Больше историй

24 марта 2014 г. 04:30

Люди и собаки. О том, какими категориями мыслим МЫ.

Я сама из семьи собачников, считаю собак лучшими друзьями, в целом очень даже разделяю и понимаю любовь Ивана Ивановича к Биму, потому что не представляю своей жизни (как теперешней, так и дальнейшей) без собак. Я повесть еще не дочитала, но конец помню с детства, благодаря фильму. Один момент меня расстроил в отношении хозяина к Биму, а именно:

«Конечно, Бим не понимал вины своего рождения, поскольку и щенкам не дано природой до появления на свет выбирать родителей. Биму просто не дано и думать об этом. Он жил себе и пока радовался.
Но хозяин-то беспокоился: дадут ли на Бима родословное свидетельство, которое закрепило бы его положение среди охотничьих собак, или он останется пожизненным изгоем?»

Прежде, чем перейти к выводам по поводу, хочу рассказать вам историю, главным героем которой будут не мои собачки, а дедушкина лайка — Май. Дедушка мой — охотник. У Мая была огромная охотничья перспектива, как и у Бима, его тренировали подобным образом, занимались и растили охотника. Он чистопородный, красивый, все как положено. Май был всеобщей гордостью, его старания и охотничий талант отмечали в компании. Во время очередной прогулки Май получил серьезную травму позвоночника. Позвоночник ему вправили, но с этих пор вся жизнь собаки должна была измениться — нагрузки Маю противопоказаны и чреваты тяжелейшими последствиями. Соотвественно блестящее будущее великого охотника для пса потеряно навсегда.

«Друзья все больше и больше понимали друг друга, любили и жили на равных — человек и собака.»

Понятное дело, что по истине крутой поворот судьбы шокировал и дедушку, и его питомца. Долгое время дедушка сетовал на то, что Май — не охотник больше, а пес просыпался по утрам, когда слышал, что сосед собирается на охоту, собаки чувствуют, это правда. Хоть будни и захлестывали обоих, но порой казалось, смириться с тем, что питомец — не охотник невозможно. Там, где Май начинал привыкать к новой жизни, хозяин все так же жалел о потерянном "бойце".

«Какое ему дело до того, кто он, его хозяин? Важно — он хороший и близкий.»

Мне иногда даже становилось жаль собаку, потому что, по моему мнению, пес — в первую очередь друг, в этом первоочередное предназначение животных, а не в чем-то другом, а тут нерадивая доля как будто затуманила остальные качества Мая. Я стала ждать. Ждать, когда же прийдет смирение, настоящее смирение, ведь вместе с ним дружба собаки должна была стать чем-то особенным. Ждать оставалось недолго. Сейчас дедушка хвалит Мая именно за то, какой он друг, насколько он искренен и как любит. Перемены свершились, а это главное, дедушка сам этому радуется. Ведь не в том счастье!:)

У нас в общем своя недраматичная история на сей счет. С нами живут две собачки. Породистый бордосский дог Ася, с хорошей родословной и параметрами. Нашу Аську все хотят забирать на выставки и подобные мероприятия, а для нас она — друг в первую очередь. Мы видели, как живут так называемые "выставочные" собаки: в жару, в клетках, ждут очереди выступлений. Жутковатое зрелище. Не хотелось ее видеть на этих подмостках, так и не попала на выставку, кажется, и без того счастливо живет. А второе чудо — Вольтик уже два года живет с нами, его мы выбирали по фотографии, привезли из другого города, его нам отдали за бесценок, почти даром, потому что он непонятной породы. Как видите, абсолютно разные показатели, но собаки одинаково залюбленные семьей.

Вот эти все родословные, чистокровность и прочие заморочки абсолютно ничего не значат! Почему для собак действительно неважно, кто их хозяин?! Это очень несправедливо, ведь животные нас любят бескорыстно, основываясь на отношение к себе т.е. фактически на внутренние качества конкретного человека. Люди же изначально природой ориентированы на определенную социальную лестницу — некий сборник качеств, поэтому мы и животных все чаще выбираем по моде: на определенную породу, на чистокровность, даже на то, чтобы животное соответствовало положению и т.д. Не низко ли это? Я думала, что дедушкин случай единичен и что он связан со стрессом от неоправданных ожиданий, а когда в книге коснулось того же, то осознала, что это, наверное, заложено в нас самих природой. Это несправедливо. Можно много говорить, но это в первую очередь несправедливо к животным, которые, может быть, не настолько умны, чтобы быть корыстными и еще умеют просто любить. А люди их подбирают по критериям, еще и ожидают от них достижений, тогда как они отдают своим хозяевам самое дорогое — свое сердце. Они всегда поймут, для собак дороже нас нет никого. Что еще нам надо? Я тоже не понимаю, как собаки до сих пор не разочаровались в людях и не понимаю, как можно сетовать, что судьба животного разрушена, если у него нет каких-то родословных документов, положения и чего-то еще. Хватит равнять по себе. Для собаки главное — любимые люди рядом, в этом их счастливое будущее и судьба, как показывает практика, к остальным перипетиям они привыкают.

