля, а у нас потрясающие новости! Тётя влюбилась!
- Да, и как его зовут?
- Ричард! – и этак хитро на меня косится.
- Имя-то какое-то не русское!
- Так он - англичанин!
- Деточка, ну как же так? Как ты могла? Что за молодёжь пошла – всё только за границу смотрят, все мысли исключительно о других странах! Неправильно это, до чего же мы дойдём?!!!
- Лидия Ивановна, да Оленька шутит, Вы всё не так поняли.
- Это англичанин тебя не поймёт, никогда не поймёт так, как соотечественник. Да что же ты творишь! Да как тебе не стыдно!!! Ты и девочку нашу, кровиночку , внучечку единственную, увезти хочешь? Чтобы она нас всех позабыла?

Я пытаюсь вставить хоть словечко, но бесполезно! Лидия Ивановна ругает меня, распаляясь всё больше и больше, а шкодная девица – племянница драгоценная - сидит на табуретке и хохочет, заливается.

- А я благословения не дам!
- Да успокойтесь Вы, ради Бога, этого не требуется! Ведь …

Не дали мне договорить, и пришлось мне слушать всю речь до конца. Когда же этот фонтан обвинений наконец иссяк, и утомленная мадам присела водички попить, я выпалила одной фразой:
- Это английский король Ричард III.Он давно умер! Я прочла исторический детектив!

На что получила невозмутимый ответ:
-Ну и что, что Ричард III - английский король, хорошо, что ты много читаешь, но это не повод выходить замуж за англичанина!
- Я не выхожу замуж!!!!!
- Вот и правильно! Вот и молодец, что послушалась! Старшее поколение слушать надо, МЫ плохого не посоветуем!. Садитесь, девочки, чай пить будем! Умницы вы мои!

Сдавшись, я молча села за стол пить чай – по-английски – молча и с молоком!

Ххххх это почему не повод? Мой муж честно причестно хороший) Вот кстати что меня сейчас бесит больше всего, так это то что пока не нашли его останки, под парковкой в Лестере, так никто не пытался (кроме учёных) его найти, а как установили, что действительно останки короля, так родственники в 17м поколении сразу же завопили о своих правах

богатый русский язык )) кого-кого нашли останки? ))

Короля Ричарда III

просто ты перед этим про мужа, а потом "его", потому я сначала не поняла )) вот и говорю - богатый русский язык! )

Аня , ты меня напугала))) , сначала муж , потом сразу останки , без перехода))))))))))))))))

ххххх ну да, но вроде как контекст, что Ричарда III тут понятен)

Да))) потом - то, конечно, поняла))))

во, и я про то же ))

Ой , Анечка, твой комментарий - это отдельная история!!!!

Вот моя невнимательность и не любовь к знакам препинания. Просто первые два предложения о том, а почему сразу такое предубеждение (понятно что в шутку тебе было сказано). Ну, а всё остальное это как раз про самого почившего монарха, живой роман в действии, человек скончался, а страсти всё ещё бушуют.

Не расстраивайтесь! Возможно на любимом английском Вы общаетесь гораздо более свободно и развернуто. Предлагаю перейти на родной язык короля Ричарда.

Я ухохоталась))))))))))))) Вот , что значит , не слышать никого вокруг , а только свои мысли)))))))))))))))))))))))

Рада, что хоть кому-то это доставило удовольствие)))
У меня общение с этой дамой всегда вызывает разные эмоции, но не смех))

Ну да , это со стороны смешно)))) , а вот если внутри , у меня могло не хватить терпения))))))

Никогда не знаешь на сколько затянется выступление))) Я стараюсь минимально общаться с ней, но иногда ситуация безвыходная))

Улыбнули - спасибо!
Про чай по-английски: молча и с молоком - хорошо)
То-то меня муж все пытается приучить к чаю с молоком)))

Рада)))

Спасибо, рассмешили.

Спасибо за Ваше внимание))

Весело однако! Хорошо тебя "охраняют", Агни! Кому попало не отдадут, даже если он - король)))

Ага))))

Я еще днем прочитала. Ка всегда- восхитилась, вот только было не до комментария)))

Хи-хи-хи))

Браво! Посмеялась..
Это как в анекдоте: "Люблю разговаривать со своей женой. Она сначала задает вопрос, потом сама на него отвечает, а потом полчаса объясняет почему я не прав")))

Да! Точно!:)

Я всегда считала, что это анекдот про меня. А теперь вижу, что это про Лидию Ивановну!)))