Больше историй

22 марта 2014 г. 19:13

математика, Замятин и массовое сознание

Началом координат этой истории является тот день, когда в нашей школе объявили праздник математики.

От каждого класса было велено выбрать по два представителя - мальчика и девочку, а своего рода "домашним заданием" была съемка и презентация видео, в котором они и были бы представлены. Тут, конечно, у всех началась паника: "Мы выпускной класс, мы должны сделать что-то необычное!", "Как снять видео, основным сюжетом которого была бы математика?!" и прочее, и прочее.

"Эх, чего это все так заморачиваются. Я вот лучше книжку почитаю" - подумала я и, опустив глаза, вновь окунулась в свой мир художественного и прекрасного. По счастливой случайности в тот день я перечитывала Замятина. И вот после очередной "двоякоизогнутой улыбки" мне в голову пришла безумная мысль. "А что если написать сюжет в стиле замятинского романа "Мы"?! - выпалила я. Ответом послужило молчание, но я уже знала, что ничего другого они придумать не успеют.

И вот, объединившись со своей одноклассницей, мы начали обдумывать сюжетные линии. Так, значит его будут звать Вектор, а её Биссектриса. Все его мысли будут закончены и ясны, как циркульный круг, а её глаза и брови будут напоминать какой-то странный и раздражающий многих икс. И, конечно, однажды, в зеркальной траектории мостовой их траектории пересекутся.

Бессонные ночи и разговоры с моей напарницей уроки напролет, и вот наша история почти закончена. Дело осталось за малым - съемка. Тут мы тоже не хотели ударять в грязь лицом, поэтому выбрали красивейшую музыку из фильма "Амели" и постарались снять все максимально качественно(учитывая то, что в нашем распоряжении было несколько часов).

Итак, все готово. Я с замиранием сердца просматриваю результат наших стараний и (о, чудо!) даже одобряю все это.

И вот наступает день икс. Радиус моих кругов под глазами в три раза превышает норму, а усталость достигает точки максимума, но я не унываю, ведь сегодня тот самый день, когда люди смогут оценить то, чему мы посвятили столько времени и сил, чему мы отдали частичку себя. Мы садимся на свои места, на сцене появляются кандидаты от каждых классов. Сначала они участвуют в различных конкурсах, потом разгадывают логические загадки, и вот он этот момент - просмотр домашнего задания. Я просмотрела все видео и удивилась тому, что все они были до неприличия одинаковыми и даже такими...банальными(?). "Неужели такая легкая победа?" - подумала я, когда члены жюри удалились на совещание. Что ж, посмотрим...

Услышав результаты, я несколько минут не могла прийти в себя. Конечно, как и стоило ожидать, Замятина там никто не читал, в "мире корней из минус единицы" не жил, текста ночами не писал. Наше видео не оценили вообще, а на следующий день еще и отругали за то, что в финале сюжета пузатая Биссектриса находится в ожидании маленького, доселе неизвестного икса. "Ну ведь дети же смотрят!" Да, дети, которые курят за углом и целуются в школьных коридорах. Дети, которые не читают Замятина и Оруэлла.

"Ну ничего, Кристин, зато наше видео можно причислить к элитарному искусству, а оно понятно не всем" - утешали меня одноклассники. Ну, элитарное или нет - судить не мне, да и не стремилась я к этому. Просто обидно осознавать, насколько массовым и шаблонным стало сознание современных людей.

Искусство и ширпотреб )

То есть... Вы хотите сказать, что никто из учителей не читал "Мы"? О_О

Ну в жюри сидели три учителя, все по точным наукам, читали или нет - не знаю:) Но я тут больше писала не об учителях, а о детях, так как наше видео даже не поняли

Очень было бы интересно посмотреть это видео...если это не слишком нагло с моей стороны...

К сожалению, у меня сейчас нет возможности показать его

Учитывая то, что я тоже Кристина и все 11 лет в школе придумывала что-то необычное, не банальное совсем, и «Мы» пыталась приплести к неделе математики, я прямо почувствовала вашу обиду и разочарование в одинаковости, обыденности и оседлости умов.