«Ни одна собака в мире не считает обыкновенную преданность чем-то необычным.»

по моему мнению, пес — в первую очередь друг

Согласна с вами в этом полностью! Отношусь к своим четвероногим друзьям именно так, они как члены семьи, необходимые для меня и незаменимые. А перед глазами имею печальный пример того, о чем вы пишите. Знакомая, первоначально просто любительница собак, а ныне заводчица. На ее примере наблюдала как менялось отношение к животным. Сначала это была одна собака, залюбленная и затисканная. Потом собак стало две, пошли выставки, кубки, было испытано сладкое чувство победы. И со временем любовь к собакам была вытеснена жаждой наград, престижных родословных, а может и денег, которые можно выручить на щенках, обладая этими самыми кубками. Сейчас у этой знакомой 7 собак и за плечами случай, когда одна из них погибла прям на выставке от перегрева. Я была шокирована этим случаем, думала это как-то повлияет на мою знакомую, она остановится, подумает для чего все это... Но, увы, осознание не пришло.

Вам спасибо за историю!

Спасибо большое! У нас это уже второе поколение собак, сама я выросла с ротвейлершей, их очень-очень больно терять, но и без собак не жизнь. Я всех их помню и люблю!
Ужас какой, не думала, что это прямо до летального исхода, тем более убедилась, хорошо, что мы не повелись на выставки и награды. У Асиной заводчицы потрясающие собаки, их четверо или пятеро бордосских догов, все добрые и воспитанные, но при этом когда надо, то и охрана. Они у нее как-то недолго живут. От среднего возраста минус три, а то и четыре года. Я думаю, это все выставки, клетки и медали вот эти даются в знаки. Жаль собак.

их очень-очень больно терять, но и без собак не жизнь

Да, приходишь домой, они встречают тебя на пороге, и сразу все проблемы забываются. Столько позитива и теплоты они вносят в нашу жизнь.

Как точно Вы сказали) правда!

Уууу, какая история, спасибо!
Но писать много я не хочу, так что вот как-то так:)

Собаке не нужно ни дорогих машин, ни роскошных домов, ни модной одежды — была бы кость, чтобы грызть, и хорошо… Собаке нет дела богатый ты или бедный, умный или глупый. Подари ей любовь, и она ответит тем же… О многих ли людях такое можно сказать? Со многими ли чувствуешь себя нужным, любимым, единственным? Со многими ли чувствуешь себя счастливым?

То есть написать то хочется, но.. слишком много

Спасибо за комментарий!)
Цитата из "Марли и я"? Очень ёмко) да тут наверное много и не нужно говорить - там все однозначно... Что скажешь?

да, из Марли и я)
всё верно:) и правда ничего не скажешь. ибо нечего.
но вот мы именно породистую хотели, потому что были причины, и мы нашли её)
ибо мелких метисов сложно покупать, столько случаев, когда и больные, и вроде малеьнкие, а потом ротвелятки получаются итд итп :) но это не значит ничего)
я бы спокойно взяла маленькую собачку с улицы.

Какая у меня память)
Да мы тоже охранника искали породистого, но особо не заморачивались, то есть, если бы там, скажем, отклонения были - это фигня. Но попали как-то сразу на породистых, а там приехали-посмотрели-влюбились.
Да, мелкие - это трудно. Там говорят чуть что - они хиленькие, поэтому понимаю, там специфично. У нас Вольтик и еще одна дворняга были непородистые, так я тебе скажу - у них иммунитет лучше, чем у породистых))

Хиленькие в плане суставов, вот у нас же недавно было, что она у нас вывих тазобедренных суставов получила. Или как-то так. К ветеринару ездили.
А это она просто то ли не допрыгнула на диван, то ли спрыгнула (что более вероятно) неудобно, и растянула всё себе сзади.
Ещё у них слабая очень поджелудочная, она на натуралке себе посадила всё, потому что больше полугода не ела толком, а если и ела, то мясо лишь, а так нельзя ведь. Поэтому с октября мы на корме.:) Анализы скоро поедем сдавать вновь)
Так что я согласна с иммунитетом.

Ужас...
Я думаю, если хочешь именно такую собаку, можно привыкнуть ко всему, тем более даже по фото видно, что у вас взаимная любовь)