Больше историй

16 марта 2014 г. 10:49

Августовской ночью одного из нулевых годов мы возвращались из Кёльна в Берлин. Мы – это двое русских, мужчина и женщина, немка и бывший советский еврей, к тому времени 35 лет живший в Соединенных Штатах. Настроение - отличное, день удался, да и до «дома» оставалось километров 300, а это для автобана и хорошей машины и вовсе пустяк.

Все владели русским, естественно. Русско-немецко-хазарский микст просто «обязывал» обсудить все вопросы – и русский, и немецкий, и хазарский (в терминах Д. Быкова). И после достаточно долгого и откровенного обмена мнениями участвующих сторон, наш бывший соотечественник, на мой вопрос о главном национальном концепте, ответил так: chosen people. Именно так, по-английски. Избранный, богоизбранный народ – это и поддерживало, и поддерживает хазар от Авраама до наших дней.
Честно говоря, никакого протеста или что-то на вроде того, ни внутреннего, ни тем более – внешнего, эмоционального, его слова у меня не вызвали. Собственно говоря, хазары были первыми, но сегодня отнюдь не единственными, кто ощущает себя подобным образом. Ну и как иначе мог сохранить себя народ в известных исторических условиях? Как писал Достоевский, известный своим отношением к хазарам, что уважение вызывает уже тот факт, что 40 веков дети Авраама идут под солнцем. От иных народов уже и пыли не осталось, а хазары живы и здоровы. Чего и всем остальным, подозреваю, желают.

Ну и совсем последнее. Этот наш бывший соотечественник – фигура колоритнейшая. Уехал он в конце 70-х, когда начали выпускать хазар на историческую родину перед Олимпиадой-80. Он закончил Ленинградский институт культуры, что помогло ему в дальнейшем. Путь хазара в те времена был очень даже и известным: из Москвы они летели вроде бы в Израиль через Вену. Вена – крупнейший перевалочный пункт. Но как и любой нормальный хазар, ясный перец, что ни в какой Израиль наш хазар не полетел, а прямиком в Штаты. Но родная земля помогала по полной. Дело в том, что в те времена русскоязычная литература была на вес золота за пределами Отечества. В Израиле её было больше, чем в Штатах. И наш предприимчивый выпускник института культуры наладил бизнес. Книжно-журнальный. Из Израиля в Штаты он самолетом отправлял литературу на великом и могучем. Рассказывал: «Представляешь, было выгодно оправлять её даже самолетом, потому что платил за вес, а продавал поштучно». Дом и квартира в Нью-Йорке, машина и обучение детей, - все атрибуты американской мечты. Называется «Я русский бы выучил только за то…»
Не знаю, так ли это было на самом деле. Вроде бы врать ему не к чему. Он к моменту нашего знакомства пытался заниматься издательским бизнесом, но мне кажется, это ничем не кончилось. Кстати, немного знал Бродского. Говорил, что он очень нуждался в Америке. Нобелевская премия в общем-то спасла его материально.
О чем говорят мужчины? Да и женщины? Смотря где: если ночью и аккурат в середине Европы – почти наверняка о русских, немцах и хазара. В одном флаконе.

Как интересно!)
А вот насчет нехватки литературы на великом и могучем в США - верю. Судя по сборнику Довлатова, был такой период).

Вообще мне на встречи с нашими бывшими соотечественниками везло.
Например, в 1989 году я первый раз выехал на Запад, целый месяц жил в Париже. В том числе и диплом писал.
Возвращался через Западный Берлин, я ещё застал стенку. Возвращался через Западный Берлин вынуждено - в день отъезда из Парижа, переходили на зимнее время и я опоздал на московский поезд. Понимаете, по тем временам, если русскоговорящий был западнее стены, это было событием.
Ну вот, вошкаемся в камере хранения на вокзале в З.Берлине, разговариваем по-русски. Вдруг поймал взгляд сначала мужчины в возрасте, который сначала прислушивался, а потом и говорит: "Ещё и из Союза, наверное?" Я отвечаю, да, оттуда. Разговорились. Мужик оказался таким интересным, классным, но это уже другая история, как и почему он уезжал из Израиля в Штаты, пожив в Израиле.
Короче, эта поездка была - мама не горюй, я чуть не уехал в Ирландию, точнее через Ирландию в Канаду, труба!

Обожаю такие приключения!

Да, такое бывает, что мама не горюй!

дай Бог, чтоб такие полуночные беседы заканчивались только замечательными историями, как Ваша :)