Больше историй

26 марта 2014 г. 13:46

По мотивам снов или "Хочу быть рыцарем"

Иногда такое присниться... Вот как последние два дня - я рыцарем была. Средневековым. И вот что мне по пробуждении подумалось.

Рыцари - это такие особи мужеского полу, которых хлебом не корми, а дай только совершить подвиг. Во имя веры. Или во имя дамы. Или чести. Или просто так.

Нет, надо всё-таки было родиться в средневековье. Но обязательно в хорошей семье, дворянской. И не бабой. Рыцарем. А что? Живешь себе, ни черта не делаешь. Ну не совсем конечно... Пиры там устраиваешь, в турнирах участвуешь, в гости к друзьям ездишь. Воюешь иногда с соседями за клок земли или честь. Честь хоть и эфемерная субстанция, но очень уж хрупкая и зависимая. Вечно её защищать приходилось. От всех подряд.

А ещё можно было жениться. Или сначала не жениться, а просто пользоваться правом первой ночи. Или вообще просто... Ну вы поняли. А для отводу глаз найти себе прекрасную Даму, дабы во имя её что-нибудь совершать, что-нибудь под названием "подвиги". И мимо балкона её проезжать периодически, чтобы тебе отдэда платочком белым махали. Ибо так надо.

И оруженосца завести обязательно, так как каждому настоящему рыцарю полагались оруженосцы - от одного до н-ного числа штук. Чтобы было. Не самому ж свои доспехи таскать в самом деле.

Были, конечно, у рыцаря и якобы дела - поместьем там управлять, золото считать, приумножать и укреплять всё свое рыцарское. Но, на самом-то деле, этим занимались специально обученные люди. Да, да, да, сие во все века было. И будет. Ибо не барское это дело. А барское - есть, пить, наследников делать, воевать иногда. Особенно за веру. Но и тут есть варианты.

В чем минус рыцарства - постоянно требовали принять крест. То в Иерусалим шуровать, то на юг Франции против ереси тамошней, а то и ещё куда. У королей и пап римских фантазия и интузязизм границ не знали. Но и тут были варианты. Варианты - наше всё. Вот приходят и вещают: " Прими, сын мой и защитник веры, крест! И топай с нами в поход! Крестовый!!" А ты такой рыцарь весь из себя рыцарский, готов к труду и обороне всегда - и днем, и ночью. Но... ну заболел, бывает. Отстегнул бабок на поход для братьев по вере, и ты уже более святой, чем те, кто непосредственно попёрся. А под это дело ещё всяких проповедников наприглашать, дабы народ не погиб в неверии и молился денно и нощно за тех, кто веру святую защищать пошел. И ты уже сам чуть ли не святой. Там всё просто было.

Ну, говорят, жирный минус есть - гигиена. Но тут возражаю сразу - это я сейчас о всяких гелях, шампунях и душе каждый день знаю. А в те времена плескалась бы рыцарем в корыте раз в месяц и слыла бы самым чистоплотным вельможей! Так-то!

И это, главное - можно ж с драконами воевать! Типа пошел на дракона. Надолго. А что на самом деле..., кудааа... Об этом история будет умалчивать, хи-хи-хи.

Сей бред сивой кобылы и рыцаря написан после странных сновидений по мотивам книг Маркаля, Мадоля, Люшера и Хейзинги. Серьёзно относиться к вышенаписанному категорически запрещается.

Интересный поток мыслей :)
Если о рыцарстве серьезно, рекомендую для полного погружения в рыцарство послушать песню Дельфин -//- . Это название трека такое, рыцарский шлем, обозначает.
Ссылка на альбом Дельфина с этой песней на Яндекс.Музыке для прослушивания http://music.yandex.ru/?clid=1923020#!/album/59743 не сочтите за рекламу.
Когда слышу о рыцарстве вспоминаю эту прекрасную композицию.

Спасибо. Если вдруг интерес возникнет - послушаю.