Больше историй

22 марта 2014 г. 23:58

Моя маленькая эпизодическая роль

В 4-ом классе у нас в школе целый вечер был посвящен творчеству А.С.Пушкина: мальчики были в образе лицеистов, девочки - светских дам, а мне за неудовлетворительное поведение в четверти вместо роли ведущей досталась маленькая эпизодическая роль крепостной крестьянки Настеньки, помощницы главной героини Лизы из "Барышни-крестьянки". После этой маленькой роли все старшеклассники знали меня в лицо, а учителя потом долго вспоминали нашу постановку :)

После того, как мы (уже в образах) отыграли диалог "в поместье", Лиза должна была за минутку облачиться за кулисами из барыни в крестьянку, сменив роскошное светское платье на сарафан. Мне же было необходимо выдержать эту техническую паузу на сцене, упражняясь в шитье (решили, что это логично).

Прошло уже минуты 2-3, а Лиза все не выходила, и лишь грохот за кулисами оповещал о том, что она пытается преодолеть парты, неудачно поставленные в 3 ряда на пути к сарафану. Зал замер в ожидании, а я "шила" непонятно зачем какой-то платок и изредка импровизировала: "Все в порядке ли у вас, барыня?", "Поторапливайтесь, Лиза, молодой барин вас ждать не будет!". Даже ведущие (мои 10-летние одноклассницы) чтобы как-то разбавить неловкую паузу подходили и интересовались, пригодный ли получится наряд для барыни:))

Спустя 5 долгих минут усиленного "шитья" и хохота зала выбежала растрепанная Лиза, на ходу поправляя сарафан. Я ей повязала ту самую косынку, которую "исшила" вдоль и поперек, и отправила на другой конец сцены "в лес". Ее ждал следующий эпизод - встреча с Алексеем, который был ниже ее на голову, но это уже другая история:) а "Барышню-крестьянку" я всегда вспоминаю с улыбкой!

это очень смешная ситуация ))